한식
파주시 한식 생존율 · 동네별 비교
경기 파주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
파주시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 18개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.3%경기 전체보다 3.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,800곳최근 1년 새로 255곳
- 동네별 상세
- 18곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 파주시 | 91.9%3,058/ | 66.3%1,830/ | 51.3%1,081/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 1,738곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,800곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 16%
- 3~5년 12%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 42%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,583곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 조리읍 | 74.5% 82/110 | 12,910원추정 | 135 |
| 파주읍 | 73.2% 52/71 | 11,800원추정 | 87 |
| 법원읍 | 72.7% 56/77 | 12,490원추정 | 119 |
| 적성면 | 72.7% 56/77 | 9,540원추정 | 103 |
| 광탄면 | 72.5% 95/131 | 10,990원추정 | 196 |
| 금촌동 | 71.2% 230/323 | 24,780원실측 | 353 |
| 월롱면 | 69.5% 73/105 | 11,170원추정 | 113 |
| 탄현면 | 69.5% 139/200 | 11,200원추정 | 226 |
| 문산읍 | 68.0% 223/328 | 16,240원추정 | 323 |
| 와동동 | 65.7% 142/216 | 24,410원추정 | 189 |
| 금릉동 | 64.1% 25/39 | 18,420원추정 | 30 |
| 문발동 | 64.0% 48/75 | 14,990원추정 | 70 |
| 야당동 | 63.9% 168/263 | 16,150원추정 | 190 |
| 상지석동 | 63.3% 19/30 | 15,580원추정 | 23 |
| 동패동 | 60.2% 124/206 | 17,600원추정 | 177 |
| 아동동 | 57.4% 27/47 | 15,940원추정 | 47 |
| 목동동 | 55.0% 142/258 | 19,800원추정 | 145 |
| 다율동 | 43.8% 32/73 | 19,170원추정 | 66 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 서패동 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 12,660원추정 | 41 |
| 파평면 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 58 |
| 교하동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 14,020원추정 | 19 |
| 오도동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 12,680원추정 | 15 |
| 신촌동 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 15,620원추정 | 27 |
| 당하동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 14,580원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 40곳 — 야동동(10) · 산남동(6) · 검산동(5) · 군내면(4) · 맥금동(4) · 송촌동(4) · 연다산동(3) · 하지석동(2) · 장단면(1) · 진동면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 255곳 열고 281곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(72.6%)이 10평 미만(48.3%)보다 24.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(220곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 512/626 | 1,195 |
| 여주시 | 81.4% 445/547 | 1,208 |
| 포천시 | 80.6% 797/989 | 2,139 |
| 이천시 | 77.6% 641/826 | 1,227 |
| 양평군 | 77.1% 397/515 | 896 |
| 연천군 | 76.1% 213/280 | 470 |
| 안성시 | 75.9% 1,004/1,322 | 1,843 |
| 양주시 | 75.7% 1,165/1,538 | 1,847 |
| 광주시 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 |
| 안산시 단원구 | 75.3% 916/1,216 | 1,720 |
| 평택시 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 과천시 | 74.0% 94/127 | 225 |
| 수원시 장안구 | 71.8% 413/575 | 920 |
| 용인시 처인구 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 |
| 오산시 | 71.7% 601/838 | 1,037 |
| 광명시 | 71.5% 496/694 | 981 |
| 군포시 | 71.5% 428/599 | 812 |
| 남양주시 | 71.4% 1,758/2,461 | 3,176 |
| 의왕시 | 71.4% 290/406 | 523 |
| 부천시 오정구 | 71.0% 314/442 | 656 |
| 안양시 동안구 | 70.3% 545/775 | 989 |
| 안산시 상록구 | 70.1% 596/850 | 1,097 |
| 고양시 덕양구 | 69.7% 1,473/2,114 | 2,259 |
| 의정부시 | 69.4% 1,536/2,214 | 2,413 |
| 수원시 권선구 | 68.6% 869/1,266 | 1,309 |
| 성남시 중원구 | 68.5% 452/660 | 974 |
| 용인시 수지구 | 68.5% 545/796 | 777 |
| 수원시 영통구 | 68.4% 839/1,226 | 1,324 |
| 수원시 팔달구 | 68.1% 526/772 | 1,211 |
| 화성시 만세구 | 68.1% 1,185/1,740 | 1,812 |
| 화성시 효행구 | 68.0% 369/543 | 683 |
| 동두천시 | 67.8% 377/556 | 623 |
| 구리시 | 67.8% 568/838 | 888 |
| 성남시 수정구 | 67.7% 563/831 | 937 |
| 성남시 분당구 | 67.7% 961/1,419 | 1,548 |
| 용인시 기흥구 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 고양시 일산동구 | 67.0% 855/1,276 | 1,201 |
| 안양시 만안구 | 66.8% 508/760 | 1,034 |
| 파주시 | 66.3% 1,830/2,759 | 2,800 |
| 부천시 원미구 | 66.3% 933/1,407 | 1,972 |
| 화성시 병점구 | 65.6% 315/480 | 552 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 412/631 | 694 |
| 시흥시 | 65.1% 1,641/2,519 | 2,287 |
| 김포시 | 64.4% 1,616/2,510 | 1,907 |
| 하남시 | 64.0% 887/1,386 | 1,169 |
| 화성시 동탄구 | 63.0% 1,244/1,975 | 1,198 |
| 고양시 일산서구 | 61.1% 586/959 | 914 |
파주시의 다른 업종
파주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 99.2% 242/244 | 638 |
| 노래방참고 | 97.8% 90/92 | 235 |
| 캠핑장참고 | 92.2% 47/51 | 56 |
| 태권도장참고 | 90.4% 47/52 | 114 |
| 헬스장참고 | 90.3% 84/93 | 125 |
| 애견미용 | 89.5% 111/124 | 136 |
| 뷔페 | 87.1% 27/31 | 24 |
| 농어촌민박 | 86.3% 157/182 | 201 |
| 당구장참고 | 86.2% 69/80 | 124 |
| 편의점 | 85.9% 525/611 | 493 |
| 정육점 | 84.0% 158/188 | 313 |
| 애견호텔·유치원 | 81.1% 77/95 | 90 |
| 네일숍 | 80.4% 213/265 | 255 |
| 미용실 | 79.5% 521/655 | 901 |
| 세탁소 | 79.3% 73/92 | 181 |
| 중식 | 79.1% 159/201 | 226 |
| 외국음식 | 76.7% 46/60 | 54 |
| 골프연습장참고 | 75.0% 27/36 | 36 |
| 메이크업 | 73.4% 69/94 | 126 |
| 펫숍 | 70.0% 49/70 | 28 |
| 고깃집 | 69.4% 254/366 | 287 |
| 피부관리실 | 69.2% 182/263 | 255 |
| 이발소 | 69.1% 38/55 | 87 |
| 일식 | 68.2% 118/173 | 153 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.6% 429/635 | 447 |
| 패스트푸드 | 67.3% 72/107 | 81 |
| 카페 | 65.1% 649/997 | 688 |
| 경양식 | 61.6% 159/258 | 208 |
| 횟집 | 61.2% 41/67 | 47 |
| 소주방·주점 | 60.7% 68/112 | 72 |
| 빵집 | 58.6% 143/244 | 186 |
| 다방 | 57.6% 19/33 | 23 |
| 반찬가게·떡집 | 57.5% 628/1,093 | 740 |
| 분식 | 57.4% 140/244 | 244 |
| PC방참고 | 53.8% 172/320 | 143 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.2% 63/123 | 84 |
| 푸드트럭 | 47.5% 19/40 | 67 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 154 |
| 단란주점참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 47 |
| 유흥주점참고 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 163 |
| 김밥·도시락 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 22 |
| 탕류 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 9곳)