한식
화성시 만세구 한식 생존율 · 동네별 비교
경기 화성시 만세구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
화성시 만세구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.1%경기 전체보다 1.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,812곳최근 1년 새로 163곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 화성시 만세구 | 92.8%1,957/ | 68.1%1,185/ | 56.1%752/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 1,016곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,812곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 17%
- 3~5년 13%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,271곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 서신면 | 80.9% 76/94 | 7,880원 이하이하 | 115 |
| 우정읍 | 78.9% 97/123 | 8,770원추정 | 157 |
| 양감면 | 74.5% 41/55 | 7,930원추정 | 70 |
| 송산면 | 72.6% 69/95 | 11,480원추정 | 125 |
| 장안면 | 71.9% 87/121 | 8,620원추정 | 146 |
| 팔탄면 | 71.9% 110/153 | 10,270원추정 | 243 |
| 남양읍 | 71.0% 252/355 | 16,800원추정 | 343 |
| 마도면 | 63.1% 53/84 | 10,810원추정 | 76 |
| 향남읍 | 61.6% 347/563 | 16,670원추정 | 465 |
| 새솔동 | 54.6% 53/97 | 21,870원추정 | 72 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 160곳 열고 176곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(74.0%)이 10~20평(58.4%)보다 15.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
9월에 가장 많이 열고(128곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 512/626 | 1,195 |
| 여주시 | 81.4% 445/547 | 1,208 |
| 포천시 | 80.6% 797/989 | 2,139 |
| 이천시 | 77.6% 641/826 | 1,227 |
| 양평군 | 77.1% 397/515 | 896 |
| 연천군 | 76.1% 213/280 | 470 |
| 안성시 | 75.9% 1,004/1,322 | 1,843 |
| 양주시 | 75.7% 1,165/1,538 | 1,847 |
| 광주시 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 |
| 안산시 단원구 | 75.3% 916/1,216 | 1,720 |
| 평택시 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 과천시 | 74.0% 94/127 | 225 |
| 수원시 장안구 | 71.8% 413/575 | 920 |
| 용인시 처인구 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 |
| 오산시 | 71.7% 601/838 | 1,037 |
| 광명시 | 71.5% 496/694 | 981 |
| 군포시 | 71.5% 428/599 | 812 |
| 남양주시 | 71.4% 1,758/2,461 | 3,176 |
| 의왕시 | 71.4% 290/406 | 523 |
| 부천시 오정구 | 71.0% 314/442 | 656 |
| 안양시 동안구 | 70.3% 545/775 | 989 |
| 안산시 상록구 | 70.1% 596/850 | 1,097 |
| 고양시 덕양구 | 69.7% 1,473/2,114 | 2,259 |
| 의정부시 | 69.4% 1,536/2,214 | 2,413 |
| 수원시 권선구 | 68.6% 869/1,266 | 1,309 |
| 성남시 중원구 | 68.5% 452/660 | 974 |
| 용인시 수지구 | 68.5% 545/796 | 777 |
| 수원시 영통구 | 68.4% 839/1,226 | 1,324 |
| 수원시 팔달구 | 68.1% 526/772 | 1,211 |
| 화성시 만세구 | 68.1% 1,185/1,740 | 1,812 |
| 화성시 효행구 | 68.0% 369/543 | 683 |
| 동두천시 | 67.8% 377/556 | 623 |
| 구리시 | 67.8% 568/838 | 888 |
| 성남시 수정구 | 67.7% 563/831 | 937 |
| 성남시 분당구 | 67.7% 961/1,419 | 1,548 |
| 용인시 기흥구 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 고양시 일산동구 | 67.0% 855/1,276 | 1,201 |
| 안양시 만안구 | 66.8% 508/760 | 1,034 |
| 파주시 | 66.3% 1,830/2,759 | 2,800 |
| 부천시 원미구 | 66.3% 933/1,407 | 1,972 |
| 화성시 병점구 | 65.6% 315/480 | 552 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 412/631 | 694 |
| 시흥시 | 65.1% 1,641/2,519 | 2,287 |
| 김포시 | 64.4% 1,616/2,510 | 1,907 |
| 하남시 | 64.0% 887/1,386 | 1,169 |
| 화성시 동탄구 | 63.0% 1,244/1,975 | 1,198 |
| 고양시 일산서구 | 61.1% 586/959 | 914 |
화성시 만세구의 다른 업종
화성시 만세구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 95.1% 39/41 | 50 |
| 유흥주점참고 | 94.5% 103/109 | 188 |
| 헬스장참고 | 94.3% 50/53 | 77 |
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 59 |
| 숙박업참고 | 92.0% 92/100 | 175 |
| 당구장참고 | 89.5% 77/86 | 106 |
| 편의점 | 88.7% 418/471 | 380 |
| 골프연습장참고 | 87.2% 34/39 | 36 |
| 미용실 | 86.0% 301/350 | 472 |
| 단란주점참고 | 84.4% 27/32 | 37 |
| 푸드트럭 | 83.3% 35/42 | 58 |
| 노래방참고 | 82.6% 57/69 | 150 |
| 애견미용 | 82.0% 50/61 | 57 |
| 네일숍 | 78.0% 110/141 | 112 |
| 정육점 | 77.1% 175/227 | 274 |
| 농어촌민박 | 77.0% 87/113 | 127 |
| 고깃집 | 76.1% 334/439 | 365 |
| 경양식 | 75.8% 97/128 | 96 |
| 피부관리실 | 75.0% 99/132 | 127 |
| 중식 | 74.5% 114/153 | 139 |
| 김밥·도시락 | 74.4% 29/39 | 30 |
| 애견호텔·유치원 | 74.1% 43/58 | 43 |
| 탕류 | 73.1% 38/52 | 32 |
| 횟집 | 72.1% 62/86 | 117 |
| 외국음식 | 72.0% 72/100 | 89 |
| 세탁소 | 71.0% 22/31 | 50 |
| 카페 | 70.9% 370/522 | 356 |
| 빵집 | 69.4% 43/62 | 60 |
| 일식 | 69.3% 52/75 | 62 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.5% 294/429 | 291 |
| 패스트푸드 | 67.5% 27/40 | 43 |
| 분식 | 67.3% 134/199 | 169 |
| 소주방·주점 | 63.8% 60/94 | 50 |
| 반찬가게·떡집 | 60.0% 354/590 | 426 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.8% 59/102 | 47 |
| PC방참고 | 53.8% 112/208 | 216 |
| 다방 | 43.1% 28/65 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 16 |
| 이발소 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 51 |
| 메이크업 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 21 |
| 펫숍 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 8곳)