한식

여주시 한식 생존율 · 동네별 비교

경기 여주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

여주시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.4%경기 전체보다 11.6%p 높음
지금 영업 중
1,208곳최근 1년 새로 62곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
여주시 96.2%636/66181.4%445/54769.6%311/447
경기 93.2%60,599/65,03069.7%37,941/54,39755.8%24,128/43,277
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 여주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 216곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,208곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 13%
  • 10년 이상 67%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 723곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
점봉동 86.7% 39/45 11,680원추정 76
오학동 85.3% 29/34 11,030원추정 52
현암동 85.3% 29/34 10,980원추정 48
가남읍 83.1% 64/77 11,890원추정 189
하동 82.1% 32/39 10,640원실측 72
홍문동 74.3% 26/35 16,800원추정 90

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

북내면100.0% 12/12 표본 적음7,880원 이하이하56
월송동100.0% 11/11 표본 적음8,230원추정30
강천면93.3% 14/15 표본 적음7,880원 이하이하71
점동면91.7% 11/12 표본 적음7,880원 이하이하49
흥천면88.9% 16/18 표본 적음7,880원 이하이하30
천송동84.0% 21/25 표본 적음11,010원추정48
산북면81.8% 18/22 표본 적음7,880원 이하이하39
세종대왕면81.8% 18/22 표본 적음7,880원 이하이하38
연라동80.0% 8/10 표본 적음26,720원시도 평균21
금사면76.5% 13/17 표본 적음8,440원추정52
상동75.0% 15/20 표본 적음12,170원추정44
대신면70.0% 14/20 표본 적음9,290원추정60
창동65.4% 17/26 표본 적음10,640원실측51
교동64.7% 11/17 표본 적음9,970원추정28
상거동61.1% 11/18 표본 적음9,720원추정20

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 44곳 — 가업동(8) · 삼교동(8) · 연양동(8) · 오금동(8) · 하거동(6) · 매룡동(2) · 단현동(1) · 멱곡동(1) · 신진동(1) · 우만동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

67'1488%
72'1571%
76'1680%
46'1774%
45'1880%
54'1987%
50'2082%
50'2180%
50'2286%
49'2389%
59'24–
58'25–
47'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 여주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 58곳이 새로 열고 38곳이 닫아, 한 해 20곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.8%)이 10평 미만(63.8%)보다 24.0%p 높았습니다.

10평 미만63.8%58곳
10~20평76.1%138곳
20~40평85.4%212곳
40평 이상87.8%139곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(42곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
가평군 81.8% 512/626 1,195
여주시 81.4% 445/547 1,208
포천시 80.6% 797/989 2,139
이천시 77.6% 641/826 1,227
양평군 77.1% 397/515 896
연천군 76.1% 213/280 470
안성시 75.9% 1,004/1,322 1,843
양주시 75.7% 1,165/1,538 1,847
광주시 75.7% 942/1,245 1,858
안산시 단원구 75.3% 916/1,216 1,720
평택시 75.1% 2,558/3,404 3,707
과천시 74.0% 94/127 225
수원시 장안구 71.8% 413/575 920
용인시 처인구 71.8% 854/1,190 1,704
오산시 71.7% 601/838 1,037
광명시 71.5% 496/694 981
군포시 71.5% 428/599 812
남양주시 71.4% 1,758/2,461 3,176
의왕시 71.4% 290/406 523
부천시 오정구 71.0% 314/442 656
안양시 동안구 70.3% 545/775 989
안산시 상록구 70.1% 596/850 1,097
고양시 덕양구 69.7% 1,473/2,114 2,259
의정부시 69.4% 1,536/2,214 2,413
수원시 권선구 68.6% 869/1,266 1,309
성남시 중원구 68.5% 452/660 974
용인시 수지구 68.5% 545/796 777
수원시 영통구 68.4% 839/1,226 1,324
수원시 팔달구 68.1% 526/772 1,211
화성시 만세구 68.1% 1,185/1,740 1,812
화성시 효행구 68.0% 369/543 683
동두천시 67.8% 377/556 623
구리시 67.8% 568/838 888
성남시 수정구 67.7% 563/831 937
성남시 분당구 67.7% 961/1,419 1,548
용인시 기흥구 67.3% 872/1,295 1,209
고양시 일산동구 67.0% 855/1,276 1,201
안양시 만안구 66.8% 508/760 1,034
파주시 66.3% 1,830/2,759 2,800
부천시 원미구 66.3% 933/1,407 1,972
화성시 병점구 65.6% 315/480 552
부천시 소사구 65.3% 412/631 694
시흥시 65.1% 1,641/2,519 2,287
김포시 64.4% 1,616/2,510 1,907
하남시 64.0% 887/1,386 1,169
화성시 동탄구 63.0% 1,244/1,975 1,198
고양시 일산서구 61.1% 586/959 914
여주시

여주시의 다른 업종

여주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
중식 88.6% 39/44 60
편의점 88.1% 111/126 124
고깃집 86.2% 69/80 89
분식 83.1% 49/59 78
네일숍 83.0% 44/53 56
경양식 81.8% 27/33 48
농어촌민박 81.1% 60/74 102
호프·통닭(치킨집) 81.0% 85/105 145
미용실 80.2% 101/126 254
피부관리실 78.6% 44/56 57
소주방·주점 78.4% 29/37 32
정육점 76.8% 53/69 128
카페 75.0% 192/256 214
패스트푸드 73.7% 28/38 21
빵집 66.7% 26/39 41
반찬가게·떡집 65.6% 187/285 291
다방 50.0% 16/32 33
PC방참고 48.3% 29/60 40

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

당구장참고100.0% 14/14 표본 적음27
숙박업참고96.2% 25/26 표본 적음96
일식94.7% 18/19 표본 적음30
인쇄소참고94.4% 17/18 표본 적음36
애견호텔·유치원94.1% 16/17 표본 적음26
헬스장참고94.1% 16/17 표본 적음22
애견미용93.3% 14/15 표본 적음22
노래방참고92.3% 12/13 표본 적음76
메이크업91.7% 11/12 표본 적음22
세탁소90.0% 9/10 표본 적음48
횟집84.6% 11/13 표본 적음29
골프연습장참고84.6% 11/13 표본 적음23
펫숍84.6% 11/13 표본 적음16
이발소83.3% 10/12 표본 적음36
캠핑장참고81.2% 13/16 표본 적음18
외국음식76.5% 13/17 표본 적음20
푸드트럭50.0% 8/16 표본 적음17
오락실·인형뽑기32.1% 9/28 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 단란주점(영업 중 21곳) · 태권도장(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)