한식
금촌동 한식 생존율·임대료
경기 파주시 금촌동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
금촌동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 24,780원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.2%파주시 전체보다 4.9%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 24,780원파주시청 상권 실측
- 지금 영업 중
- 353곳최근 1년 새로 29곳
이 동은 어느 칸인가
파주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 파주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 18곳의 중앙값 — 3년 생존 66.9% · 1층 ㎡당 15,760원. 생존율은 표본오차(±2.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 금촌동 | 92.2%343/ | 71.2%230/ | 54.4%135/ |
| 파주시 | 91.9%3,058/ | 66.3%1,830/ | 51.3%1,081/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 24,780원평당 약 8.2만원
- 추정 월세
- 약 156만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 62.96㎡19.0평 · 401곳
- 공실률
- 18.3%파주시청 상권
파주시청 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 353곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 29곳
- 파주시 안 순위
- 1위34개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 244곳2022년 말 191곳 → 지금 · 주민 1만 명당 51.2곳
- 파주시 안 밀집 순위
- 1위31개 동 중 · 파주시 전체 2,077곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 194곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 353곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 10%
- 3~5년 13%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 401곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
파주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 조리읍 | 74.5% 82/110 | 12,910원추정 | 135 |
| 파주읍 | 73.2% 52/71 | 11,800원추정 | 87 |
| 법원읍 | 72.7% 56/77 | 12,490원추정 | 119 |
| 적성면 | 72.7% 56/77 | 9,540원추정 | 103 |
| 광탄면 | 72.5% 95/131 | 10,990원추정 | 196 |
| 금촌동 | 71.2% 230/323 | 24,780원실측 | 353 |
| 월롱면 | 69.5% 73/105 | 11,170원추정 | 113 |
| 탄현면 | 69.5% 139/200 | 11,200원추정 | 226 |
| 문산읍 | 68.0% 223/328 | 16,240원추정 | 323 |
| 와동동 | 65.7% 142/216 | 24,410원추정 | 189 |
| 금릉동 | 64.1% 25/39 | 18,420원추정 | 30 |
| 문발동 | 64.0% 48/75 | 14,990원추정 | 70 |
| 야당동 | 63.9% 168/263 | 16,150원추정 | 190 |
| 상지석동 | 63.3% 19/30 | 15,580원추정 | 23 |
| 동패동 | 60.2% 124/206 | 17,600원추정 | 177 |
| 아동동 | 57.4% 27/47 | 15,940원추정 | 47 |
| 목동동 | 55.0% 142/258 | 19,800원추정 | 145 |
| 다율동 | 43.8% 32/73 | 19,170원추정 | 66 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 90.6% 48/53 | 46 |
| 네일숍 | 82.9% 29/35 | 29 |
| 고깃집 | 72.2% 26/36 | 29 |
| 미용실 | 71.9% 69/96 | 137 |
| 호프·통닭(치킨집) | 64.4% 58/90 | 80 |
| 카페 | 64.1% 59/92 | 61 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.5% 24/39 | 14 |
| PC방 | 57.3% 51/89 | 51 |
| 반찬가게·떡집 | 49.6% 57/115 | 90 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 74 |
| 애견미용 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 13 |
| 정육점 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 28 |
| 헬스장참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 23 |
| 당구장참고 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 36 |
| 횟집 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 6 |
| 이발소 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 17 |
| 일식 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 22 |
| 패스트푸드 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 8 |
| 중식 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 22 |
| 분식 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 46 |
| 경양식 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 17 |
| 소주방·주점 | 53.3% 8/15 표본 적음 | 17 |
| 피부관리실 | 50.0% 13/26 표본 적음 | 21 |
| 빵집 | 50.0% 12/24 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 42곳) · 숙박업(영업 중 25곳) · 세탁소(영업 중 17곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 태권도장(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 6곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) 외 5개 업종