음식점 전체
이천시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경기 이천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
이천시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 16개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.7%경기 전체보다 6.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 3,155곳최근 1년 새로 255곳
- 동네별 상세
- 16곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 이천시 | 94.1%2,652/ | 76.7%1,810/ | 65.7%1,211/ |
| 경기 | 93.4%155,670/ | 69.9%98,200/ | 55.6%60,606/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 1,214곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 3,155곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 12%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,072곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 호법면 | 87.2% 41/47 | 8,870원추정 | 79 |
| 송정동 | 80.9% 55/68 | 13,150원추정 | 93 |
| 증포동 | 80.7% 67/83 | 13,050원추정 | 103 |
| 신둔면 | 79.7% 94/118 | 12,880원추정 | 140 |
| 모가면 | 79.6% 43/54 | 7,880원 이하이하 | 119 |
| 중리동 | 78.6% 125/159 | 17,000원실측 | 299 |
| 부발읍 | 78.6% 271/345 | 9,370원추정 | 444 |
| 마장면 | 78.3% 256/327 | 8,700원추정 | 335 |
| 안흥동 | 77.8% 49/63 | 17,370원추정 | 62 |
| 백사면 | 77.3% 51/66 | 7,880원 이하이하 | 97 |
| 대월면 | 75.4% 107/142 | 10,110원추정 | 173 |
| 창전동 | 75.1% 287/382 | 17,000원실측 | 514 |
| 설성면 | 75.0% 30/40 | 7,880원 이하이하 | 55 |
| 장호원읍 | 73.3% 126/172 | 12,610원추정 | 251 |
| 관고동 | 71.8% 79/110 | 15,410원추정 | 154 |
| 갈산동 | 70.9% 56/79 | 12,770원추정 | 86 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 율면 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 28 |
| 사음동 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 12,540원추정 | 44 |
| 율현동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 10,600원추정 | 10 |
| 고담동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 8,210원추정 | 12 |
| 증일동 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 26,720원시도 평균 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 43곳 — 진리동(17) · 장록동(11) · 단월동(9) · 대포동(6)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 234곳 열고 320곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.7%)이 10평 미만(63.3%)보다 18.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(175곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 852/1,041 | 1,754 |
| 포천시 | 81.4% 1,454/1,786 | 3,248 |
| 여주시 | 80.5% 963/1,197 | 2,024 |
| 연천군 | 77.8% 400/514 | 859 |
| 양평군 | 77.6% 1,063/1,369 | 1,885 |
| 안성시 | 76.9% 1,870/2,431 | 3,046 |
| 이천시 | 76.7% 1,810/2,359 | 3,155 |
| 과천시 | 75.6% 223/295 | 529 |
| 광주시 | 75.5% 2,314/3,064 | 3,740 |
| 안산시 단원구 | 75.2% 2,671/3,551 | 4,572 |
| 평택시 | 75.0% 6,167/8,222 | 8,375 |
| 양주시 | 74.7% 2,164/2,898 | 3,147 |
| 오산시 | 74.1% 1,724/2,328 | 2,492 |
| 안양시 동안구 | 72.9% 1,894/2,599 | 3,030 |
| 동두천시 | 72.2% 856/1,185 | 1,213 |
| 의왕시 | 72.1% 816/1,131 | 1,145 |
| 용인시 처인구 | 72.1% 2,408/3,340 | 3,696 |
| 안산시 상록구 | 72.0% 1,784/2,477 | 3,035 |
| 남양주시 | 71.6% 4,998/6,979 | 7,056 |
| 의정부시 | 71.5% 3,423/4,786 | 4,803 |
| 수원시 장안구 | 71.0% 1,353/1,905 | 2,457 |
| 성남시 중원구 | 70.7% 1,249/1,767 | 2,157 |
| 광명시 | 70.5% 1,579/2,241 | 2,357 |
| 화성시 효행구 | 70.3% 855/1,217 | 1,376 |
| 군포시 | 70.1% 1,366/1,950 | 2,245 |
| 부천시 오정구 | 70.0% 794/1,135 | 1,358 |
| 화성시 만세구 | 69.9% 2,960/4,236 | 3,798 |
| 성남시 분당구 | 69.7% 3,097/4,445 | 4,453 |
| 고양시 덕양구 | 69.0% 3,042/4,410 | 4,143 |
| 용인시 기흥구 | 68.6% 2,275/3,315 | 3,027 |
| 성남시 수정구 | 68.3% 1,645/2,409 | 2,364 |
| 수원시 영통구 | 68.2% 2,383/3,495 | 3,126 |
| 수원시 권선구 | 67.5% 2,175/3,223 | 3,124 |
| 수원시 팔달구 | 67.4% 2,140/3,177 | 3,498 |
| 안양시 만안구 | 67.1% 1,386/2,066 | 2,355 |
| 부천시 원미구 | 66.7% 2,914/4,366 | 4,839 |
| 용인시 수지구 | 66.5% 1,494/2,248 | 1,905 |
| 구리시 | 66.2% 1,443/2,179 | 2,128 |
| 파주시 | 66.2% 4,291/6,482 | 5,748 |
| 화성시 병점구 | 65.9% 825/1,252 | 1,329 |
| 화성시 동탄구 | 65.5% 3,461/5,283 | 3,518 |
| 부천시 소사구 | 65.4% 1,174/1,794 | 1,680 |
| 고양시 일산동구 | 65.4% 2,467/3,771 | 3,353 |
| 시흥시 | 65.1% 4,190/6,438 | 5,594 |
| 하남시 | 64.7% 2,123/3,280 | 2,514 |
| 김포시 | 64.4% 4,187/6,499 | 4,802 |
| 고양시 일산서구 | 62.3% 1,478/2,374 | 2,025 |
이천시의 다른 업종
이천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 94.1% 32/34 | 115 |
| 헬스장참고 | 86.8% 46/53 | 63 |
| 편의점 | 85.3% 272/319 | 262 |
| 일식 | 84.1% 58/69 | 102 |
| 탕류 | 83.7% 36/43 | 93 |
| 당구장참고 | 83.6% 46/55 | 56 |
| 미용실 | 82.6% 281/340 | 526 |
| 고깃집 | 81.8% 157/192 | 311 |
| 중식 | 81.6% 80/98 | 148 |
| 정육점 | 80.5% 124/154 | 270 |
| 패스트푸드 | 80.5% 33/41 | 34 |
| 경양식 | 80.4% 86/107 | 124 |
| 체육도장참고 | 79.5% 35/44 | 72 |
| 뷔페 | 79.2% 42/53 | 50 |
| 애견호텔·유치원 | 78.0% 32/41 | 31 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.0% 227/291 | 322 |
| 횟집 | 77.8% 28/36 | 37 |
| 한식 | 77.6% 641/826 | 1,227 |
| 애견미용 | 76.3% 29/38 | 40 |
| 네일숍 | 75.8% 116/153 | 122 |
| 메이크업 | 75.0% 36/48 | 48 |
| 피부관리실 | 71.5% 98/137 | 139 |
| 카페 | 68.6% 405/590 | 386 |
| 분식 | 64.8% 107/165 | 149 |
| 골프연습장참고 | 64.7% 22/34 | 18 |
| PC방참고 | 64.4% 76/118 | 99 |
| 빵집 | 59.1% 68/115 | 91 |
| 반찬가게·떡집 | 58.3% 270/463 | 362 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.7% 37/73 | 44 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 42 |
| 숙박업참고 | 96.4% 27/28 표본 적음 | 128 |
| 외국음식 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 31 |
| 농어촌민박 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 40 |
| 유흥주점참고 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 92 |
| 세탁소 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 80 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 16 |
| 펫숍 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 16 |
| 푸드트럭 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 27 |
| 태권도장참고 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 48 |
| 이발소 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 62 |
| 소주방·주점 | 64.3% 18/28 표본 적음 | 29 |
| 다방 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 36곳) · 캠핑장(영업 중 15곳) · 도시민박(영업 중 2곳)