음식점 전체
용인시 처인구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경기 용인시 처인구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 처인구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 14개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.1%경기 전체보다 2.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 3,696곳최근 1년 새로 324곳
- 동네별 상세
- 14곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용인시 처인구 | 95.0%3,787/ | 72.1%2,408/ | 57.3%1,521/ |
| 경기 | 93.4%155,670/ | 69.9%98,200/ | 55.6%60,606/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,832곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 3,696곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 14%
- 3~5년 12%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 41%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 4,312곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남동 | 80.5% 33/41 | 17,930원추정 | 43 |
| 양지읍 | 79.0% 244/309 | 13,610원추정 | 401 |
| 원삼면 | 77.5% 79/102 | 10,690원추정 | 161 |
| 포곡읍 | 73.3% 330/450 | 15,490원추정 | 536 |
| 마평동 | 73.2% 82/112 | 19,240원추정 | 133 |
| 이동읍 | 73.1% 193/264 | 12,530원추정 | 346 |
| 김량장동 | 73.1% 301/412 | 27,380원실측 | 502 |
| 삼가동 | 72.9% 62/85 | 22,390원추정 | 79 |
| 모현읍 | 70.2% 205/292 | 13,220원추정 | 350 |
| 역북동 | 70.0% 448/640 | 24,860원추정 | 450 |
| 백암면 | 69.5% 116/167 | 13,190원추정 | 201 |
| 유방동 | 67.0% 69/103 | 16,790원추정 | 100 |
| 남사읍 | 67.0% 152/227 | 10,460원추정 | 228 |
| 고림동 | 66.9% 81/121 | 12,810원추정 | 138 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 28곳 — 운학동(13) · 해곡동(10) · 호동(5)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 298곳이 새로 열고 267곳이 닫아, 한 해 31곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.5%)이 10평 미만(61.5%)보다 18.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(236곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 852/1,041 | 1,754 |
| 포천시 | 81.4% 1,454/1,786 | 3,248 |
| 여주시 | 80.5% 963/1,197 | 2,024 |
| 연천군 | 77.8% 400/514 | 859 |
| 양평군 | 77.6% 1,063/1,369 | 1,885 |
| 안성시 | 76.9% 1,870/2,431 | 3,046 |
| 이천시 | 76.7% 1,810/2,359 | 3,155 |
| 과천시 | 75.6% 223/295 | 529 |
| 광주시 | 75.5% 2,314/3,064 | 3,740 |
| 안산시 단원구 | 75.2% 2,671/3,551 | 4,572 |
| 평택시 | 75.0% 6,167/8,222 | 8,375 |
| 양주시 | 74.7% 2,164/2,898 | 3,147 |
| 오산시 | 74.1% 1,724/2,328 | 2,492 |
| 안양시 동안구 | 72.9% 1,894/2,599 | 3,030 |
| 동두천시 | 72.2% 856/1,185 | 1,213 |
| 의왕시 | 72.1% 816/1,131 | 1,145 |
| 용인시 처인구 | 72.1% 2,408/3,340 | 3,696 |
| 안산시 상록구 | 72.0% 1,784/2,477 | 3,035 |
| 남양주시 | 71.6% 4,998/6,979 | 7,056 |
| 의정부시 | 71.5% 3,423/4,786 | 4,803 |
| 수원시 장안구 | 71.0% 1,353/1,905 | 2,457 |
| 성남시 중원구 | 70.7% 1,249/1,767 | 2,157 |
| 광명시 | 70.5% 1,579/2,241 | 2,357 |
| 화성시 효행구 | 70.3% 855/1,217 | 1,376 |
| 군포시 | 70.1% 1,366/1,950 | 2,245 |
| 부천시 오정구 | 70.0% 794/1,135 | 1,358 |
| 화성시 만세구 | 69.9% 2,960/4,236 | 3,798 |
| 성남시 분당구 | 69.7% 3,097/4,445 | 4,453 |
| 고양시 덕양구 | 69.0% 3,042/4,410 | 4,143 |
| 용인시 기흥구 | 68.6% 2,275/3,315 | 3,027 |
| 성남시 수정구 | 68.3% 1,645/2,409 | 2,364 |
| 수원시 영통구 | 68.2% 2,383/3,495 | 3,126 |
| 수원시 권선구 | 67.5% 2,175/3,223 | 3,124 |
| 수원시 팔달구 | 67.4% 2,140/3,177 | 3,498 |
| 안양시 만안구 | 67.1% 1,386/2,066 | 2,355 |
| 부천시 원미구 | 66.7% 2,914/4,366 | 4,839 |
| 용인시 수지구 | 66.5% 1,494/2,248 | 1,905 |
| 구리시 | 66.2% 1,443/2,179 | 2,128 |
| 파주시 | 66.2% 4,291/6,482 | 5,748 |
| 화성시 병점구 | 65.9% 825/1,252 | 1,329 |
| 화성시 동탄구 | 65.5% 3,461/5,283 | 3,518 |
| 부천시 소사구 | 65.4% 1,174/1,794 | 1,680 |
| 고양시 일산동구 | 65.4% 2,467/3,771 | 3,353 |
| 시흥시 | 65.1% 4,190/6,438 | 5,594 |
| 하남시 | 64.7% 2,123/3,280 | 2,514 |
| 김포시 | 64.4% 4,187/6,499 | 4,802 |
| 고양시 일산서구 | 62.3% 1,478/2,374 | 2,025 |
용인시 처인구의 다른 업종
용인시 처인구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.4% 34/36 | 56 |
| 노래방참고 | 93.2% 41/44 | 147 |
| 애견호텔·유치원 | 91.7% 33/36 | 50 |
| 편의점 | 86.8% 283/326 | 271 |
| 태권도장참고 | 86.1% 31/36 | 67 |
| 캠핑장참고 | 85.1% 40/47 | 43 |
| 세탁소 | 84.4% 27/32 | 72 |
| 미용실 | 84.1% 297/353 | 531 |
| 뷔페 | 83.9% 26/31 | 44 |
| 농어촌민박 | 81.7% 116/142 | 135 |
| 애견미용 | 81.5% 44/54 | 67 |
| 네일숍 | 80.4% 90/112 | 105 |
| 중식 | 80.3% 98/122 | 136 |
| 정육점 | 79.8% 201/252 | 361 |
| 당구장참고 | 79.6% 43/54 | 77 |
| 경양식 | 75.6% 99/131 | 109 |
| 고깃집 | 73.6% 201/273 | 216 |
| 일식 | 73.2% 52/71 | 64 |
| 카페 | 72.4% 428/591 | 403 |
| 소주방·주점 | 71.9% 64/89 | 53 |
| 한식 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.1% 266/374 | 350 |
| 횟집 | 70.7% 29/41 | 31 |
| 피부관리실 | 69.2% 90/130 | 98 |
| 패스트푸드 | 67.9% 38/56 | 49 |
| 빵집 | 66.2% 53/80 | 80 |
| 분식 | 64.3% 74/115 | 115 |
| 반찬가게·떡집 | 61.7% 373/605 | 476 |
| PC방참고 | 51.2% 86/168 | 155 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.1% 38/79 | 39 |
| 푸드트럭 | 45.9% 28/61 | 54 |
| 다방 | 40.6% 13/32 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 105 |
| 숙박업참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 99 |
| 단란주점참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 50 |
| 인쇄소참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 37 |
| 메이크업 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 34 |
| 외국음식 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 22 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 탕류 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 9 |
| 골프연습장참고 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 26 |
| 이발소 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 55 |
| 펫숍 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 18 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 4곳)