음식점 전체

오산시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

경기 오산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

오산시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 15개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.1%경기 전체보다 4.2%p 높음
지금 영업 중
2,492곳최근 1년 새로 220곳
동네별 상세
15곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
오산시 94.6%2,630/2,78074.1%1,724/2,32859.3%1,089/1,836
경기 93.4%155,670/166,68469.9%98,200/140,50955.6%60,606/109,013
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 오산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 1,325곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,492곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 41%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,000곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

오산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
부산동 87.5% 28/32 16,800원추정 38
갈곶동 84.4% 54/64 16,060원추정 96
은계동 84.4% 27/32 17,480원추정 42
외삼미동 78.0% 46/59 13,610원추정 53
양산동 77.8% 42/54 15,940원추정 58
누읍동 76.9% 40/52 12,890원추정 54
세교동 75.9% 101/133 14,060원추정 115
지곶동 75.6% 34/45 11,050원추정 46
원동 75.5% 336/445 18,340원실측 546
궐동 73.7% 302/410 19,020원추정 448
금암동 73.6% 103/140 19,800원추정 95
내삼미동 72.7% 48/66 13,710원추정 66
고현동 72.5% 29/40 14,040원추정 53
오산동 71.3% 253/355 18,340원실측 434
수청동 69.4% 193/278 19,100원추정 185

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

서동88.9% 16/18 표본 적음10,030원추정25
가장동82.4% 14/17 표본 적음12,290원추정20
가수동78.6% 11/14 표본 적음19,230원추정33
벌음동76.9% 10/13 표본 적음13,280원추정16
청호동61.5% 16/26 표본 적음12,970원추정17
청학동59.3% 16/27 표본 적음17,380원추정35

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 17곳 — 탑동(8) · 두곡동(6) · 서랑동(3)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

204'1476%
197'1579%
227'1676%
193'1769%
280'1874%
275'1975%
264'2078%
251'2170%
218'2271%
280'2371%
234'24–
209'25–
168'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 오산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 209곳 열고 260곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.9%)이 10평 미만(62.3%)보다 18.6%p 높았습니다.

10평 미만62.3%366곳
10~20평73.1%925곳
20~40평80.9%655곳
40평 이상75.9%382곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(168곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
가평군 81.8% 852/1,041 1,754
포천시 81.4% 1,454/1,786 3,248
여주시 80.5% 963/1,197 2,024
연천군 77.8% 400/514 859
양평군 77.6% 1,063/1,369 1,885
안성시 76.9% 1,870/2,431 3,046
이천시 76.7% 1,810/2,359 3,155
과천시 75.6% 223/295 529
광주시 75.5% 2,314/3,064 3,740
안산시 단원구 75.2% 2,671/3,551 4,572
평택시 75.0% 6,167/8,222 8,375
양주시 74.7% 2,164/2,898 3,147
오산시 74.1% 1,724/2,328 2,492
안양시 동안구 72.9% 1,894/2,599 3,030
동두천시 72.2% 856/1,185 1,213
의왕시 72.1% 816/1,131 1,145
용인시 처인구 72.1% 2,408/3,340 3,696
안산시 상록구 72.0% 1,784/2,477 3,035
남양주시 71.6% 4,998/6,979 7,056
의정부시 71.5% 3,423/4,786 4,803
수원시 장안구 71.0% 1,353/1,905 2,457
성남시 중원구 70.7% 1,249/1,767 2,157
광명시 70.5% 1,579/2,241 2,357
화성시 효행구 70.3% 855/1,217 1,376
군포시 70.1% 1,366/1,950 2,245
부천시 오정구 70.0% 794/1,135 1,358
화성시 만세구 69.9% 2,960/4,236 3,798
성남시 분당구 69.7% 3,097/4,445 4,453
고양시 덕양구 69.0% 3,042/4,410 4,143
용인시 기흥구 68.6% 2,275/3,315 3,027
성남시 수정구 68.3% 1,645/2,409 2,364
수원시 영통구 68.2% 2,383/3,495 3,126
수원시 권선구 67.5% 2,175/3,223 3,124
수원시 팔달구 67.4% 2,140/3,177 3,498
안양시 만안구 67.1% 1,386/2,066 2,355
부천시 원미구 66.7% 2,914/4,366 4,839
용인시 수지구 66.5% 1,494/2,248 1,905
구리시 66.2% 1,443/2,179 2,128
파주시 66.2% 4,291/6,482 5,748
화성시 병점구 65.9% 825/1,252 1,329
화성시 동탄구 65.5% 3,461/5,283 3,518
부천시 소사구 65.4% 1,174/1,794 1,680
고양시 일산동구 65.4% 2,467/3,771 3,353
시흥시 65.1% 4,190/6,438 5,594
하남시 64.7% 2,123/3,280 2,514
김포시 64.4% 4,187/6,499 4,802
고양시 일산서구 62.3% 1,478/2,374 2,025
오산시

오산시의 다른 업종

오산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 92.0% 46/50 138
태권도장참고 90.3% 28/31 75
헬스장참고 88.6% 39/44 57
애견미용 86.0% 43/50 52
미용실 86.0% 264/307 505
골프연습장참고 83.9% 26/31 25
일식 83.3% 40/48 55
고깃집 83.1% 217/261 291
편의점 82.3% 177/215 206
네일숍 81.5% 110/135 126
애견호텔·유치원 80.0% 32/40 35
패스트푸드 80.0% 24/30 39
당구장참고 75.9% 44/58 61
횟집 75.0% 33/44 45
정육점 73.9% 82/111 139
호프·통닭(치킨집) 73.7% 260/353 310
중식 73.4% 102/139 148
카페 72.9% 328/450 317
경양식 72.7% 32/44 66
분식 72.0% 103/143 147
한식 71.7% 601/838 1,037
피부관리실 68.8% 95/138 107
다방 63.8% 30/47 55
이발소 60.0% 18/30 49
빵집 57.9% 44/76 78
오락실·인형뽑기 57.4% 39/68 26
반찬가게·떡집 54.6% 208/381 281
PC방참고 50.5% 98/194 111

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음27
인쇄소참고92.9% 13/14 표본 적음32
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음121
세탁소89.5% 17/19 표본 적음65
외국음식84.6% 22/26 표본 적음29
펫숍77.3% 17/22 표본 적음19
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음15
소주방·주점67.9% 19/28 표본 적음38
메이크업52.4% 11/21 표본 적음35

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 123곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)