음식점 전체
성남시 분당구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
경기 성남시 분당구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성남시 분당구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.7%경기 전체보다 0.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 4,453곳최근 1년 새로 304곳
- 동네별 상세
- 13곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성남시 분당구 | 92.6%4,829/ | 69.7%3,097/ | 54.7%1,917/ |
| 경기 | 93.4%155,670/ | 69.9%98,200/ | 55.6%60,606/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 2,710곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 4,453곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 14%
- 3~5년 13%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 5,520곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 야탑동 | 74.4% 299/402 | 33,010원추정 | 611 |
| 서현동 | 73.2% 412/563 | 41,170원실측 | 665 |
| 삼평동 | 72.2% 515/713 | 33,730원추정 | 537 |
| 백현동 | 71.4% 299/419 | 30,380원추정 | 270 |
| 구미동 | 70.5% 284/403 | 41,170원실측 | 403 |
| 분당동 | 70.3% 26/37 | 33,150원추정 | 35 |
| 운중동 | 70.0% 112/160 | 36,110원추정 | 148 |
| 정자동 | 69.3% 545/786 | 41,170원실측 | 844 |
| 금곡동 | 65.9% 116/176 | 41,170원실측 | 187 |
| 판교동 | 64.7% 99/153 | 38,740원추정 | 115 |
| 대장동 | 62.3% 33/53 | 32,920원추정 | 56 |
| 수내동 | 61.2% 259/423 | 41,170원실측 | 415 |
| 이매동 | 58.1% 54/93 | 31,840원추정 | 91 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 궁내동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 29,470원추정 | 20 |
| 석운동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 16,020원추정 | 5 |
| 율동 | 64.3% 18/28 표본 적음 | 27,540원추정 | 41 |
3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 10곳 — 동원동(9) · 하산운동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 332곳 열고 372곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(81.0%)이 10평 미만(53.0%)보다 28.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(290곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 852/1,041 | 1,754 |
| 포천시 | 81.4% 1,454/1,786 | 3,248 |
| 여주시 | 80.5% 963/1,197 | 2,024 |
| 연천군 | 77.8% 400/514 | 859 |
| 양평군 | 77.6% 1,063/1,369 | 1,885 |
| 안성시 | 76.9% 1,870/2,431 | 3,046 |
| 이천시 | 76.7% 1,810/2,359 | 3,155 |
| 과천시 | 75.6% 223/295 | 529 |
| 광주시 | 75.5% 2,314/3,064 | 3,740 |
| 안산시 단원구 | 75.2% 2,671/3,551 | 4,572 |
| 평택시 | 75.0% 6,167/8,222 | 8,375 |
| 양주시 | 74.7% 2,164/2,898 | 3,147 |
| 오산시 | 74.1% 1,724/2,328 | 2,492 |
| 안양시 동안구 | 72.9% 1,894/2,599 | 3,030 |
| 동두천시 | 72.2% 856/1,185 | 1,213 |
| 의왕시 | 72.1% 816/1,131 | 1,145 |
| 용인시 처인구 | 72.1% 2,408/3,340 | 3,696 |
| 안산시 상록구 | 72.0% 1,784/2,477 | 3,035 |
| 남양주시 | 71.6% 4,998/6,979 | 7,056 |
| 의정부시 | 71.5% 3,423/4,786 | 4,803 |
| 수원시 장안구 | 71.0% 1,353/1,905 | 2,457 |
| 성남시 중원구 | 70.7% 1,249/1,767 | 2,157 |
| 광명시 | 70.5% 1,579/2,241 | 2,357 |
| 화성시 효행구 | 70.3% 855/1,217 | 1,376 |
| 군포시 | 70.1% 1,366/1,950 | 2,245 |
| 부천시 오정구 | 70.0% 794/1,135 | 1,358 |
| 화성시 만세구 | 69.9% 2,960/4,236 | 3,798 |
| 성남시 분당구 | 69.7% 3,097/4,445 | 4,453 |
| 고양시 덕양구 | 69.0% 3,042/4,410 | 4,143 |
| 용인시 기흥구 | 68.6% 2,275/3,315 | 3,027 |
| 성남시 수정구 | 68.3% 1,645/2,409 | 2,364 |
| 수원시 영통구 | 68.2% 2,383/3,495 | 3,126 |
| 수원시 권선구 | 67.5% 2,175/3,223 | 3,124 |
| 수원시 팔달구 | 67.4% 2,140/3,177 | 3,498 |
| 안양시 만안구 | 67.1% 1,386/2,066 | 2,355 |
| 부천시 원미구 | 66.7% 2,914/4,366 | 4,839 |
| 용인시 수지구 | 66.5% 1,494/2,248 | 1,905 |
| 구리시 | 66.2% 1,443/2,179 | 2,128 |
| 파주시 | 66.2% 4,291/6,482 | 5,748 |
| 화성시 병점구 | 65.9% 825/1,252 | 1,329 |
| 화성시 동탄구 | 65.5% 3,461/5,283 | 3,518 |
| 부천시 소사구 | 65.4% 1,174/1,794 | 1,680 |
| 고양시 일산동구 | 65.4% 2,467/3,771 | 3,353 |
| 시흥시 | 65.1% 4,190/6,438 | 5,594 |
| 하남시 | 64.7% 2,123/3,280 | 2,514 |
| 김포시 | 64.4% 4,187/6,499 | 4,802 |
| 고양시 일산서구 | 62.3% 1,478/2,374 | 2,025 |
성남시 분당구의 다른 업종
성남시 분당구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.1% 33/34 | 56 |
| 당구장참고 | 94.4% 34/36 | 66 |
| 태권도장참고 | 94.3% 33/35 | 79 |
| 노래방참고 | 94.2% 49/52 | 153 |
| 골프연습장참고 | 92.5% 62/67 | 132 |
| 헬스장참고 | 91.8% 167/182 | 287 |
| 유흥주점참고 | 90.3% 28/31 | 69 |
| 중식 | 85.7% 132/154 | 188 |
| 편의점 | 85.2% 224/263 | 215 |
| 애견미용 | 83.0% 83/100 | 89 |
| 세탁소 | 82.9% 29/35 | 140 |
| 미용실 | 82.7% 605/732 | 945 |
| 펫숍 | 80.4% 45/56 | 34 |
| 메이크업 | 80.2% 85/106 | 127 |
| 고깃집 | 79.5% 147/185 | 272 |
| 애견호텔·유치원 | 78.8% 52/66 | 52 |
| 네일숍 | 76.0% 308/405 | 281 |
| 횟집 | 72.9% 35/48 | 60 |
| 소주방·주점 | 71.9% 23/32 | 45 |
| 정육점 | 71.9% 161/224 | 404 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.7% 226/315 | 285 |
| 경양식 | 71.3% 355/498 | 408 |
| 일식 | 70.6% 214/303 | 299 |
| 외국음식 | 70.2% 66/94 | 71 |
| 한식 | 67.7% 961/1,419 | 1,548 |
| 카페 | 67.6% 817/1,208 | 723 |
| 피부관리실 | 67.2% 326/485 | 379 |
| 분식 | 65.9% 135/205 | 183 |
| PC방참고 | 60.4% 55/91 | 47 |
| 이발소 | 57.4% 39/68 | 83 |
| 빵집 | 57.3% 196/342 | 229 |
| 패스트푸드 | 54.3% 38/70 | 60 |
| 김밥·도시락 | 52.9% 18/34 | 45 |
| 반찬가게·떡집 | 51.1% 452/884 | 510 |
| 오락실·인형뽑기 | 45.9% 17/37 | 31 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 49 |
| 뷔페 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 28 |
| 푸드트럭 | 47.4% 9/19 표본 적음 | 37 |
| 도시민박 | 20.0% 2/10 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 35곳) · 탕류(영업 중 3곳)