소주방·주점
평택시 소주방·주점 생존율 · 동네별 비교
경기 평택시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
평택시에서 2014년 이후 문을 연 소주방·주점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.4%경기 전체보다 1.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 120곳최근 1년 새로 0곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 평택시 | 93.4%127/ | 71.4%95/ | 52.8%65/ |
| 경기 | 93.3%3,040/ | 69.5%2,046/ | 54.1%1,373/ |
| 전국 | 94.0%14,154/ | 72.6%9,969/ | 58.2%6,885/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 소주방·주점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 81곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 120곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 0%
- 1~3년 2%
- 3~5년 7%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 62%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 136곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 서정동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 20,520원추정 | 18 |
| 안중읍 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 14,250원추정 | 6 |
| 비전동 | 65.4% 17/26 표본 적음 | 20,520원추정 | 11 |
| 용이동 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 17,670원추정 | 5 |
3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 80곳 — 통복동(24) · 평택동(11) · 합정동(8) · 세교동(7) · 팽성읍(5) · 고덕동(4) · 이충동(4) · 동삭동(3) · 지산동(3) · 청북읍(3) 외 5곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 소주방·주점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2021년부터 문 닫은 소주방·주점이 새로 연 소주방·주점보다 많아졌습니다 — 2025년 0곳 열고 9곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.0%)이 10~20평(60.0%)보다 27.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 소주방·주점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 안양시 동안구 | 82.5% 52/63 | 96 |
| 안성시 | 82.4% 56/68 | 47 |
| 안산시 단원구 | 81.5% 75/92 | 135 |
| 수원시 권선구 | 81.1% 30/37 | 46 |
| 군포시 | 79.1% 53/67 | 61 |
| 여주시 | 78.4% 29/37 | 32 |
| 수원시 영통구 | 77.8% 35/45 | 36 |
| 안양시 만안구 | 76.9% 50/65 | 79 |
| 안산시 상록구 | 75.8% 69/91 | 125 |
| 용인시 기흥구 | 75.8% 25/33 | 35 |
| 성남시 중원구 | 74.5% 117/157 | 219 |
| 광주시 | 73.6% 103/140 | 146 |
| 의정부시 | 73.3% 74/101 | 85 |
| 성남시 수정구 | 72.0% 67/93 | 102 |
| 용인시 처인구 | 71.9% 64/89 | 53 |
| 성남시 분당구 | 71.9% 23/32 | 45 |
| 평택시 | 71.4% 95/133 | 120 |
| 남양주시 | 70.2% 66/94 | 57 |
| 양주시 | 70.0% 28/40 | 19 |
| 고양시 일산서구 | 69.2% 27/39 | 37 |
| 부천시 원미구 | 66.1% 78/118 | 123 |
| 시흥시 | 65.4% 106/162 | 126 |
| 구리시 | 65.2% 30/46 | 31 |
| 수원시 팔달구 | 65.2% 60/92 | 53 |
| 화성시 만세구 | 63.8% 60/94 | 50 |
| 고양시 일산동구 | 62.7% 52/83 | 50 |
| 고양시 덕양구 | 62.3% 43/69 | 34 |
| 용인시 수지구 | 61.8% 21/34 | 26 |
| 하남시 | 61.8% 21/34 | 19 |
| 파주시 | 60.7% 68/112 | 72 |
| 김포시 | 59.9% 148/247 | 121 |
| 부천시 오정구 | 59.4% 19/32 | 48 |
| 화성시 동탄구 | 54.2% 32/59 | 43 |
평택시의 다른 업종
평택시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 98.2% 56/57 | 58 |
| 숙박업참고 | 94.8% 55/58 | 251 |
| 헬스장참고 | 94.5% 103/109 | 162 |
| 유흥주점참고 | 93.1% 162/174 | 626 |
| 뷔페 | 89.4% 118/132 | 102 |
| 노래방참고 | 89.4% 143/160 | 280 |
| 단란주점참고 | 87.8% 36/41 | 97 |
| 태권도장참고 | 87.4% 83/95 | 152 |
| 편의점 | 86.5% 684/791 | 703 |
| 중식 | 83.2% 258/310 | 380 |
| 네일숍 | 82.9% 349/421 | 400 |
| 패스트푸드 | 82.6% 95/115 | 118 |
| 미용실 | 82.2% 779/948 | 1,435 |
| 일식 | 80.2% 211/263 | 286 |
| 고깃집 | 79.4% 227/286 | 268 |
| 메이크업 | 78.9% 75/95 | 127 |
| 당구장참고 | 78.6% 110/140 | 164 |
| 애견미용 | 76.1% 150/197 | 185 |
| 외국음식 | 76.0% 79/104 | 105 |
| 한식 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 피부관리실 | 74.9% 320/427 | 402 |
| 카페 | 74.6% 1,026/1,375 | 991 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.5% 601/818 | 784 |
| 김밥·도시락 | 73.3% 22/30 | 30 |
| 경양식 | 73.0% 276/378 | 320 |
| 분식 | 73.0% 322/441 | 381 |
| 애견호텔·유치원 | 73.0% 100/137 | 110 |
| 정육점 | 71.7% 200/279 | 360 |
| 세탁소 | 69.3% 52/75 | 173 |
| 이발소 | 68.1% 64/94 | 180 |
| 횟집 | 67.3% 35/52 | 47 |
| 빵집 | 63.4% 109/172 | 188 |
| 반찬가게·떡집 | 58.6% 623/1,064 | 879 |
| 다방 | 58.5% 48/82 | 67 |
| 펫숍 | 58.4% 66/113 | 51 |
| PC방참고 | 56.3% 353/627 | 575 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.3% 127/243 | 117 |
| 푸드트럭 | 48.4% 15/31 | 48 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 109 |
| 탕류 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 19 |
| 캠핑장참고 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 12 |
| 농어촌민박 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 31 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 21곳)