소주방·주점
화성시 만세구 소주방·주점 생존율 · 동네별 비교
경기 화성시 만세구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
화성시 만세구에서 2014년 이후 문을 연 소주방·주점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 63.8%경기 전체보다 5.7%p 낮음
- 지금 영업 중
- 50곳최근 1년 새로 4곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 화성시 만세구 | 92.9%92/ | 63.8%60/ | 47.7%42/ |
| 경기 | 93.3%3,040/ | 69.5%2,046/ | 54.1%1,373/ |
| 전국 | 94.0%14,154/ | 72.6%9,969/ | 58.2%6,885/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.6년문을 연 소주방·주점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 68곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 50곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 8%
- 3~5년 4%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 42%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 103곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 소주방·주점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 향남읍 | 61.7% 29/47 | 16,670원추정 | 20 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 우정읍 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 8,770원추정 | 5 |
| 남양읍 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 16,800원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 17곳 — 송산면(7) · 마도면(3) · 장안면(3) · 팔탄면(2) · 새솔동(1) · 서신면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 소주방·주점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 소주방·주점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 안양시 동안구 | 82.5% 52/63 | 96 |
| 안성시 | 82.4% 56/68 | 47 |
| 안산시 단원구 | 81.5% 75/92 | 135 |
| 수원시 권선구 | 81.1% 30/37 | 46 |
| 군포시 | 79.1% 53/67 | 61 |
| 여주시 | 78.4% 29/37 | 32 |
| 수원시 영통구 | 77.8% 35/45 | 36 |
| 안양시 만안구 | 76.9% 50/65 | 79 |
| 안산시 상록구 | 75.8% 69/91 | 125 |
| 용인시 기흥구 | 75.8% 25/33 | 35 |
| 성남시 중원구 | 74.5% 117/157 | 219 |
| 광주시 | 73.6% 103/140 | 146 |
| 의정부시 | 73.3% 74/101 | 85 |
| 성남시 수정구 | 72.0% 67/93 | 102 |
| 용인시 처인구 | 71.9% 64/89 | 53 |
| 성남시 분당구 | 71.9% 23/32 | 45 |
| 평택시 | 71.4% 95/133 | 120 |
| 남양주시 | 70.2% 66/94 | 57 |
| 양주시 | 70.0% 28/40 | 19 |
| 고양시 일산서구 | 69.2% 27/39 | 37 |
| 부천시 원미구 | 66.1% 78/118 | 123 |
| 시흥시 | 65.4% 106/162 | 126 |
| 구리시 | 65.2% 30/46 | 31 |
| 수원시 팔달구 | 65.2% 60/92 | 53 |
| 화성시 만세구 | 63.8% 60/94 | 50 |
| 고양시 일산동구 | 62.7% 52/83 | 50 |
| 고양시 덕양구 | 62.3% 43/69 | 34 |
| 용인시 수지구 | 61.8% 21/34 | 26 |
| 하남시 | 61.8% 21/34 | 19 |
| 파주시 | 60.7% 68/112 | 72 |
| 김포시 | 59.9% 148/247 | 121 |
| 부천시 오정구 | 59.4% 19/32 | 48 |
| 화성시 동탄구 | 54.2% 32/59 | 43 |
화성시 만세구의 다른 업종
화성시 만세구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 95.1% 39/41 | 50 |
| 유흥주점참고 | 94.5% 103/109 | 188 |
| 헬스장참고 | 94.3% 50/53 | 77 |
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 59 |
| 숙박업참고 | 92.0% 92/100 | 175 |
| 당구장참고 | 89.5% 77/86 | 106 |
| 편의점 | 88.7% 418/471 | 380 |
| 골프연습장참고 | 87.2% 34/39 | 36 |
| 미용실 | 86.0% 301/350 | 472 |
| 단란주점참고 | 84.4% 27/32 | 37 |
| 푸드트럭 | 83.3% 35/42 | 58 |
| 노래방참고 | 82.6% 57/69 | 150 |
| 애견미용 | 82.0% 50/61 | 57 |
| 네일숍 | 78.0% 110/141 | 112 |
| 정육점 | 77.1% 175/227 | 274 |
| 농어촌민박 | 77.0% 87/113 | 127 |
| 고깃집 | 76.1% 334/439 | 365 |
| 경양식 | 75.8% 97/128 | 96 |
| 피부관리실 | 75.0% 99/132 | 127 |
| 중식 | 74.5% 114/153 | 139 |
| 김밥·도시락 | 74.4% 29/39 | 30 |
| 애견호텔·유치원 | 74.1% 43/58 | 43 |
| 탕류 | 73.1% 38/52 | 32 |
| 횟집 | 72.1% 62/86 | 117 |
| 외국음식 | 72.0% 72/100 | 89 |
| 세탁소 | 71.0% 22/31 | 50 |
| 카페 | 70.9% 370/522 | 356 |
| 빵집 | 69.4% 43/62 | 60 |
| 일식 | 69.3% 52/75 | 62 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.5% 294/429 | 291 |
| 한식 | 68.1% 1,185/1,740 | 1,812 |
| 패스트푸드 | 67.5% 27/40 | 43 |
| 분식 | 67.3% 134/199 | 169 |
| 반찬가게·떡집 | 60.0% 354/590 | 426 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.8% 59/102 | 47 |
| PC방참고 | 53.8% 112/208 | 216 |
| 다방 | 43.1% 28/65 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 16 |
| 이발소 | 73.1% 19/26 표본 적음 | 51 |
| 메이크업 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 21 |
| 펫숍 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 뷔페(영업 중 8곳)