음식점 전체

남구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

부산 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.2%부산 전체보다 0.8%p 낮음
지금 영업 중
2,632곳최근 1년 새로 124곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남구 93.9%2,261/2,40776.2%1,603/2,10464.5%1,103/1,710
부산 95.0%36,250/38,15177.0%25,302/32,86064.8%16,903/26,086
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 1,085곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,632곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 54%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,531곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
문현동 80.7% 271/336 26,430원추정 421
감만동 79.7% 47/59 22,360원추정 90
우암동 76.9% 30/39 19,840원추정 62
대연동 75.3% 879/1,168 32,460원추정 1,433
용호동 74.6% 353/473 24,620원추정 567

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용당동79.3% 23/29 표본 적음20,650원추정59

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

289'1480%
205'1578%
177'1676%
164'1776%
217'1878%
251'1982%
214'2075%
251'2167%
193'2275%
180'2375%
162'24–
128'25–
100'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

부산 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 128곳 열고 199곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.4%)이 10평 미만(67.9%)보다 15.5%p 높았습니다.

10평 미만67.9%570곳
10~20평79.3%695곳
20~40평83.4%506곳
40평 이상74.0%312곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(152곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

부산

부산의 다른 시군구와 비교

부산에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영도구 82.6% 642/777 1,221
중구 82.3% 844/1,026 2,119
서구 82.0% 597/728 1,123
동구 80.8% 593/734 1,328
사상구 80.0% 1,304/1,629 2,455
사하구 79.5% 1,734/2,181 3,054
북구 78.8% 1,323/1,679 2,363
부산진구 78.2% 3,189/4,079 5,479
금정구 78.0% 1,577/2,021 2,825
동래구 77.1% 1,907/2,473 3,051
연제구 76.7% 1,405/1,831 2,390
수영구 76.2% 1,784/2,341 2,851
남구 76.2% 1,603/2,104 2,632
강서구 74.3% 1,771/2,383 2,037
해운대구 73.5% 3,073/4,180 4,200
기장군 72.6% 1,956/2,694 2,540
남구

남구의 다른 업종

남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
체육도장참고 90.9% 30/33 77
헬스장참고 88.3% 68/77 80
횟집 85.7% 36/42 61
고깃집 84.7% 116/137 185
미용실 84.7% 331/391 637
편의점 83.7% 77/92 77
애견미용 80.0% 52/65 61
호프·통닭(치킨집) 78.6% 176/224 265
PC방참고 77.6% 59/76 39
중식 76.6% 49/64 113
소주방·주점 76.3% 71/93 121
한식 76.1% 616/809 1,119
일식 75.5% 74/98 78
분식 75.3% 122/162 179
패스트푸드 73.3% 22/30 25
카페 72.4% 360/497 309
네일숍 71.5% 118/165 134
애견호텔·유치원 70.5% 31/44 33
경양식 68.9% 153/222 187
빵집 66.7% 72/108 81
메이크업 66.0% 35/53 56
피부관리실 65.7% 113/172 148
정육점 61.3% 38/62 76
이발소 60.5% 23/38 75
반찬가게·떡집 58.8% 200/340 332
오락실·인형뽑기 50.9% 28/55 27

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고95.2% 20/21 표본 적음39
태권도장참고94.1% 16/17 표본 적음54
당구장참고92.6% 25/27 표본 적음49
노래방참고87.0% 20/23 표본 적음63
외국음식83.3% 15/18 표본 적음20
김밥·도시락81.8% 9/11 표본 적음14
뷔페80.0% 8/10 표본 적음7
펫숍69.2% 18/26 표본 적음13
세탁소58.8% 10/17 표본 적음81
도시민박57.9% 11/19 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 60곳) · 숙박업(영업 중 52곳) · 유흥주점(영업 중 39곳) · 골프연습장(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 다방(영업 중 4곳)