음식점 전체
서구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
부산 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.0%부산 전체보다 5.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,123곳최근 1년 새로 67곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서구 | 96.5%802/ | 82.0%597/ | 72.0%421/ |
| 부산 | 95.0%36,250/ | 77.0%25,302/ | 64.8%16,903/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.0년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.2년닫은 335곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,123곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 8%
- 3~5년 9%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 898곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동대신동2가 | 89.5% 34/38 | 25,390원추정 | 99 |
| 부민동1가 | 87.1% 27/31 | 28,410원추정 | 51 |
| 동대신동1가 | 85.7% 30/35 | 25,490원추정 | 40 |
| 서대신동2가 | 85.7% 42/49 | 24,550원추정 | 74 |
| 암남동 | 83.5% 116/139 | 23,370원추정 | 232 |
| 동대신동3가 | 82.9% 58/70 | 22,890원추정 | 97 |
| 충무동1가 | 82.4% 42/51 | 30,740원추정 | 92 |
| 서대신동1가 | 79.2% 38/48 | 25,200원추정 | 35 |
| 서대신동3가 | 76.9% 50/65 | 21,540원추정 | 108 |
| 남부민동 | 76.2% 32/42 | 20,580원추정 | 76 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 아미동1가 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 27,150원추정 | 18 |
| 토성동5가 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 25,830원추정 | 24 |
| 충무동2가 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 20,020원추정 | 20 |
| 부용동1가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 27,270원추정 | 13 |
| 충무동3가 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 19,460원추정 | 11 |
| 부용동2가 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 24,510원추정 | 12 |
| 아미동2가 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 19,680원추정 | 22 |
| 토성동1가 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 26,760원추정 | 20 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 79곳 — 부민동2가(27) · 부민동3가(15) · 토성동3가(10) · 토성동4가(10) · 토성동2가(9) · 초장동(8)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 43곳 열고 71곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.0%)이 10평 미만(73.0%)보다 15.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(47곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 82.6% 642/777 | 1,221 |
| 중구 | 82.3% 844/1,026 | 2,119 |
| 서구 | 82.0% 597/728 | 1,123 |
| 동구 | 80.8% 593/734 | 1,328 |
| 사상구 | 80.0% 1,304/1,629 | 2,455 |
| 사하구 | 79.5% 1,734/2,181 | 3,054 |
| 북구 | 78.8% 1,323/1,679 | 2,363 |
| 부산진구 | 78.2% 3,189/4,079 | 5,479 |
| 금정구 | 78.0% 1,577/2,021 | 2,825 |
| 동래구 | 77.1% 1,907/2,473 | 3,051 |
| 연제구 | 76.7% 1,405/1,831 | 2,390 |
| 수영구 | 76.2% 1,784/2,341 | 2,851 |
| 남구 | 76.2% 1,603/2,104 | 2,632 |
| 강서구 | 74.3% 1,771/2,383 | 2,037 |
| 해운대구 | 73.5% 3,073/4,180 | 4,200 |
| 기장군 | 72.6% 1,956/2,694 | 2,540 |
서구의 다른 업종
서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고깃집 | 90.0% 27/30 | 73 |
| 미용실 | 87.5% 98/112 | 261 |
| 호프·통닭(치킨집) | 85.4% 70/82 | 89 |
| 한식 | 80.7% 234/290 | 449 |
| 카페 | 78.5% 164/209 | 154 |
| 분식 | 78.3% 54/69 | 84 |
| 경양식 | 76.9% 40/52 | 68 |
| 피부관리실 | 76.7% 33/43 | 42 |
| 편의점 | 76.6% 36/47 | 32 |
| 네일숍 | 70.0% 28/40 | 32 |
| 반찬가게·떡집 | 56.9% 62/109 | 130 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 28 |
| 당구장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 17 |
| 횟집 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 52 |
| 중식 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 52 |
| PC방참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 35 |
| 패스트푸드 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 19 |
| 정육점 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 78 |
| 오락실·인형뽑기 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7 |
| 도시민박 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 49 |
| 빵집 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 30 |
| 일식 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 25 |
| 이발소 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 37 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 89곳) · 유흥주점(영업 중 48곳) · 단란주점(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 40곳) · 노래방(영업 중 25곳) · 김밥·도시락(영업 중 20곳) · 다방(영업 중 9곳) · 태권도장(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 6곳) 외 6개 업종