음식점 전체
강서구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
부산 강서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강서구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.3%부산 전체보다 2.7%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,037곳최근 1년 새로 192곳
- 동네별 상세
- 8곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강서구 | 95.6%2,608/ | 74.3%1,771/ | 59.5%1,093/ |
| 부산 | 95.0%36,250/ | 77.0%25,302/ | 64.8%16,903/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 1,324곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,037곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 14%
- 3~5년 16%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 32%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,921곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 범방동 | 90.7% 49/54 | 15,940원추정 | 59 |
| 대저1동 | 89.5% 77/86 | 17,590원추정 | 125 |
| 대저2동 | 83.8% 98/117 | 17,250원추정 | 159 |
| 신호동 | 80.3% 224/279 | 17,820원추정 | 206 |
| 화전동 | 77.8% 35/45 | 15,510원추정 | 40 |
| 지사동 | 75.9% 88/116 | 15,400원추정 | 89 |
| 강동동 | 72.5% 29/40 | 19,660원추정 | 90 |
| 명지동 | 69.3% 1,018/1,469 | 25,280원추정 | 1,048 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 봉림동 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 11,790원추정 | 15 |
| 송정동 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 12,430원추정 | 27 |
| 대항동 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 16,480원추정 | 15 |
| 천성동 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 22,960원추정 | 33 |
| 녹산동 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 14,450원추정 | 40 |
| 동선동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 30,110원시도 평균 | 17 |
| 구랑동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 15,360원추정 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 62곳 — 식만동(13) · 생곡동(12) · 성북동(12) · 죽림동(12) · 미음동(7) · 눌차동(3) · 죽동동(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 154곳 열고 198곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.2%)이 10평 미만(60.4%)보다 19.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
10월에 가장 많이 열고(157곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 82.6% 642/777 | 1,221 |
| 중구 | 82.3% 844/1,026 | 2,119 |
| 서구 | 82.0% 597/728 | 1,123 |
| 동구 | 80.8% 593/734 | 1,328 |
| 사상구 | 80.0% 1,304/1,629 | 2,455 |
| 사하구 | 79.5% 1,734/2,181 | 3,054 |
| 북구 | 78.8% 1,323/1,679 | 2,363 |
| 부산진구 | 78.2% 3,189/4,079 | 5,479 |
| 금정구 | 78.0% 1,577/2,021 | 2,825 |
| 동래구 | 77.1% 1,907/2,473 | 3,051 |
| 연제구 | 76.7% 1,405/1,831 | 2,390 |
| 수영구 | 76.2% 1,784/2,341 | 2,851 |
| 남구 | 76.2% 1,603/2,104 | 2,632 |
| 강서구 | 74.3% 1,771/2,383 | 2,037 |
| 해운대구 | 73.5% 3,073/4,180 | 4,200 |
| 기장군 | 72.6% 1,956/2,694 | 2,540 |
강서구의 다른 업종
강서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 태권도장참고 | 93.3% 42/45 | 54 |
| 헬스장참고 | 92.0% 46/50 | 52 |
| 정육점 | 88.5% 293/331 | 397 |
| 미용실 | 88.2% 172/195 | 233 |
| 네일숍 | 85.4% 88/103 | 90 |
| 애견미용 | 85.4% 41/48 | 47 |
| 편의점 | 85.4% 41/48 | 54 |
| 중식 | 82.8% 53/64 | 81 |
| 골프연습장참고 | 82.2% 37/45 | 33 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 28/35 | 29 |
| 고깃집 | 78.8% 145/184 | 142 |
| 피부관리실 | 78.2% 79/101 | 114 |
| 횟집 | 77.8% 35/45 | 47 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.5% 178/239 | 146 |
| 한식 | 73.8% 817/1,107 | 1,113 |
| 카페 | 73.0% 349/478 | 326 |
| 경양식 | 72.3% 107/148 | 115 |
| 일식 | 68.3% 56/82 | 50 |
| 빵집 | 65.4% 51/78 | 51 |
| 분식 | 65.0% 76/117 | 66 |
| 반찬가게·떡집 | 56.7% 217/383 | 250 |
| PC방참고 | 54.1% 20/37 | 30 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 45 |
| 뷔페 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 21 |
| 유흥주점참고 | 95.7% 22/23 표본 적음 | 33 |
| 노래방참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 28 |
| 농어촌민박 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 31 |
| 당구장참고 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 25 |
| 이발소 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 31 |
| 메이크업 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 36 |
| 세탁소 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 26 |
| 푸드트럭 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 21 |
| 소주방·주점 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 19 |
| 김밥·도시락 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 12 |
| 외국음식 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 11 |
| 펫숍 | 57.7% 15/26 표본 적음 | 11 |
| 패스트푸드 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 13 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.6% 10/21 표본 적음 | 23 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 2곳) · 도시민박(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)