음식점 전체
북구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
부산 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
북구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.8%부산 전체보다 1.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,363곳최근 1년 새로 116곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 북구 | 95.8%1,847/ | 78.8%1,323/ | 66.1%911/ |
| 부산 | 95.0%36,250/ | 77.0%25,302/ | 64.8%16,903/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 844곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,363곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 9%
- 3~5년 9%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 58%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,044곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 화명동 | 81.8% 356/435 | 25,770원추정 | 622 |
| 덕천동 | 79.1% 360/455 | 30,110원추정 | 622 |
| 금곡동 | 77.4% 65/84 | 16,040원추정 | 114 |
| 구포동 | 77.0% 351/456 | 21,800원추정 | 637 |
| 만덕동 | 76.7% 191/249 | 22,070원추정 | 368 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 109곳 열고 177곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.1%)이 10평 미만(72.8%)보다 11.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(119곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 82.6% 642/777 | 1,221 |
| 중구 | 82.3% 844/1,026 | 2,119 |
| 서구 | 82.0% 597/728 | 1,123 |
| 동구 | 80.8% 593/734 | 1,328 |
| 사상구 | 80.0% 1,304/1,629 | 2,455 |
| 사하구 | 79.5% 1,734/2,181 | 3,054 |
| 북구 | 78.8% 1,323/1,679 | 2,363 |
| 부산진구 | 78.2% 3,189/4,079 | 5,479 |
| 금정구 | 78.0% 1,577/2,021 | 2,825 |
| 동래구 | 77.1% 1,907/2,473 | 3,051 |
| 연제구 | 76.7% 1,405/1,831 | 2,390 |
| 수영구 | 76.2% 1,784/2,341 | 2,851 |
| 남구 | 76.2% 1,603/2,104 | 2,632 |
| 강서구 | 74.3% 1,771/2,383 | 2,037 |
| 해운대구 | 73.5% 3,073/4,180 | 4,200 |
| 기장군 | 72.6% 1,956/2,694 | 2,540 |
북구의 다른 업종
북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 97.2% 35/36 | 81 |
| 헬스장참고 | 89.7% 52/58 | 65 |
| 애견미용 | 88.1% 59/67 | 57 |
| 중식 | 87.8% 36/41 | 109 |
| 편의점 | 87.1% 81/93 | 81 |
| 미용실 | 86.2% 262/304 | 607 |
| 네일숍 | 83.9% 125/149 | 137 |
| 고깃집 | 83.7% 113/135 | 208 |
| 경양식 | 83.6% 56/67 | 90 |
| 애견호텔·유치원 | 83.3% 30/36 | 23 |
| 횟집 | 81.4% 48/59 | 105 |
| 일식 | 80.4% 41/51 | 60 |
| 한식 | 79.7% 513/644 | 959 |
| 정육점 | 77.0% 127/165 | 270 |
| 이발소 | 76.6% 36/47 | 84 |
| 카페 | 75.5% 275/364 | 233 |
| 피부관리실 | 75.5% 117/155 | 133 |
| 메이크업 | 75.0% 27/36 | 36 |
| 소주방·주점 | 75.0% 42/56 | 75 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.9% 152/203 | 236 |
| 분식 | 72.3% 86/119 | 144 |
| 패스트푸드 | 71.0% 22/31 | 32 |
| 빵집 | 67.4% 64/95 | 69 |
| 반찬가게·떡집 | 61.5% 201/327 | 358 |
| PC방참고 | 53.6% 30/56 | 47 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.1% 17/53 | 22 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 69 |
| 태권도장참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 51 |
| 노래방참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 148 |
| 유흥주점참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 138 |
| 당구장참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 47 |
| 인쇄소참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 19 |
| 세탁소 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 81 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 11 |
| 골프연습장참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 14 |
| 펫숍 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 98곳) · 다방(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 3곳)