미용 전체

동래구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

부산 동래구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동래구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.8%부산 전체보다 4.3%p 높음
지금 영업 중
1,214곳최근 1년 새로 87곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동래구 95.9%1,067/1,11382.8%754/91169.3%491/709
부산 94.4%12,651/13,39678.5%8,657/11,02666.1%5,716/8,647
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동래구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.1년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 402곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,214곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 43%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,200곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동래구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
명륜동 86.9% 119/137 31,160원추정 141
수안동 84.1% 37/44 28,440원추정 54
온천동 83.9% 230/274 28,140원추정 381
사직동 83.4% 141/169 27,160원추정 251
명장동 82.9% 63/76 24,320원추정 105
안락동 77.8% 126/162 25,540원추정 211

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

낙민동87.5% 21/24 표본 적음28,930원추정29
복천동66.7% 14/21 표본 적음22,360원실측35

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 7곳 — 칠산동(7)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

69'1478%
84'1582%
94'1687%
90'1778%
100'1884%
107'1978%
87'2084%
88'2184%
111'2286%
106'2386%
100'24–
94'25–
70'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

부산 동래구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 94곳이 새로 열고 66곳이 닫아, 한 해 28곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.1%)이 10평 미만(80.1%)보다 7.1%p 높았습니다.

10평 미만80.1%432곳
10~20평85.2%284곳
20~40평87.1%140곳
40평 이상82.9%41곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(78곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

부산

부산의 다른 시군구와 비교

부산에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영도구 84.8% 162/191 336
강서구 83.0% 362/436 476
동래구 82.8% 754/911 1,214
북구 82.5% 546/662 932
금정구 82.2% 581/707 880
사상구 82.1% 330/402 653
연제구 80.6% 597/741 942
서구 80.4% 164/204 341
기장군 77.2% 439/569 578
부산진구 76.7% 1,429/1,862 2,135
남구 76.5% 599/783 976
해운대구 76.3% 955/1,252 1,455
중구 76.2% 246/323 382
사하구 75.7% 689/910 1,132
수영구 75.0% 619/825 930
동구 74.6% 185/248 328
동래구

동래구의 다른 업종

동래구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
당구장참고 94.3% 33/35 65
중식 91.9% 57/62 120
헬스장참고 91.1% 82/90 119
유흥주점참고 90.3% 28/31 190
단란주점참고 87.5% 28/32 142
미용실 86.4% 342/396 715
체육도장참고 86.4% 38/44 92
애견미용 86.1% 68/79 66
고깃집 85.6% 143/167 292
네일숍 83.3% 195/234 196
경양식 79.2% 141/178 192
소주방·주점 78.4% 40/51 57
한식 78.4% 716/913 1,321
피부관리실 78.3% 166/212 236
편의점 77.8% 126/162 104
메이크업 76.3% 45/59 63
호프·통닭(치킨집) 75.6% 186/246 251
애견호텔·유치원 75.6% 34/45 35
정육점 75.3% 67/89 123
횟집 75.0% 36/48 77
분식 73.9% 133/180 153
카페 72.1% 413/573 370
일식 69.9% 58/83 83
이발소 64.2% 34/53 97
반찬가게·떡집 62.1% 318/512 448
빵집 59.7% 74/124 109
패스트푸드 58.3% 28/48 28
PC방참고 51.6% 32/62 27
오락실·인형뽑기 35.8% 24/67 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고92.3% 24/26 표본 적음132
인쇄소참고91.7% 11/12 표본 적음31
태권도장참고88.0% 22/25 표본 적음61
탕류84.6% 11/13 표본 적음32
골프연습장참고84.6% 11/13 표본 적음31
외국음식70.0% 7/10 표본 적음11
세탁소69.2% 18/26 표본 적음88
도시민박63.6% 7/11 표본 적음14
김밥·도시락57.1% 8/14 표본 적음25
펫숍57.1% 16/28 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 132곳) · 다방(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 4곳)