미용 전체

중구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

부산 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

중구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.2%부산 전체보다 2.4%p 낮음
지금 영업 중
382곳최근 1년 새로 24곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
중구 92.2%353/38376.2%246/32365.9%172/261
부산 94.4%12,651/13,39678.5%8,657/11,02666.1%5,716/8,647
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 중구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.0년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 171곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 382곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 407곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

중구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
대청동2가 74.3% 26/35 54,660원실측 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

부평동3가90.9% 10/11 표본 적음54,660원실측14
남포동5가89.5% 17/19 표본 적음54,660원실측20
광복동1가86.7% 13/15 표본 적음54,660원실측21
보수동2가84.6% 11/13 표본 적음27,310원추정15
보수동1가81.8% 9/11 표본 적음25,830원추정28
영주동80.0% 8/10 표본 적음21,060원추정26
남포동4가75.0% 9/12 표본 적음54,660원실측10
창선동1가72.4% 21/29 표본 적음54,660원실측21
남포동2가71.4% 20/28 표본 적음54,660원실측30
부평동1가60.0% 6/10 표본 적음54,660원실측8
신창동2가54.5% 6/11 표본 적음54,660원실측10
중앙동4가46.7% 7/15 표본 적음30,450원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 25곳 지금 영업 중 147곳 — 대청동4가(15) · 부평동2가(15) · 신창동1가(12) · 대청동1가(9) · 중앙동6가(9) · 창선동2가(9) · 대청동3가(8) · 중앙동2가(8) · 남포동1가(7) · 남포동6가(7) 외 15곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

30'1480%
34'1579%
40'1672%
35'1774%
32'1872%
44'1977%
22'2077%
30'2177%
29'2276%
34'2378%
36'24–
21'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

부산 중구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 21곳 열고 34곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.4%)이 40평 이상(63.6%)보다 17.7%p 높았습니다.

10평 미만72.4%105곳
10~20평80.8%125곳
20~40평81.4%59곳
40평 이상63.6%33곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(26곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

부산

부산의 다른 시군구와 비교

부산에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영도구 84.8% 162/191 336
강서구 83.0% 362/436 476
동래구 82.8% 754/911 1,214
북구 82.5% 546/662 932
금정구 82.2% 581/707 880
사상구 82.1% 330/402 653
연제구 80.6% 597/741 942
서구 80.4% 164/204 341
기장군 77.2% 439/569 578
부산진구 76.7% 1,429/1,862 2,135
남구 76.5% 599/783 976
해운대구 76.3% 955/1,252 1,455
중구 76.2% 246/323 382
사하구 75.7% 689/910 1,132
수영구 75.0% 619/825 930
동구 74.6% 185/248 328
중구

중구의 다른 업종

중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 98.1% 53/54 248
숙박업참고 93.9% 62/66 194
고깃집 87.0% 40/46 96
미용실 86.8% 99/114 221
일식 86.4% 38/44 78
편의점 85.7% 30/35 35
경양식 83.3% 105/126 214
네일숍 80.5% 66/82 63
한식 80.5% 268/333 856
호프·통닭(치킨집) 76.1% 70/92 111
분식 72.6% 53/73 137
카페 71.3% 214/300 202
피부관리실 69.7% 62/89 70
반찬가게·떡집 69.5% 114/164 168
빵집 61.7% 29/47 41
오락실·인형뽑기 24.8% 31/125 27
PC방참고 20.3% 12/59 4

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식100.0% 19/19 표본 적음53
노래방참고100.0% 12/12 표본 적음19
헬스장참고94.7% 18/19 표본 적음27
단란주점참고91.7% 11/12 표본 적음155
횟집88.9% 24/27 표본 적음141
당구장참고83.3% 15/18 표본 적음31
소주방·주점80.8% 21/26 표본 적음28
도시민박70.6% 12/17 표본 적음58
이발소61.1% 11/18 표본 적음33
메이크업55.2% 16/29 표본 적음26
패스트푸드52.6% 10/19 표본 적음16
정육점38.9% 7/18 표본 적음40

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 30곳) · 세탁소(영업 중 28곳) · 뷔페(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 애견미용(영업 중 4곳) 외 3개 업종