미용 전체
사상구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
부산 사상구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
사상구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 82.1%부산 전체보다 3.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 653곳최근 1년 새로 38곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 사상구 | 95.2%456/ | 82.1%330/ | 71.5%228/ |
| 부산 | 94.4%12,651/ | 78.5%8,657/ | 66.1%5,716/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 161곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 653곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 54%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 517곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 엄궁동 | 90.9% 50/55 | 19,030원추정 | 72 |
| 학장동 | 86.7% 39/45 | 19,610원추정 | 64 |
| 덕포동 | 85.1% 40/47 | 20,190원추정 | 82 |
| 주례동 | 82.6% 71/86 | 21,130원추정 | 159 |
| 모라동 | 77.6% 45/58 | 19,240원추정 | 106 |
| 괘법동 | 76.8% 73/95 | 17,720원실측 | 127 |
3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 43곳 — 감전동(26) · 삼락동(17)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 37곳이 새로 열고 26곳이 닫아, 한 해 11곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(87.9%)이 10평 미만(80.7%)보다 7.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(30곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 84.8% 162/191 | 336 |
| 강서구 | 83.0% 362/436 | 476 |
| 동래구 | 82.8% 754/911 | 1,214 |
| 북구 | 82.5% 546/662 | 932 |
| 금정구 | 82.2% 581/707 | 880 |
| 사상구 | 82.1% 330/402 | 653 |
| 연제구 | 80.6% 597/741 | 942 |
| 서구 | 80.4% 164/204 | 341 |
| 기장군 | 77.2% 439/569 | 578 |
| 부산진구 | 76.7% 1,429/1,862 | 2,135 |
| 남구 | 76.5% 599/783 | 976 |
| 해운대구 | 76.3% 955/1,252 | 1,455 |
| 중구 | 76.2% 246/323 | 382 |
| 사하구 | 75.7% 689/910 | 1,132 |
| 수영구 | 75.0% 619/825 | 930 |
| 동구 | 74.6% 185/248 | 328 |
사상구의 다른 업종
사상구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 85 |
| 헬스장참고 | 90.9% 30/33 | 53 |
| 편의점 | 87.6% 113/129 | 119 |
| 중식 | 87.1% 54/62 | 135 |
| 미용실 | 86.8% 164/189 | 446 |
| 고깃집 | 85.4% 41/48 | 64 |
| 네일숍 | 83.2% 89/107 | 105 |
| 일식 | 81.1% 30/37 | 32 |
| 경양식 | 81.0% 68/84 | 88 |
| 정육점 | 80.6% 175/217 | 280 |
| 한식 | 80.0% 640/800 | 1,311 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.7% 188/236 | 252 |
| 분식 | 79.4% 81/102 | 117 |
| 이발소 | 78.4% 29/37 | 96 |
| 당구장참고 | 76.0% 38/50 | 73 |
| 카페 | 74.0% 290/392 | 264 |
| 빵집 | 73.8% 31/42 | 50 |
| 피부관리실 | 71.8% 56/78 | 71 |
| 반찬가게·떡집 | 67.2% 162/241 | 301 |
| PC방참고 | 45.0% 36/80 | 43 |
| 오락실·인형뽑기 | 23.7% 22/93 | 20 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 168 |
| 노래방참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 119 |
| 세탁소 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 89 |
| 단란주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 92 |
| 골프연습장참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 31 |
| 애견미용 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 64 |
| 메이크업 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 23 |
| 푸드트럭 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 11 |
| 펫숍 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 12 |
| 패스트푸드 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 21 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 19 |
| 애견호텔·유치원 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 14 |
| 다방 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 47 |
| 외국음식 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 19 |
| 유흥주점참고 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 123 |
| 소주방·주점 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 23 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 37곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)