치킨

푸라닭 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 치킨 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)아이더스에프앤비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

치킨 브랜드 푸라닭의 주요 상품은 「치킨」입니다(가맹본부 정보공개서). 푸라닭의 2025년 가맹점은 715곳입니다. 그해 계약종료·해지로 27곳이 문을 닫아 폐점률 3.6%(같은 업종 10.7%)입니다. 창업비용은 합계 770만원, 가맹점 평균매출은 연 4억 5,086만원입니다.

폐점률 (2025년)
3.6%치킨 업종 10.7%
가맹점
715곳그해 신규 28곳
창업비용
770만원업종 중앙값 4,645만원
2025년

숫자로 보는 푸라닭

양도율
16.2%명의변경 120곳 · 업종 8.0%
신규개점률
3.9%새로 연 28곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+1곳3년 전 자료 없음
연 매출 대비 창업비용
2%업종 중앙값 25%
평당 연 매출
2,441만원업종 중앙값 1,104만원
평균 매장 크기
약 18평61㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

치킨 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
12위/ 84개3.6%
폐점률 높은 순
73위/ 84개3.6%
평균매출 높은 순
20위/ 209개4억 5,086만원
평당 매출 높은 순
21위/ 209개2,441만원
창업비용 적은 순
3위/ 221개770만원
평균 영업기간 긴 순
29위/ 47개3년 9개월
가맹점 많은 순
13위/ 221개715곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20247141525413217.8% 3.9% 4억 1,562만원
202571528171012016.2% 3.6% 4억 5,086만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 679곳 · 633개 동

시도별

경기177곳
서울101곳
경남48곳
광주·전남48곳
부산48곳
인천40곳
충남34곳
경북27곳
대구26곳
강원25곳
대전23곳
전북22곳
충북20곳
제주19곳
울산15곳
세종6곳

지점이 많은 동네

연산동부산 연제구3곳
신림동서울 관악구3곳
화곡동서울 강서구3곳
송도동인천 연수구3곳
부평동인천 부평구3곳
향남읍경기 화성시 만세구2곳
구갈동경기 용인시 기흥구2곳
동패동경기 파주시2곳
정왕동경기 시흥시2곳
반송동경기 화성시 동탄구2곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 715곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목푸라닭업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비220만원220만원
보증금—200만원
기타 (인테리어 등)—3,800만원
합계770만원4,645만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

치킨

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
지코바양념치킨 0.8%743
60계 1.6%665
푸라닭 3.6%715
가마치통닭 4.7%788
노랑통닭 8.5%751
호식이두마리치킨 8.7%722
자담치킨 9.7%708
네네치킨 9.8%869
멕시카나 15.2%738

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — (주)아이더스에프앤비

사업자등록
2015년 11월10년째 · 법인 · 중견기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2015년 2월11년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
3개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
1,300억 ~ 1,500억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
39억 ~ 44억원매출의 약 3%
자본 (2024년 말)
210억 ~ 240억원부채 380억 ~ 420억원
회계 해매출영업이익당기순이익자본
20241,300억 ~ 1,500억원39억 ~ 44억원19억 ~ 21억원210억 ~ 240억원
20231,300억 ~ 1,500억원83억 ~ 92억원68억 ~ 76억원200억 ~ 220억원
20221,500억 ~ 1,700억원89억 ~ 99억원71억 ~ 79억원130억 ~ 140억원
20211,600억 ~ 1,800억원140억 ~ 160억원110억 ~ 130억원240억 ~ 280억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 1건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 4개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
푸라닭치킨 2016년 이전 728곳2023년 715곳2025년 —
움버거앤윙스패스트푸드 2024년 8월 16곳2025년 16곳2025년 —
순이네 떡볶이분식 2020년 1월 0곳2020년 0곳2020년 뒤 통계에 없음 —
직화부엌직화고분식 — 0곳2024년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

정보공개서 2025년 공개본

계약 조건과 가맹본부

계약기간
3년갱신하면 2년씩
로열티
받지 않음정보공개서에 없다고 적음
가맹점 평균 영업기간
3년 9개월2024년 · 가맹점 715곳 평균
광고 · 판촉비 (본부 지출)
172억원가맹점 1곳당 약 2,352만원 · 본부 전체 가맹점 731곳 기준
본부(회사 전체) 매출 (2024년)
1,384억원영업이익 41억 8,305만원 · 순이익 20억 4,113만원

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

푸라닭 — 한 해에 닫은 비율
3.6%2025년 · 모든 연차의 가맹점
호프·통닭(치킨집) — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
5.6%3년 안에 26.3% · 인허가 56,877곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.