한식

오금동 한식 생존율·임대료

서울 송파구 오금동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

오금동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 41,810원(추정)입니다.

3년 생존율
65.2%송파구 전체보다 0.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
41,810원추정
지금 영업 중
126곳최근 1년 새로 8곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 65.2%가 송파구 중앙값 64.6%와 표본오차(±5.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 송파구 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 송파구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 64.6% · 1층 ㎡당 42,990원. 생존율은 표본오차(±5.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
오금동 91.3%105/11565.2%60/9246.4%32/69
송파구 88.9%2,518/2,83365.3%1,484/2,27251.3%937/1,826
서울 90.9%46,201/50,85067.1%27,963/41,67153.4%17,709/33,166
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
41,810원평당 약 13.8만원
추정 월세
약 205만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
49㎡14.8평 · 123곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
126곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
8곳
송파구 안 순위
9위13개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
84곳2022년 말 77곳 → 지금 · 주민 1만 명당 22.8곳
송파구 안 밀집 순위
10위13개 동 중 · 송파구 전체 1,998곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 오금동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 62곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 126곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 13%
  • 10년 이상 57%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 123곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서울 상권 · 2026년 2분기

이 동 상권의 한식 — 점포당 매출 · 개폐업

점포당 월 매출 (추정)
2,181만원서울 평균 2,603만원보다 16% 적음
이번 분기 개업 · 폐업
9 · 6곳점포 103곳 중 개업 8.7% · 폐업 5.8%
프랜차이즈 비중
5.8%점포 103곳 중
상권점포프랜차이즈개업 · 폐업점포당 월 매출
방이역 1번골목상권2113 · 13,943만원
보인중학교골목상권2011 · 2758만원
방이역 2번골목상권1624 · 01,620만원
오동나무공원(송파레미니스1단지)골목상권1500 · 13,345만원
벌말어린이공원골목상권1300 · 02,601만원
오금공원(오주중학교)골목상권1001 · 2325만원

서울시 상권분석서비스(우리마을가게 상권분석) 값입니다. 매출은 카드 결제를 바탕으로 한 추정이고, 점포당 매출 = 분기 매출 ÷ 유사업종 점포 수 ÷ 3 입니다. 점포가 3곳 미만인 상권은 점포당 매출을 적지 않았습니다. 개업 · 폐업은 이 분기 한 번의 숫자라 위 3년 생존율(인허가 기준)과 재는 것이 다릅니다.

서울 행정동 상권 · 2021년~2026년 2분기

오금동 한식 매출은 어떻게 움직였나

2026년 2분기 매출 (추정)
98억 9,429만원이 동 한식 전체 · 분기
1년 전 같은 분기보다
+0.5%2021년 같은 분기보다 -7%
점포당 월 매출 (추정)
2,275만원점포 145곳 · 1년 전보다 +2%

서울시 상권분석서비스의 행정동 단위 추정매출(카드 결제 기반)입니다 — 가게 한 곳이 아니라 이 동의 한식 전체 매출이고, 행정동 값을 그 행정동이 가장 많이 걸친 법정동에 붙였습니다. 분기마다 계절 차이가 있어 「1년 전 같은 분기」와 견줍니다. 매출이 늘어도 점포가 더 늘면 한 곳 몫은 줄 수 있으니 점포당 매출과 같이 보세요. 막대에 마우스를 올리면 분기 값이 나옵니다.

송파구

이웃 동과 비교

송파구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
방이동 76.6% 196/256 51,010원실측 444
신천동 73.4% 91/124 82,890원추정 113
석촌동 69.0% 149/216 49,050원추정 267
가락동 66.8% 193/289 38,830원실측 407
잠실동 65.2% 182/279 57,970원추정 354
오금동 65.2% 60/92 41,810원추정 126
문정동 64.6% 230/356 45,300원추정 289
삼전동 64.3% 83/129 38,510원실측 132
장지동 58.8% 40/68 39,060원추정 24
송파동 58.6% 102/174 51,010원실측 182
마천동 56.4% 75/133 38,140원추정 138
풍납동 56.1% 32/57 42,990원추정 101
거여동 51.5% 51/99 40,610원추정 113
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

12'1475%
4'15적음
5'16적음
12'1750%
13'1877%
6'19적음
13'2069%
8'21적음
12'2275%
9'23적음
14'24–
8'25–
7'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

오금동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.6% 29/32 54
카페 72.5% 29/40 33
반찬가게·떡집 63.8% 51/80 60

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 11/11 표본 적음17
편의점94.4% 17/18 표본 적음19
애견미용90.9% 10/11 표본 적음13
피부관리실81.0% 17/21 표본 적음16
정육점75.0% 15/20 표본 적음28
분식75.0% 9/12 표본 적음23
빵집73.3% 11/15 표본 적음12
일식72.7% 8/11 표본 적음11
네일숍72.7% 8/11 표본 적음6
호프·통닭(치킨집)63.6% 7/11 표본 적음12
경양식53.3% 8/15 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 16곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 12곳) · 도시민박(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 9곳) · PC방(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 중식(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 7곳) 외 8개 업종