미용 전체
전주시 완산구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
전북 전주시 완산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전주시 완산구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.0%전북 전체보다 0.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,916곳최근 1년 새로 143곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 전주시 완산구 | 95.1%1,783/ | 81.0%1,273/ | 69.7%852/ |
| 전북 | 95.5%6,184/ | 81.1%4,357/ | 69.2%2,909/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 680곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,916곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 14%
- 3~5년 13%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,017곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 서신동 | 89.4% 135/151 | 13,180원실측 | 206 |
| 평화동2가 | 85.5% 65/76 | 15,030원추정 | 111 |
| 평화동1가 | 83.8% 31/37 | 14,150원추정 | 65 |
| 효자동3가 | 81.4% 333/409 | 16,400원실측 | 418 |
| 중화산동2가 | 81.2% 143/176 | 13,180원실측 | 192 |
| 삼천동1가 | 79.3% 96/121 | 12,140원추정 | 175 |
| 효자동2가 | 78.8% 227/288 | 16,420원추정 | 286 |
| 고사동 | 76.7% 46/60 | 18,690원실측 | 53 |
| 효자동1가 | 76.0% 95/125 | 15,340원추정 | 183 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중노송동 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 11,120원추정 | 27 |
| 태평동 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 18,690원실측 | 29 |
| 서노송동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 18,690원실측 | 19 |
| 중화산동1가 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 12,990원추정 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 25곳 지금 영업 중 138곳 — 서서학동(20) · 중앙동3가(12) · 동서학동(10) · 서완산동1가(10) · 서완산동2가(9) · 경원동3가(8) · 남노송동(8) · 중앙동2가(7) · 다가동4가(6) · 전동(6) 외 15곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 147곳이 새로 열고 104곳이 닫아, 한 해 43곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.8%)이 10평 미만(76.0%)보다 8.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(122곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 순창군 | 90.3% 28/31 | 61 |
| 남원시 | 86.5% 135/156 | 278 |
| 김제시 | 83.9% 120/143 | 225 |
| 장수군 | 83.9% 26/31 | 53 |
| 전주시 덕진구 | 82.7% 879/1,063 | 1,372 |
| 전주시 완산구 | 81.0% 1,273/1,572 | 1,916 |
| 익산시 | 80.9% 665/822 | 1,152 |
| 완주군 | 80.8% 118/146 | 229 |
| 정읍시 | 80.1% 189/236 | 361 |
| 부안군 | 79.3% 73/92 | 138 |
| 무주군 | 78.9% 30/38 | 63 |
| 군산시 | 78.8% 699/887 | 1,128 |
| 고창군 | 77.4% 82/106 | 156 |
전주시 완산구의 다른 업종
전주시 완산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 32/32 | 76 |
| 노래방참고 | 93.1% 54/58 | 225 |
| 헬스장참고 | 92.7% 76/82 | 109 |
| 체육도장참고 | 92.0% 46/50 | 110 |
| 숙박업참고 | 91.0% 61/67 | 167 |
| 골프연습장참고 | 89.4% 42/47 | 70 |
| 당구장참고 | 87.9% 51/58 | 95 |
| 단란주점참고 | 87.5% 35/40 | 105 |
| 도시민박 | 86.7% 143/165 | 263 |
| 정육점 | 85.8% 194/226 | 309 |
| 미용실 | 85.4% 616/721 | 1,159 |
| 편의점 | 83.6% 143/171 | 162 |
| 세탁소 | 82.5% 47/57 | 167 |
| 일식 | 80.9% 72/89 | 120 |
| 메이크업 | 79.2% 76/96 | 98 |
| 경양식 | 78.5% 183/233 | 258 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.6% 163/210 | 358 |
| 피부관리실 | 76.9% 317/412 | 387 |
| 네일숍 | 76.6% 245/320 | 257 |
| 이발소 | 76.5% 26/34 | 116 |
| 카페 | 76.2% 425/558 | 524 |
| 한식 | 75.1% 1,513/2,014 | 2,401 |
| 소주방·주점 | 73.5% 72/98 | 104 |
| 중식 | 73.4% 47/64 | 101 |
| 분식 | 70.8% 68/96 | 163 |
| 빵집 | 64.7% 108/167 | 163 |
| 패스트푸드 | 61.5% 24/39 | 53 |
| 반찬가게·떡집 | 61.3% 544/887 | 815 |
| PC방참고 | 50.7% 104/205 | 106 |
| 오락실·인형뽑기 | 34.9% 38/109 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 76 |
| 횟집 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 18 |
| 유흥주점참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 121 |
| 애견미용 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7 |
| 뷔페 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 18 |
| 농어촌민박 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 105곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)