미용 전체
효자동3가 미용 전체 생존율·임대료
전북 전주시 완산구 효자동3가 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
효자동3가에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,400원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.4%전주시 완산구 전체보다 0.4%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 16,400원전주서부신시가지 상권 실측
- 지금 영업 중
- 418곳최근 1년 새로 50곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 81.4%가 전주시 완산구 중앙값 81.2%와 표본오차(±1.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 전주시 완산구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 전주시 완산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 9곳의 중앙값 — 3년 생존 81.2% · 1층 ㎡당 15,030원. 생존율은 표본오차(±1.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 효자동3가 | 95.2%476/ | 81.4%333/ | 72.5%211/ |
| 전주시 완산구 | 95.1%1,783/ | 81.0%1,273/ | 69.7%852/ |
| 전북 | 95.5%6,184/ | 81.1%4,357/ | 69.2%2,909/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 16,400원평당 약 5.4만원
- 추정 월세
- 약 72만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 43.89㎡13.3평 · 546곳
- 공실률
- 17.0%전주서부신시가지 상권
전주서부신시가지 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 418곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 50곳
- 전주시 완산구 안 순위
- 1위39개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 382곳2022년 말 334곳 → 지금 · 주민 1만 명당 106.7곳
- 전주시 완산구 안 밀집 순위
- 1위37개 동 중 · 전주시 완산구 전체 1,757곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.6년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 182곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 418곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 19%
- 3~5년 18%
- 5~10년 32%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 550곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
전주시 완산구에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 서신동 | 89.4% 135/151 | 13,180원실측 | 206 |
| 평화동2가 | 85.5% 65/76 | 15,030원추정 | 111 |
| 평화동1가 | 83.8% 31/37 | 14,150원추정 | 65 |
| 효자동3가 | 81.4% 333/409 | 16,400원실측 | 418 |
| 중화산동2가 | 81.2% 143/176 | 13,180원실측 | 192 |
| 삼천동1가 | 79.3% 96/121 | 12,140원추정 | 175 |
| 효자동2가 | 78.8% 227/288 | 16,420원추정 | 286 |
| 고사동 | 76.7% 46/60 | 18,690원실측 | 53 |
| 효자동1가 | 76.0% 95/125 | 15,340원추정 | 183 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 88.5% 139/157 | 194 |
| 단란주점 | 86.7% 26/30 | 38 |
| 메이크업 | 80.0% 28/35 | 36 |
| 정육점 | 80.0% 32/40 | 38 |
| 경양식 | 79.6% 39/49 | 47 |
| 네일숍 | 79.6% 74/93 | 77 |
| 편의점 | 78.1% 25/32 | 28 |
| 카페 | 76.7% 79/103 | 84 |
| 한식 | 75.7% 249/329 | 310 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.0% 27/36 | 38 |
| 피부관리실 | 74.6% 91/122 | 111 |
| 반찬가게·떡집 | 56.0% 65/116 | 70 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 28 |
| 일식 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 25 |
| 헬스장참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 16 |
| 골프연습장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 당구장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 15 |
| 세탁소 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 23 |
| 소주방·주점 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 8 |
| 빵집 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 24 |
| 패스트푸드 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 9 |
| PC방참고 | 47.4% 9/19 표본 적음 | 12 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.4% 9/19 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 분식(영업 중 20곳) · 숙박업(영업 중 16곳) · 중식(영업 중 13곳) · 이발소(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 유흥주점(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 2곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) 외 2개 업종