PC방참고 업종

군산시 PC방 생존율 · 동네별 비교

전북 군산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

군산시에서 2014년 이후 문을 연 PC방 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.9%전북 전체보다 14.5%p 높음
지금 영업 중
192곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동

참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
군산시 87.9%203/23171.9%143/19959.0%98/166
전북 80.9%938/1,15957.3%606/1,05743.9%416/947
전국 82.0%27,078/33,04156.7%16,084/28,37141.3%9,655/23,404

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 군산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.9년문을 연 PC방 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 101곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 192곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 37%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 247곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

군산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 PC방 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
산북동 72.2% 26/36 7,880원 이하이하 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

수송동83.3% 10/12 표본 적음14,020원추정15
미룡동80.0% 8/10 표본 적음10,030원추정13
오식도동70.8% 17/24 표본 적음9,890원추정23
소룡동69.2% 18/26 표본 적음8,550원추정32
조촌동60.0% 6/10 표본 적음21,410원실측7
나운동57.1% 16/28 표본 적음12,320원추정23

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 49곳 — 경장동(8) · 삼학동(6) · 서흥남동(5) · 경암동(3) · 신풍동(3) · 장재동(3) · 지곡동(3) · 대명동(2) · 명산동(2) · 문화동(2) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 PC방 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

26'1481%
28'1579%
15'1667%
26'1762%
22'1859%
21'1962%
15'2073%
17'2165%
16'2288%
16'2392%
14'24–
17'25–
14'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 군산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 17곳이 새로 열고 11곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(88.0%)이 20~40평(54.5%)보다 33.5%p 높았습니다.

10평 미만72.7%44곳
10~20평68.1%72곳
20~40평54.5%33곳
40평 이상88.0%50곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 PC방 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
군산시 71.9% 143/199 192
김제시 61.3% 19/31 20
완주군 59.5% 25/42 16
익산시 59.2% 87/147 78
전주시 덕진구 54.1% 157/290 138
전주시 완산구 50.7% 104/205 106
정읍시 39.6% 19/48 13
남원시 23.3% 7/30 8
군산시

군산시의 다른 업종

군산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 97.4% 37/38 213
헬스장참고 97.1% 33/34 47
체육도장참고 97.0% 32/33 68
당구장참고 93.2% 69/74 80
단란주점참고 90.6% 29/32 56
애견미용 89.8% 53/59 56
애견호텔·유치원 88.9% 32/36 26
농어촌민박 87.5% 35/40 144
편의점 86.7% 215/248 240
미용실 86.0% 386/449 740
중식 85.7% 78/91 176
도시민박 85.2% 46/54 70
경양식 84.9% 73/86 114
고깃집 81.0% 243/300 496
패스트푸드 79.5% 35/44 52
메이크업 78.9% 30/38 47
호프·통닭(치킨집) 78.1% 432/553 638
일식 78.1% 57/73 78
한식 77.6% 712/917 1,337
카페 77.1% 479/621 534
횟집 76.6% 49/64 143
네일숍 75.0% 126/168 148
정육점 73.9% 105/142 192
분식 73.5% 169/230 287
세탁소 71.4% 35/49 128
피부관리실 65.7% 136/207 178
빵집 61.5% 56/91 87
이발소 60.0% 24/40 116
반찬가게·떡집 57.2% 347/607 540
오락실·인형뽑기 51.1% 48/94 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고100.0% 29/29 표본 적음30
유흥주점참고96.4% 27/28 표본 적음233
태권도장참고95.2% 20/21 표본 적음48
노래방참고92.3% 24/26 표본 적음163
김밥·도시락92.3% 12/13 표본 적음34
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음97
뷔페90.9% 10/11 표본 적음20
탕류83.3% 15/18 표본 적음90
펫숍77.8% 21/27 표본 적음18
외국음식72.0% 18/25 표본 적음28
푸드트럭69.2% 18/26 표본 적음7
다방58.3% 7/12 표본 적음79
소주방·주점57.1% 8/14 표본 적음26

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 1곳)