음식점 전체
지곡동 음식점 전체 생존율·임대료
전북 군산시 지곡동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
지곡동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 10,700원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.9%군산시 전체보다 1.8%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 10,700원추정
- 지금 영업 중
- 216곳최근 1년 새로 17곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 80.9%가 군산시 중앙값 80.3%와 표본오차(±3.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 군산시 중앙값보다 13% 높습니다.
기준선: 군산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 21곳의 중앙값 — 3년 생존 80.3% · 1층 ㎡당 9,510원. 생존율은 표본오차(±3.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 지곡동 | 99.2%128/ | 80.9%93/ | 69.1%67/ |
| 군산시 | 95.6%3,576/ | 79.0%2,519/ | 67.1%1,699/ |
| 전북 | 95.2%20,510/ | 78.1%14,491/ | 66.7%9,932/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 10,700원평당 약 3.5만원
- 추정 월세
- 약 83만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 77.37㎡23.4평 · 146곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 216곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 17곳
- 군산시 안 순위
- 6위62개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 219곳2022년 말 210곳 → 지금 · 주민 1만 명당 147.8곳
- 군산시 안 밀집 순위
- 6위62개 동 중 · 군산시 전체 4,349곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 49곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 216곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 6%
- 3~5년 5%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 65%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 146곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
군산시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 장미동 | 94.1% 32/34 | 9,400원추정 | 63 |
| 옥도면 | 91.5% 54/59 | 9,330원추정 | 89 |
| 신영동 | 86.8% 33/38 | 7,900원실측 | 58 |
| 조촌동 | 86.7% 208/240 | 21,410원실측 | 356 |
| 미룡동 | 86.2% 137/159 | 10,030원추정 | 199 |
| 영화동 | 86.0% 43/50 | 7,900원실측 | 89 |
| 산북동 | 85.2% 184/216 | 7,880원 이하이하 | 254 |
| 경암동 | 84.5% 60/71 | 9,510원추정 | 123 |
| 옥산면 | 83.3% 25/30 | 7,880원 이하이하 | 40 |
| 지곡동 | 80.9% 93/115 | 10,700원추정 | 216 |
| 월명동 | 80.3% 53/66 | 7,900원실측 | 71 |
| 미장동 | 79.2% 114/144 | 12,750원추정 | 126 |
| 비응도동 | 78.4% 29/37 | 10,080원추정 | 52 |
| 중앙로1가 | 76.7% 23/30 | 7,900원실측 | 37 |
| 문화동 | 75.9% 44/58 | 7,900원실측 | 72 |
| 오식도동 | 75.0% 117/156 | 9,890원추정 | 197 |
| 나운동 | 74.8% 394/527 | 12,320원추정 | 749 |
| 수송동 | 73.4% 378/515 | 14,020원추정 | 545 |
| 대명동 | 72.1% 31/43 | 7,900원실측 | 48 |
| 소룡동 | 71.5% 98/137 | 8,550원추정 | 221 |
| 경장동 | 68.1% 32/47 | 21,410원실측 | 49 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 카페 | 93.5% 29/31 | 31 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.2% 26/32 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고깃집 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 32 |
| 네일숍 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 16 |
| 피부관리실 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 21 |
| 미용실 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 31 |
| 편의점 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 12 |
| 한식 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 48 |
| 반찬가게·떡집 | 64.3% 18/28 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 8곳) · 분식(영업 중 8곳) · 중식(영업 중 8곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 메이크업(영업 중 7곳) · 빵집(영업 중 6곳) · 정육점(영업 중 6곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 애견미용(영업 중 4곳) 외 14개 업종