한식
합천군 한식 생존율 · 동네별 비교
경남 합천군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
합천군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.0%경남 전체보다 1.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 384곳최근 1년 새로 17곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 합천군 | 93.7%177/ | 78.0%131/ | 73.5%100/ |
| 경남 | 94.7%16,487/ | 76.0%11,433/ | 63.8%7,925/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 70곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 384곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 5%
- 3~5년 5%
- 5~10년 13%
- 10년 이상 72%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 206곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 합천읍 | 78.9% 45/57 | 12,960원추정 | 118 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 가야면 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 69 |
| 초계면 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 삼가면 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 8,710원추정 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 147곳 — 대병면(30) · 봉산면(15) · 야로면(15) · 청덕면(15) · 가회면(13) · 용주면(12) · 대양면(9) · 묘산면(9) · 쌍책면(9) · 쌍백면(7) 외 3곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 9곳 열고 23곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(85.7%)이 40평 이상(74.4%)보다 11.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 의령군 | 83.2% 79/95 | 170 |
| 거창군 | 82.7% 230/278 | 523 |
| 김해시 | 80.9% 1,529/1,889 | 3,021 |
| 함안군 | 80.2% 308/384 | 597 |
| 남해군 | 80.1% 205/256 | 411 |
| 산청군 | 79.8% 158/198 | 426 |
| 창녕군 | 79.6% 254/319 | 585 |
| 밀양시 | 79.4% 594/748 | 1,125 |
| 창원시 진해구 | 78.6% 832/1,059 | 1,486 |
| 합천군 | 78.0% 131/168 | 384 |
| 하동군 | 77.8% 186/239 | 499 |
| 창원시 의창구 | 77.6% 581/749 | 1,177 |
| 창원시 마산합포구 | 77.1% 571/741 | 968 |
| 통영시 | 76.5% 398/520 | 717 |
| 함양군 | 76.4% 159/208 | 423 |
| 거제시 | 76.4% 722/945 | 1,205 |
| 창원시 마산회원구 | 75.4% 356/472 | 715 |
| 창원시 성산구 | 73.9% 618/836 | 1,259 |
| 사천시 | 73.8% 453/614 | 858 |
| 진주시 | 73.7% 1,515/2,055 | 2,466 |
| 고성군 | 69.0% 231/335 | 423 |
| 양산시 | 68.7% 1,323/1,926 | 2,027 |
합천군의 다른 업종
합천군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 농어촌민박 | 92.6% 50/54 | 71 |
| 정육점 | 87.5% 28/32 | 76 |
| 카페 | 84.0% 42/50 | 44 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.7% 23/30 | 35 |
| 미용 전체 | 73.7% 28/38 | 91 |
| 반찬가게·떡집 | 73.5% 50/68 | 132 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 65 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 27 |
| 편의점 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 21 |
| 경양식 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 17 |
| 고깃집 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 49 |
| 중식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 28 |
| 미용실 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 74 |
| 분식 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 23 |
| 다방 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 44 |
| 푸드트럭 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 13 |
| 이발소 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 30 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 횟집(영업 중 15곳) · 세탁소(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 11곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 소주방·주점(영업 중 10곳) · 빵집(영업 중 9곳) · 네일숍(영업 중 8곳) · 당구장(영업 중 7곳) · 인쇄소(영업 중 6곳) 외 11개 업종