반찬가게·떡집
거창군 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경남 거창군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
거창군에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.0%경남 전체보다 7.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 249곳최근 1년 새로 28곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 거창군 | 94.1%224/ | 68.0%134/ | 56.4%79/ |
| 경남 | 89.5%7,987/ | 61.0%4,647/ | 47.2%2,760/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.3년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 106곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 249곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 14%
- 3~5년 14%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 41%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 266곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 거창읍 | 63.0% 87/138 | 13,640원추정 | 153 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 마리면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 10 |
| 가조면 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 10,870원추정 | 24 |
| 위천면 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 47곳 — 신원면(13) · 남상면(9) · 웅양면(7) · 북상면(6) · 가북면(4) · 주상면(4) · 남하면(3) · 고제면(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 19곳이 새로 열고 12곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
9월에 가장 많이 열고(20곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 함양군 | 81.7% 76/93 | 136 |
| 의령군 | 78.9% 60/76 | 113 |
| 하동군 | 76.7% 158/206 | 229 |
| 남해군 | 76.7% 92/120 | 179 |
| 합천군 | 73.5% 50/68 | 132 |
| 창녕군 | 72.6% 119/164 | 227 |
| 함안군 | 72.4% 105/145 | 147 |
| 산청군 | 71.7% 114/159 | 160 |
| 고성군 | 68.1% 77/113 | 159 |
| 거창군 | 68.0% 134/197 | 249 |
| 밀양시 | 65.8% 171/260 | 312 |
| 통영시 | 65.7% 186/283 | 287 |
| 사천시 | 63.4% 137/216 | 240 |
| 양산시 | 62.9% 593/943 | 750 |
| 창원시 마산회원구 | 61.0% 175/287 | 302 |
| 창원시 진해구 | 60.8% 239/393 | 280 |
| 창원시 마산합포구 | 59.6% 236/396 | 394 |
| 창원시 의창구 | 57.2% 223/390 | 365 |
| 거제시 | 56.4% 241/427 | 357 |
| 진주시 | 56.4% 558/989 | 785 |
| 김해시 | 55.3% 709/1,281 | 898 |
| 창원시 성산구 | 47.4% 194/409 | 311 |
거창군의 다른 업종
거창군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 90.6% 77/85 | 166 |
| 편의점 | 89.1% 41/46 | 44 |
| 농어촌민박 | 84.5% 93/110 | 117 |
| 한식 | 82.7% 230/278 | 523 |
| 경양식 | 80.0% 32/40 | 40 |
| 카페 | 76.5% 91/119 | 108 |
| 고깃집 | 75.6% 31/41 | 110 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.4% 40/56 | 72 |
| 피부관리실 | 70.6% 24/34 | 39 |
| 분식 | 65.4% 34/52 | 64 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 69 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 20 |
| 당구장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 13 |
| 네일숍 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 24 |
| 애견미용 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7 |
| 중식 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 48 |
| 일식 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 12 |
| 정육점 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 50 |
| 소주방·주점 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 16 |
| 빵집 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 20 |
| 오락실·인형뽑기 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 5 |
| PC방참고 | 56.0% 14/25 표본 적음 | 8 |
| 이발소 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 31 |
| 다방 | 45.8% 11/24 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 39곳) · 횟집(영업 중 18곳) · 헬스장(영업 중 15곳) · 노래방(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) 외 8개 업종