카페
통영시 카페 생존율 · 동네별 비교
경남 통영시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
통영시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.2%경남 전체보다 4.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 199곳최근 1년 새로 16곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 통영시 | 92.3%288/ | 67.2%184/ | 51.2%104/ |
| 경남 | 93.6%9,079/ | 71.7%6,149/ | 56.5%3,731/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.4년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 143곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 199곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 17%
- 3~5년 23%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 14%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 328곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 항남동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 13,780원실측 | 6 |
| 산양읍 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 도남동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 11,170원추정 | 12 |
| 정량동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 11,610원추정 | 5 |
| 용남면 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 9 |
| 도산면 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 8 |
| 북신동 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 19,760원추정 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 62곳 — 동호동(9) · 미수동(7) · 도천동(6) · 중앙동(6) · 봉평동(5) · 사량면(5) · 욕지면(5) · 인평동(5) · 태평동(5) · 서호동(4) 외 3곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 7곳 열고 18곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.2%)이 20~40평(59.3%)보다 27.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(23곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 합천군 | 84.0% 42/50 | 44 |
| 함안군 | 82.0% 100/122 | 104 |
| 의령군 | 80.5% 33/41 | 42 |
| 산청군 | 79.5% 62/78 | 77 |
| 밀양시 | 77.8% 221/284 | 217 |
| 고성군 | 76.9% 70/91 | 88 |
| 거창군 | 76.5% 91/119 | 108 |
| 함양군 | 74.1% 43/58 | 49 |
| 창원시 성산구 | 73.0% 529/725 | 498 |
| 사천시 | 72.7% 234/322 | 237 |
| 김해시 | 72.5% 1,000/1,379 | 927 |
| 창녕군 | 72.4% 76/105 | 87 |
| 창원시 진해구 | 72.3% 370/512 | 323 |
| 거제시 | 72.2% 419/580 | 395 |
| 창원시 마산회원구 | 72.0% 291/404 | 277 |
| 창원시 의창구 | 71.7% 421/587 | 390 |
| 남해군 | 70.3% 83/118 | 95 |
| 하동군 | 70.2% 59/84 | 58 |
| 양산시 | 70.2% 676/963 | 599 |
| 진주시 | 68.8% 812/1,181 | 728 |
| 통영시 | 67.2% 184/274 | 199 |
| 창원시 마산합포구 | 67.1% 333/496 | 303 |
통영시의 다른 업종
통영시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 단란주점참고 | 100.0% 36/36 | 52 |
| 탕류 | 97.4% 37/38 | 100 |
| 숙박업참고 | 96.1% 73/76 | 216 |
| 유흥주점참고 | 90.5% 38/42 | 275 |
| 도시민박 | 89.4% 42/47 | 57 |
| 경양식 | 85.9% 61/71 | 74 |
| 당구장참고 | 85.7% 30/35 | 91 |
| 김밥·도시락 | 81.8% 36/44 | 69 |
| 편의점 | 81.2% 78/96 | 84 |
| 고깃집 | 79.7% 114/143 | 195 |
| 횟집 | 79.6% 78/98 | 154 |
| 미용실 | 79.2% 187/236 | 353 |
| 농어촌민박 | 78.4% 660/842 | 668 |
| 중식 | 77.4% 41/53 | 68 |
| 애견미용 | 76.7% 23/30 | 24 |
| 네일숍 | 76.6% 59/77 | 59 |
| 한식 | 76.5% 398/520 | 717 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.0% 139/183 | 186 |
| 일식 | 74.3% 26/35 | 30 |
| 소주방·주점 | 73.8% 76/103 | 77 |
| 반찬가게·떡집 | 65.7% 186/283 | 287 |
| 피부관리실 | 65.6% 59/90 | 73 |
| 분식 | 63.2% 86/136 | 114 |
| 빵집 | 56.9% 33/58 | 47 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.4% 19/37 | 21 |
| PC방참고 | 50.0% 34/68 | 16 |
| 다방 | 44.1% 15/34 | 15 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 23 |
| 캠핑장참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 18 |
| 골프연습장참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 20 |
| 세탁소 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 51 |
| 뷔페 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 16 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 11 |
| 정육점 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 51 |
| 외국음식 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 13 |
| 헬스장참고 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 24 |
| 메이크업 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 16 |
| 패스트푸드 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 19 |
| 푸드트럭 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 14 |
| 이발소 | 50.0% 12/24 표본 적음 | 48 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 59곳) · 인쇄소(영업 중 29곳) · 펫숍(영업 중 6곳)