고깃집
안산시 상록구 고깃집 생존율 · 동네별 비교
경기 안산시 상록구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
안산시 상록구에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.5%경기 전체보다 2.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 348곳최근 1년 새로 7곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 안산시 상록구 | 95.4%226/ | 77.5%165/ | 67.2%129/ |
| 경기 | 95.3%9,028/ | 75.2%6,009/ | 60.9%3,967/ |
| 전국 | 95.8%32,350/ | 78.7%22,786/ | 65.5%15,654/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.0년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 102곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 348곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 6%
- 3~5년 4%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 68%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 244곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 사동 | 79.6% 43/54 | 22,230원추정 | 68 |
| 본오동 | 76.5% 39/51 | 24,270원추정 | 95 |
| 이동 | 75.0% 27/36 | 23,420원추정 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 월피동 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 21,800원추정 | 37 |
| 건건동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 19,820원추정 | 17 |
| 일동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 19,400원추정 | 26 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 54곳 — 부곡동(25) · 성포동(10) · 수암동(7) · 팔곡일동(5) · 팔곡이동(3) · 사사동(1) · 양상동(1) · 장상동(1) · 장하동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2022년부터 문 닫은 고깃집이 새로 연 고깃집보다 많아졌습니다 — 2025년 14곳 열고 25곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.3%)이 10평 미만(57.9%)보다 25.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(17곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 포천시 | 88.9% 40/45 | 50 |
| 안성시 | 88.0% 81/92 | 104 |
| 양평군 | 87.8% 43/49 | 83 |
| 여주시 | 86.2% 69/80 | 89 |
| 오산시 | 83.1% 217/261 | 291 |
| 성남시 중원구 | 83.0% 73/88 | 109 |
| 광주시 | 82.5% 208/252 | 310 |
| 의왕시 | 82.4% 28/34 | 38 |
| 이천시 | 81.8% 157/192 | 311 |
| 안산시 단원구 | 80.4% 148/184 | 320 |
| 성남시 분당구 | 79.5% 147/185 | 272 |
| 수원시 장안구 | 79.4% 77/97 | 182 |
| 평택시 | 79.4% 227/286 | 268 |
| 수원시 영통구 | 79.3% 96/121 | 106 |
| 부천시 원미구 | 79.3% 161/203 | 297 |
| 양주시 | 78.5% 84/107 | 132 |
| 의정부시 | 78.5% 237/302 | 324 |
| 화성시 병점구 | 78.4% 91/116 | 173 |
| 화성시 효행구 | 78.2% 86/110 | 143 |
| 안산시 상록구 | 77.5% 165/213 | 348 |
| 안양시 만안구 | 76.8% 63/82 | 97 |
| 부천시 오정구 | 76.1% 51/67 | 70 |
| 화성시 만세구 | 76.1% 334/439 | 365 |
| 화성시 동탄구 | 75.1% 281/374 | 322 |
| 남양주시 | 74.9% 388/518 | 452 |
| 안양시 동안구 | 74.7% 124/166 | 291 |
| 부천시 소사구 | 73.9% 65/88 | 84 |
| 용인시 처인구 | 73.6% 201/273 | 216 |
| 구리시 | 73.5% 61/83 | 141 |
| 수원시 팔달구 | 72.9% 62/85 | 97 |
| 성남시 수정구 | 72.4% 144/199 | 194 |
| 광명시 | 71.9% 82/114 | 92 |
| 용인시 기흥구 | 71.1% 177/249 | 271 |
| 고양시 덕양구 | 70.8% 119/168 | 144 |
| 군포시 | 70.8% 102/144 | 212 |
| 고양시 일산서구 | 70.0% 49/70 | 85 |
| 동두천시 | 70.0% 28/40 | 29 |
| 하남시 | 70.0% 98/140 | 117 |
| 김포시 | 69.5% 355/511 | 370 |
| 파주시 | 69.4% 254/366 | 287 |
| 시흥시 | 68.4% 219/320 | 244 |
| 수원시 권선구 | 67.2% 123/183 | 184 |
| 고양시 일산동구 | 64.9% 87/134 | 196 |
| 용인시 수지구 | 62.2% 69/111 | 87 |
안산시 상록구의 다른 업종
안산시 상록구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 94.6% 35/37 | 261 |
| 체육도장참고 | 92.3% 36/39 | 104 |
| 애견미용 | 91.6% 76/83 | 72 |
| 외국음식 | 90.5% 38/42 | 42 |
| 헬스장참고 | 90.5% 38/42 | 66 |
| 편의점 | 90.2% 229/254 | 265 |
| 미용실 | 82.3% 330/401 | 709 |
| 애견호텔·유치원 | 80.5% 33/41 | 30 |
| 중식 | 78.4% 80/102 | 145 |
| 네일숍 | 75.9% 132/174 | 123 |
| 당구장참고 | 75.9% 66/87 | 117 |
| 소주방·주점 | 75.8% 69/91 | 125 |
| 횟집 | 75.0% 39/52 | 64 |
| 일식 | 73.6% 39/53 | 49 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.3% 242/330 | 377 |
| 세탁소 | 72.2% 26/36 | 119 |
| 펫숍 | 71.8% 28/39 | 14 |
| 경양식 | 70.4% 69/98 | 77 |
| 한식 | 70.1% 596/850 | 1,097 |
| 카페 | 69.0% 347/503 | 287 |
| 정육점 | 68.3% 170/249 | 204 |
| 분식 | 65.8% 123/187 | 180 |
| 피부관리실 | 61.2% 101/165 | 120 |
| 이발소 | 58.8% 30/51 | 64 |
| 반찬가게·떡집 | 56.2% 294/523 | 365 |
| PC방참고 | 55.9% 142/254 | 215 |
| 빵집 | 53.0% 44/83 | 94 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.2% 23/52 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 24 |
| 단란주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 53 |
| 탕류 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 56 |
| 김밥·도시락 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 24 |
| 골프연습장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 38 |
| 태권도장참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 67 |
| 패스트푸드 | 81.5% 22/27 표본 적음 | 50 |
| 메이크업 | 65.4% 17/26 표본 적음 | 33 |
| 푸드트럭 | 57.1% 12/21 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 95곳) · 숙박업(영업 중 56곳) · 도시민박(영업 중 15곳) · 다방(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 뷔페(영업 중 1곳)