고깃집
화성시 동탄구 고깃집 생존율 · 동네별 비교
경기 화성시 동탄구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
화성시 동탄구에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.1%경기 전체보다 0.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 322곳최근 1년 새로 23곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 화성시 동탄구 | 94.1%450/ | 75.1%281/ | 57.5%187/ |
| 경기 | 95.3%9,028/ | 75.2%6,009/ | 60.9%3,967/ |
| 전국 | 95.8%32,350/ | 78.7%22,786/ | 65.5%15,654/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.2년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 241곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 322곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 26%
- 3~5년 9%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 32%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 501곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 여울동 | 80.4% 37/46 | 26,720원시도 평균 | 31 |
| 반송동 | 72.6% 77/106 | 26,350원추정 | 115 |
| 영천동 | 68.2% 60/88 | 24,670원추정 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 청계동 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 26,720원시도 평균 | 10 |
| 석우동 | 86.2% 25/29 표본 적음 | 24,490원추정 | 20 |
| 방교동 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 18,910원추정 | 12 |
| 능동 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 26,720원시도 평균 | 23 |
| 장지동 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 26,720원시도 평균 | 12 |
| 산척동 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 28,410원추정 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 24곳 — 송동(12) · 목동(8) · 중동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 44곳이 새로 열고 30곳이 닫아, 한 해 14곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.2%)이 10~20평(66.0%)보다 19.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(27곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 포천시 | 88.9% 40/45 | 50 |
| 안성시 | 88.0% 81/92 | 104 |
| 양평군 | 87.8% 43/49 | 83 |
| 여주시 | 86.2% 69/80 | 89 |
| 오산시 | 83.1% 217/261 | 291 |
| 성남시 중원구 | 83.0% 73/88 | 109 |
| 광주시 | 82.5% 208/252 | 310 |
| 의왕시 | 82.4% 28/34 | 38 |
| 이천시 | 81.8% 157/192 | 311 |
| 안산시 단원구 | 80.4% 148/184 | 320 |
| 성남시 분당구 | 79.5% 147/185 | 272 |
| 수원시 장안구 | 79.4% 77/97 | 182 |
| 평택시 | 79.4% 227/286 | 268 |
| 수원시 영통구 | 79.3% 96/121 | 106 |
| 부천시 원미구 | 79.3% 161/203 | 297 |
| 양주시 | 78.5% 84/107 | 132 |
| 의정부시 | 78.5% 237/302 | 324 |
| 화성시 병점구 | 78.4% 91/116 | 173 |
| 화성시 효행구 | 78.2% 86/110 | 143 |
| 안산시 상록구 | 77.5% 165/213 | 348 |
| 안양시 만안구 | 76.8% 63/82 | 97 |
| 부천시 오정구 | 76.1% 51/67 | 70 |
| 화성시 만세구 | 76.1% 334/439 | 365 |
| 화성시 동탄구 | 75.1% 281/374 | 322 |
| 남양주시 | 74.9% 388/518 | 452 |
| 안양시 동안구 | 74.7% 124/166 | 291 |
| 부천시 소사구 | 73.9% 65/88 | 84 |
| 용인시 처인구 | 73.6% 201/273 | 216 |
| 구리시 | 73.5% 61/83 | 141 |
| 수원시 팔달구 | 72.9% 62/85 | 97 |
| 성남시 수정구 | 72.4% 144/199 | 194 |
| 광명시 | 71.9% 82/114 | 92 |
| 용인시 기흥구 | 71.1% 177/249 | 271 |
| 고양시 덕양구 | 70.8% 119/168 | 144 |
| 군포시 | 70.8% 102/144 | 212 |
| 고양시 일산서구 | 70.0% 49/70 | 85 |
| 동두천시 | 70.0% 28/40 | 29 |
| 하남시 | 70.0% 98/140 | 117 |
| 김포시 | 69.5% 355/511 | 370 |
| 파주시 | 69.4% 254/366 | 287 |
| 시흥시 | 68.4% 219/320 | 244 |
| 수원시 권선구 | 67.2% 123/183 | 184 |
| 고양시 일산동구 | 64.9% 87/134 | 196 |
| 용인시 수지구 | 62.2% 69/111 | 87 |
화성시 동탄구의 다른 업종
화성시 동탄구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 36/36 | 42 |
| 노래방참고 | 93.2% 68/73 | 74 |
| 헬스장참고 | 93.0% 119/128 | 158 |
| 유흥주점참고 | 90.5% 38/42 | 72 |
| 태권도장참고 | 86.8% 66/76 | 74 |
| 김밥·도시락 | 85.0% 34/40 | 29 |
| 편의점 | 80.2% 255/318 | 226 |
| 미용실 | 79.7% 504/632 | 635 |
| 애견미용 | 79.2% 76/96 | 81 |
| 네일숍 | 77.0% 188/244 | 210 |
| 패스트푸드 | 75.4% 46/61 | 60 |
| 애견호텔·유치원 | 75.4% 52/69 | 47 |
| 횟집 | 71.9% 23/32 | 27 |
| 중식 | 71.2% 136/191 | 148 |
| 이발소 | 71.1% 27/38 | 39 |
| 피부관리실 | 70.1% 220/314 | 258 |
| 세탁소 | 70.0% 35/50 | 43 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.4% 320/461 | 299 |
| 외국음식 | 69.0% 60/87 | 59 |
| 메이크업 | 68.6% 48/70 | 103 |
| 일식 | 66.7% 190/285 | 188 |
| 빵집 | 65.5% 131/200 | 151 |
| 펫숍 | 65.3% 32/49 | 28 |
| 정육점 | 65.1% 95/146 | 125 |
| 분식 | 63.3% 216/341 | 192 |
| 카페 | 63.3% 606/957 | 512 |
| 한식 | 63.0% 1,244/1,975 | 1,198 |
| 경양식 | 62.2% 178/286 | 205 |
| PC방참고 | 57.3% 67/117 | 86 |
| 소주방·주점 | 54.2% 32/59 | 43 |
| 반찬가게·떡집 | 52.6% 453/861 | 469 |
| 오락실·인형뽑기 | 52.5% 32/61 | 72 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 당구장참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 31 |
| 숙박업참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 34 |
| 푸드트럭 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 28 |
| 단란주점참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 14 |
| 뷔페 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 6 |
| 골프연습장참고 | 37.0% 10/27 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)