한식
김량장동 한식 생존율·임대료
경기 용인시 처인구 김량장동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
김량장동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 27,380원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.7%용인시 처인구 전체보다 0.9%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 27,380원김량장동 상권 실측
- 지금 영업 중
- 213곳최근 1년 새로 9곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 72.7%가 용인시 처인구 중앙값 72.7%와 표본오차(±3.9%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 용인시 처인구 중앙값의 2.0배로 높습니다.
기준선: 용인시 처인구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 72.7% · 1층 ㎡당 13,610원. 생존율은 표본오차(±3.9%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 김량장동 | 96.6%144/ | 72.7%93/ | 60.2%62/ |
| 용인시 처인구 | 96.0%1,400/ | 71.8%854/ | 58.3%585/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 27,380원평당 약 9.1만원
- 추정 월세
- 약 160만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 58.55㎡17.7평 · 158곳
- 공실률
- 9.2%김량장동 상권
김량장동 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 213곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 9곳
- 용인시 처인구 안 순위
- 2위17개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 172곳2022년 말 155곳 → 지금 · 주민 1만 명당 79.5곳
- 용인시 처인구 안 밀집 순위
- 1위17개 동 중 · 용인시 처인구 전체 1,388곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 59곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 213곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 8%
- 3~5년 10%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 158곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
용인시 처인구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 마평동 | 77.1% 27/35 | 19,240원추정 | 63 |
| 이동읍 | 77.0% 77/100 | 12,530원추정 | 187 |
| 백암면 | 76.8% 53/69 | 13,190원추정 | 100 |
| 양지읍 | 76.6% 105/137 | 13,610원추정 | 208 |
| 모현읍 | 74.4% 87/117 | 13,220원추정 | 188 |
| 포곡읍 | 73.6% 109/148 | 15,490원추정 | 214 |
| 김량장동 | 72.7% 93/128 | 27,380원실측 | 213 |
| 원삼면 | 72.3% 34/47 | 10,690원추정 | 83 |
| 삼가동 | 70.6% 24/34 | 22,390원추정 | 39 |
| 남사읍 | 64.5% 60/93 | 10,460원추정 | 116 |
| 역북동 | 63.7% 109/171 | 24,860원추정 | 145 |
| 유방동 | 63.4% 26/41 | 16,790원추정 | 45 |
| 고림동 | 63.0% 29/46 | 12,810원추정 | 60 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 84.7% 50/59 | 102 |
| 카페 | 73.9% 51/69 | 51 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.6% 39/53 | 57 |
| 반찬가게·떡집 | 60.3% 44/73 | 87 |
| 피부관리실 | 59.0% 23/39 | 23 |
| PC방 | 45.1% 23/51 | 36 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 25 |
| 중식 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 17 |
| 경양식 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 16 |
| 정육점 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 29 |
| 고깃집 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 23 |
| 네일숍 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 20 |
| 소주방·주점 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 5 |
| 일식 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 9 |
| 편의점 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 19 |
| 당구장참고 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 15 |
| 분식 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 18 |
| 빵집 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 14 |
| 다방 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 12 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.6% 10/21 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 73곳) · 숙박업(영업 중 37곳) · 노래방(영업 중 35곳) · 외국음식(영업 중 11곳) · 인쇄소(영업 중 11곳) · 이발소(영업 중 7곳) · 애견미용(영업 중 6곳) · 태권도장(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) 외 8개 업종