메이크업
수원시 영통구 메이크업 생존율 · 동네별 비교
경기 수원시 영통구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
수원시 영통구에서 2014년 이후 문을 연 메이크업 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.2%경기 전체보다 2.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 94곳최근 1년 새로 15곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 수원시 영통구 | 94.7%126/ | 68.2%60/ | 53.3%24/ |
| 경기 | 91.5%3,158/ | 71.0%1,595/ | 60.0%722/ |
| 전국 | 92.5%13,087/ | 71.6%6,983/ | 59.2%3,423/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 메이크업 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.4년닫은 54곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 94곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 14%
- 1~3년 39%
- 3~5년 28%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 0%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 148곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 망포동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 23,920원추정 | 11 |
| 영통동 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 25,280원실측 | 39 |
| 매탄동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 23,770원추정 | 6 |
| 이의동 | 50.0% 11/22 표본 적음 | 25,180원추정 | 21 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 17곳 — 하동(8) · 신동(5) · 원천동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 메이크업 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 20곳이 새로 열고 14곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.1%)이 10평 미만(60.8%)보다 17.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(16곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 메이크업 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 구리시 | 82.0% 41/50 | 56 |
| 용인시 기흥구 | 81.6% 31/38 | 58 |
| 부천시 소사구 | 80.6% 25/31 | 35 |
| 성남시 분당구 | 80.2% 85/106 | 127 |
| 남양주시 | 78.9% 75/95 | 132 |
| 평택시 | 78.9% 75/95 | 127 |
| 광주시 | 76.6% 36/47 | 47 |
| 의정부시 | 75.9% 85/112 | 117 |
| 광명시 | 75.6% 31/41 | 50 |
| 수원시 권선구 | 75.0% 42/56 | 62 |
| 이천시 | 75.0% 36/48 | 48 |
| 수원시 장안구 | 74.2% 23/31 | 28 |
| 군포시 | 74.0% 37/50 | 51 |
| 안양시 동안구 | 73.5% 50/68 | 96 |
| 파주시 | 73.4% 69/94 | 126 |
| 고양시 덕양구 | 70.7% 53/75 | 91 |
| 고양시 일산동구 | 69.3% 52/75 | 84 |
| 시흥시 | 68.8% 44/64 | 71 |
| 하남시 | 68.6% 48/70 | 69 |
| 화성시 동탄구 | 68.6% 48/70 | 103 |
| 수원시 영통구 | 68.2% 60/88 | 94 |
| 성남시 수정구 | 66.7% 30/45 | 38 |
| 안산시 단원구 | 66.7% 62/93 | 105 |
| 양주시 | 62.5% 30/48 | 68 |
| 김포시 | 62.0% 57/92 | 116 |
| 부천시 원미구 | 59.1% 94/159 | 164 |
| 수원시 팔달구 | 58.9% 43/73 | 92 |
| 고양시 일산서구 | 54.9% 28/51 | 45 |
수원시 영통구의 다른 업종
수원시 영통구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 96.4% 53/55 | 135 |
| 헬스장참고 | 88.6% 117/132 | 156 |
| 애견호텔·유치원 | 84.0% 63/75 | 52 |
| 편의점 | 83.2% 139/167 | 128 |
| 태권도장참고 | 81.2% 26/32 | 37 |
| 애견미용 | 80.0% 80/100 | 93 |
| 횟집 | 80.0% 24/30 | 26 |
| 당구장참고 | 79.5% 31/39 | 57 |
| 고깃집 | 79.3% 96/121 | 106 |
| 미용실 | 79.1% 459/580 | 753 |
| 소주방·주점 | 77.8% 35/45 | 36 |
| 세탁소 | 73.2% 30/41 | 79 |
| 일식 | 72.4% 139/192 | 180 |
| 외국음식 | 71.4% 30/42 | 38 |
| 중식 | 71.4% 85/119 | 114 |
| 네일숍 | 69.1% 183/265 | 206 |
| 한식 | 68.4% 839/1,226 | 1,324 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.2% 199/296 | 263 |
| 분식 | 66.5% 119/179 | 117 |
| 경양식 | 66.2% 137/207 | 139 |
| 펫숍 | 66.1% 37/56 | 23 |
| 패스트푸드 | 66.0% 70/106 | 64 |
| 카페 | 62.5% 543/869 | 449 |
| 피부관리실 | 62.0% 219/353 | 271 |
| PC방참고 | 61.9% 65/105 | 51 |
| 이발소 | 61.9% 26/42 | 58 |
| 정육점 | 61.6% 77/125 | 144 |
| 빵집 | 60.7% 116/191 | 155 |
| 푸드트럭 | 59.4% 19/32 | 28 |
| 반찬가게·떡집 | 53.5% 416/777 | 400 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.0% 14/35 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 56 |
| 김밥·도시락 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 15 |
| 골프연습장참고 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 31 |
| 도시민박 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 27곳) · 숙박업(영업 중 19곳) · 단란주점(영업 중 14곳) · 뷔페(영업 중 10곳) · 탕류(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 3곳)