반찬가게·떡집
고양시 일산서구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경기 고양시 일산서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
고양시 일산서구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 63.6%경기 전체보다 6.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 495곳최근 1년 새로 31곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 고양시 일산서구 | 90.3%667/ | 63.6%410/ | 53.0%260/ |
| 경기 | 88.3%28,278/ | 57.0%15,433/ | 41.8%8,545/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.1년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 413곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 495곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 14%
- 3~5년 15%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 37%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 770곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 대화동 | 67.8% 164/242 | 26,430원추정 | 180 |
| 주엽동 | 66.3% 61/92 | 32,100원추정 | 88 |
| 가좌동 | 65.9% 29/44 | 19,880원추정 | 28 |
| 덕이동 | 64.9% 48/74 | 19,530원추정 | 46 |
| 탄현동 | 62.2% 28/45 | 22,720원추정 | 27 |
| 일산동 | 52.6% 70/133 | 27,140원추정 | 109 |
3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 17곳 — 구산동(13) · 법곳동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 41곳 열고 64곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
어느 달에 많이 여나
8월에 가장 많이 열고(55곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 연천군 | 80.0% 64/80 | 134 |
| 포천시 | 78.1% 278/356 | 439 |
| 양평군 | 73.0% 224/307 | 315 |
| 가평군 | 66.1% 115/174 | 198 |
| 과천시 | 65.7% 65/99 | 121 |
| 여주시 | 65.6% 187/285 | 291 |
| 안성시 | 64.9% 266/410 | 395 |
| 고양시 덕양구 | 63.7% 626/983 | 726 |
| 고양시 일산서구 | 63.6% 410/645 | 495 |
| 남양주시 | 62.9% 991/1,575 | 1,284 |
| 고양시 일산동구 | 62.3% 537/862 | 556 |
| 용인시 처인구 | 61.7% 373/605 | 476 |
| 부천시 오정구 | 61.1% 151/247 | 196 |
| 양주시 | 60.5% 315/521 | 424 |
| 화성시 효행구 | 60.2% 145/241 | 194 |
| 화성시 만세구 | 60.0% 354/590 | 426 |
| 광명시 | 59.5% 285/479 | 370 |
| 평택시 | 58.6% 623/1,064 | 879 |
| 이천시 | 58.3% 270/463 | 362 |
| 안양시 만안구 | 58.2% 223/383 | 311 |
| 안산시 단원구 | 57.8% 329/569 | 406 |
| 하남시 | 57.8% 403/697 | 427 |
| 파주시 | 57.5% 628/1,093 | 740 |
| 의왕시 | 56.8% 142/250 | 151 |
| 안양시 동안구 | 56.7% 285/503 | 338 |
| 안산시 상록구 | 56.2% 294/523 | 365 |
| 구리시 | 55.5% 261/470 | 380 |
| 의정부시 | 55.2% 542/982 | 627 |
| 용인시 기흥구 | 55.1% 425/772 | 426 |
| 동두천시 | 54.6% 106/194 | 141 |
| 수원시 장안구 | 54.6% 254/465 | 308 |
| 오산시 | 54.6% 208/381 | 281 |
| 성남시 수정구 | 54.2% 260/480 | 299 |
| 광주시 | 53.9% 319/592 | 406 |
| 수원시 영통구 | 53.5% 416/777 | 400 |
| 성남시 중원구 | 53.0% 169/319 | 334 |
| 용인시 수지구 | 52.8% 329/623 | 318 |
| 화성시 동탄구 | 52.6% 453/861 | 469 |
| 수원시 권선구 | 52.0% 343/659 | 425 |
| 시흥시 | 51.4% 562/1,094 | 679 |
| 군포시 | 51.2% 195/381 | 288 |
| 성남시 분당구 | 51.1% 452/884 | 510 |
| 부천시 원미구 | 49.8% 443/890 | 566 |
| 김포시 | 49.5% 519/1,048 | 627 |
| 수원시 팔달구 | 49.4% 264/534 | 378 |
| 부천시 소사구 | 48.0% 220/458 | 284 |
| 화성시 병점구 | 47.8% 110/230 | 151 |
고양시 일산서구의 다른 업종
고양시 일산서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 67 |
| 헬스장참고 | 87.3% 48/55 | 80 |
| 편의점 | 81.0% 162/200 | 146 |
| 골프연습장참고 | 80.6% 25/31 | 31 |
| 체육도장참고 | 80.4% 37/46 | 89 |
| 애견미용 | 78.3% 47/60 | 54 |
| 미용실 | 75.6% 276/365 | 551 |
| 애견호텔·유치원 | 73.2% 30/41 | 23 |
| 네일숍 | 70.6% 127/180 | 129 |
| 고깃집 | 70.0% 49/70 | 85 |
| 소주방·주점 | 69.2% 27/39 | 37 |
| 정육점 | 68.6% 83/121 | 214 |
| 호프·통닭(치킨집) | 65.9% 164/249 | 194 |
| 일식 | 65.5% 78/119 | 78 |
| 외국음식 | 65.3% 32/49 | 32 |
| 패스트푸드 | 64.4% 29/45 | 40 |
| 카페 | 61.3% 355/579 | 287 |
| 한식 | 61.1% 586/959 | 914 |
| 중식 | 60.7% 51/84 | 79 |
| 피부관리실 | 60.0% 129/215 | 156 |
| 분식 | 59.9% 109/182 | 132 |
| PC방참고 | 58.8% 50/85 | 45 |
| 경양식 | 57.7% 94/163 | 97 |
| 메이크업 | 54.9% 28/51 | 45 |
| 이발소 | 51.4% 19/37 | 57 |
| 빵집 | 50.3% 81/161 | 88 |
| 푸드트럭 | 41.8% 23/55 | 26 |
| 오락실·인형뽑기 | 36.0% 18/50 | 22 |
| 펫숍 | 34.9% 15/43 | 7 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 61 |
| 노래방참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 118 |
| 당구장참고 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 51 |
| 뷔페 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 8 |
| 김밥·도시락 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 18 |
| 세탁소 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 81 |
| 도시민박 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 38 |
| 횟집 | 54.5% 12/22 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 42곳) · 유흥주점(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 단란주점(영업 중 7곳) · 다방(영업 중 3곳) · 농어촌민박(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)