반찬가게·떡집
양평군 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
경기 양평군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
양평군에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.0%경기 전체보다 16.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 315곳최근 1년 새로 15곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 양평군 | 93.7%343/ | 73.0%224/ | 67.3%150/ |
| 경기 | 88.3%28,278/ | 57.0%15,433/ | 41.8%8,545/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.6년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.0년닫은 147곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 315곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 16%
- 3~5년 16%
- 5~10년 32%
- 10년 이상 32%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 381곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 지평면 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 8,310원추정 | 17 |
| 양동면 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 11,090원추정 | 16 |
| 옥천면 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 10,910원추정 | 25 |
| 서종면 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 10,910원추정 | 19 |
| 청운면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 13 |
| 강하면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10,120원추정 | 10 |
| 단월면 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 11 |
| 양서면 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 17,450원추정 | 30 |
| 강상면 | 66.7% 18/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 6곳 — 개군면(6)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 23곳 열고 33곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(27곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 연천군 | 80.0% 64/80 | 134 |
| 포천시 | 78.1% 278/356 | 439 |
| 양평군 | 73.0% 224/307 | 315 |
| 가평군 | 66.1% 115/174 | 198 |
| 과천시 | 65.7% 65/99 | 121 |
| 여주시 | 65.6% 187/285 | 291 |
| 안성시 | 64.9% 266/410 | 395 |
| 고양시 덕양구 | 63.7% 626/983 | 726 |
| 고양시 일산서구 | 63.6% 410/645 | 495 |
| 남양주시 | 62.9% 991/1,575 | 1,284 |
| 고양시 일산동구 | 62.3% 537/862 | 556 |
| 용인시 처인구 | 61.7% 373/605 | 476 |
| 부천시 오정구 | 61.1% 151/247 | 196 |
| 양주시 | 60.5% 315/521 | 424 |
| 화성시 효행구 | 60.2% 145/241 | 194 |
| 화성시 만세구 | 60.0% 354/590 | 426 |
| 광명시 | 59.5% 285/479 | 370 |
| 평택시 | 58.6% 623/1,064 | 879 |
| 이천시 | 58.3% 270/463 | 362 |
| 안양시 만안구 | 58.2% 223/383 | 311 |
| 안산시 단원구 | 57.8% 329/569 | 406 |
| 하남시 | 57.8% 403/697 | 427 |
| 파주시 | 57.5% 628/1,093 | 740 |
| 의왕시 | 56.8% 142/250 | 151 |
| 안양시 동안구 | 56.7% 285/503 | 338 |
| 안산시 상록구 | 56.2% 294/523 | 365 |
| 구리시 | 55.5% 261/470 | 380 |
| 의정부시 | 55.2% 542/982 | 627 |
| 용인시 기흥구 | 55.1% 425/772 | 426 |
| 동두천시 | 54.6% 106/194 | 141 |
| 수원시 장안구 | 54.6% 254/465 | 308 |
| 오산시 | 54.6% 208/381 | 281 |
| 성남시 수정구 | 54.2% 260/480 | 299 |
| 광주시 | 53.9% 319/592 | 406 |
| 수원시 영통구 | 53.5% 416/777 | 400 |
| 성남시 중원구 | 53.0% 169/319 | 334 |
| 용인시 수지구 | 52.8% 329/623 | 318 |
| 화성시 동탄구 | 52.6% 453/861 | 469 |
| 수원시 권선구 | 52.0% 343/659 | 425 |
| 시흥시 | 51.4% 562/1,094 | 679 |
| 군포시 | 51.2% 195/381 | 288 |
| 성남시 분당구 | 51.1% 452/884 | 510 |
| 부천시 원미구 | 49.8% 443/890 | 566 |
| 김포시 | 49.5% 519/1,048 | 627 |
| 수원시 팔달구 | 49.4% 264/534 | 378 |
| 부천시 소사구 | 48.0% 220/458 | 284 |
| 화성시 병점구 | 47.8% 110/230 | 151 |
양평군의 다른 업종
양평군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 97.1% 68/70 | 89 |
| 숙박업참고 | 93.4% 85/91 | 246 |
| 고깃집 | 87.8% 43/49 | 83 |
| 편의점 | 87.3% 69/79 | 65 |
| 미용실 | 86.0% 92/107 | 212 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.6% 56/67 | 71 |
| 농어촌민박 | 82.6% 503/609 | 710 |
| 경양식 | 78.8% 52/66 | 56 |
| 한식 | 77.1% 397/515 | 896 |
| 네일숍 | 76.7% 33/43 | 38 |
| 정육점 | 75.8% 47/62 | 93 |
| 카페 | 74.9% 224/299 | 195 |
| 분식 | 73.0% 27/37 | 38 |
| 빵집 | 69.6% 39/56 | 49 |
| 피부관리실 | 64.2% 34/53 | 48 |
| PC방참고 | 51.2% 21/41 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 19 |
| 헬스장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 16 |
| 유흥주점참고 | 96.3% 26/27 표본 적음 | 83 |
| 당구장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 28 |
| 노래방참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 32 |
| 탕류 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 일식 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 19 |
| 인쇄소참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 28 |
| 횟집 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 23 |
| 중식 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 42 |
| 애견미용 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 24 |
| 푸드트럭 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 6 |
| 이발소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 36 |
| 소주방·주점 | 64.3% 18/28 표본 적음 | 14 |
| 애견호텔·유치원 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 14 |
| 다방 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 29 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 7 |
| 펫숍 | 47.1% 8/17 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 30곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 패스트푸드(영업 중 13곳) · 메이크업(영업 중 10곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 3곳)