한식

무실동 한식 생존율·임대료

강원 원주시 무실동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

무실동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,250원(추정)입니다.

3년 생존율
76.2%원주시 전체보다 4.7%p 높음
1층 ㎡당 월
15,250원추정
지금 영업 중
212곳최근 1년 새로 17곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

원주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리무실동
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 원주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 72.5% · 1층 ㎡당 12,840원. 생존율은 표본오차(±2.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
무실동 97.2%275/28376.2%195/25656.7%118/208
원주시 94.9%2,619/2,75971.5%1,750/2,44957.6%1,161/2,016
강원 93.8%9,828/10,47574.9%6,712/8,96362.9%4,606/7,319
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
15,250원평당 약 5.0만원
추정 월세
약 145만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
94.93㎡28.7평 · 299곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
212곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
17곳
원주시 안 순위
4위27개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
144곳2022년 말 113곳 → 지금 · 주민 1만 명당 42.0곳
원주시 안 밀집 순위
5위27개 동 중 · 원주시 전체 2,249곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 무실동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.1년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 137곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 212곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 35%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 300곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

이웃 동과 비교

원주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
행구동 85.1% 57/67 9,870원추정 93
신림면 84.8% 28/33 7,880원 이하이하 56
우산동 78.6% 66/84 11,610원추정 131
문막읍 77.8% 119/153 10,730원추정 223
중앙동 77.6% 66/85 17,760원실측 129
봉산동 77.1% 27/35 11,590원추정 58
소초면 76.3% 45/59 7,880원 이하이하 125
무실동 76.2% 195/256 15,250원추정 212
관설동 75.6% 62/82 14,320원추정 117
일산동 72.5% 37/51 12,690원추정 80
단구동 72.4% 197/272 12,840원추정 318
흥업면 71.9% 41/57 13,230원추정 103
명륜동 71.3% 82/115 13,480원추정 159
판부면 70.0% 35/50 8,950원추정 90
개운동 69.3% 52/75 12,070원추정 102
태장동 69.3% 70/101 10,340원추정 152
지정면 68.3% 129/189 7,880원 이하이하 199
단계동 67.3% 185/275 17,710원추정 344
반곡동 61.7% 179/290 14,010원추정 147
학성동 59.4% 19/32 17,760원실측 55
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1484%
28'1582%
22'1677%
31'1777%
27'1874%
28'1971%
23'2074%
20'2160%
29'2279%
17'2375%
12'24–
21'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

무실동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.9% 80/88 104
고깃집 85.3% 29/34 40
편의점 80.0% 36/45 32
경양식 77.5% 31/40 32
일식 76.5% 26/34 28
피부관리실 76.1% 35/46 43
네일숍 75.0% 27/36 38
호프·통닭(치킨집) 70.3% 26/37 25
카페 68.8% 66/96 72
반찬가게·떡집 58.2% 46/79 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 24/24 표본 적음24
노래방참고90.9% 10/11 표본 적음14
골프연습장참고90.0% 9/10 표본 적음8
빵집89.5% 17/19 표본 적음16
정육점87.0% 20/23 표본 적음32
애견미용81.8% 9/11 표본 적음9
분식81.2% 13/16 표본 적음18
중식77.3% 17/22 표본 적음18
메이크업73.3% 11/15 표본 적음14
패스트푸드70.0% 7/10 표본 적음10
PC방참고64.0% 16/25 표본 적음8
오락실·인형뽑기58.8% 10/17 표본 적음15

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 15곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 7곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳) · 소주방·주점(영업 중 2곳) · 숙박업(영업 중 2곳) 외 7개 업종