한식
단계동 한식 생존율·임대료
강원 원주시 단계동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
단계동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 17,710원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.3%원주시 전체보다 4.2%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 17,710원추정
- 지금 영업 중
- 344곳최근 1년 새로 19곳
이 동은 어느 칸인가
원주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 원주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 72.5% · 1층 ㎡당 12,840원. 생존율은 표본오차(±2.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 단계동 | 93.7%297/ | 67.3%185/ | 55.3%120/ |
| 원주시 | 94.9%2,619/ | 71.5%1,750/ | 57.6%1,161/ |
| 강원 | 93.8%9,828/ | 74.9%6,712/ | 62.9%4,606/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 17,710원평당 약 5.9만원
- 추정 월세
- 약 127만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 71.58㎡21.7평 · 335곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 344곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 19곳
- 원주시 안 순위
- 1위27개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 225곳2022년 말 188곳 → 지금 · 주민 1만 명당 74.0곳
- 원주시 안 밀집 순위
- 2위27개 동 중 · 원주시 전체 2,249곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 161곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 344곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 58%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 336곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
원주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 행구동 | 85.1% 57/67 | 9,870원추정 | 93 |
| 신림면 | 84.8% 28/33 | 7,880원 이하이하 | 56 |
| 우산동 | 78.6% 66/84 | 11,610원추정 | 131 |
| 문막읍 | 77.8% 119/153 | 10,730원추정 | 223 |
| 중앙동 | 77.6% 66/85 | 17,760원실측 | 129 |
| 봉산동 | 77.1% 27/35 | 11,590원추정 | 58 |
| 소초면 | 76.3% 45/59 | 7,880원 이하이하 | 125 |
| 무실동 | 76.2% 195/256 | 15,250원추정 | 212 |
| 관설동 | 75.6% 62/82 | 14,320원추정 | 117 |
| 일산동 | 72.5% 37/51 | 12,690원추정 | 80 |
| 단구동 | 72.4% 197/272 | 12,840원추정 | 318 |
| 흥업면 | 71.9% 41/57 | 13,230원추정 | 103 |
| 명륜동 | 71.3% 82/115 | 13,480원추정 | 159 |
| 판부면 | 70.0% 35/50 | 8,950원추정 | 90 |
| 개운동 | 69.3% 52/75 | 12,070원추정 | 102 |
| 태장동 | 69.3% 70/101 | 10,340원추정 | 152 |
| 지정면 | 68.3% 129/189 | 7,880원 이하이하 | 199 |
| 단계동 | 67.3% 185/275 | 17,710원추정 | 344 |
| 반곡동 | 61.7% 179/290 | 14,010원추정 | 147 |
| 학성동 | 59.4% 19/32 | 17,760원실측 | 55 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 정육점 | 87.1% 27/31 | 49 |
| 미용실 | 85.7% 78/91 | 131 |
| 경양식 | 84.0% 42/50 | 41 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.0% 39/47 | 64 |
| 네일숍 | 81.2% 26/32 | 34 |
| 피부관리실 | 76.9% 30/39 | 43 |
| 편의점 | 72.5% 29/40 | 36 |
| 카페 | 65.3% 79/121 | 79 |
| 반찬가게·떡집 | 51.3% 60/117 | 61 |
| PC방 | 34.0% 33/97 | 40 |
| 오락실·인형뽑기 | 20.4% 10/49 | 11 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 119 |
| 노래방참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 30 |
| 단란주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 21 |
| 일식 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 32 |
| 고깃집 | 89.7% 26/29 표본 적음 | 38 |
| 애견미용 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 16 |
| 중식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 20 |
| 당구장참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 13 |
| 분식 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 20 |
| 소주방·주점 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 13 |
| 패스트푸드 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 9 |
| 빵집 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 38곳) · 세탁소(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 14곳) · 메이크업(영업 중 13곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 8곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 5곳) 외 7개 업종