한식

단구동 한식 생존율·임대료

강원 원주시 단구동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

단구동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,840원(추정)입니다.

3년 생존율
72.4%원주시 전체보다 1.0%p 높음
1층 ㎡당 월
12,840원추정
지금 영업 중
318곳최근 1년 새로 14곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 72.4%가 원주시 중앙값 72.5%와 표본오차(±2.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 원주시 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 원주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 72.5% · 1층 ㎡당 12,840원. 생존율은 표본오차(±2.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
단구동 93.6%262/28072.4%197/27257.9%139/240
원주시 94.9%2,619/2,75971.5%1,750/2,44957.6%1,161/2,016
강원 93.8%9,828/10,47574.9%6,712/8,96362.9%4,606/7,319
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
12,840원평당 약 4.2만원
추정 월세
약 98만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
76.05㎡23.0평 · 288곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
318곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
14곳
원주시 안 순위
2위27개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
233곳2022년 말 184곳 → 지금 · 주민 1만 명당 55.1곳
원주시 안 밀집 순위
1위27개 동 중 · 원주시 전체 2,249곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 단구동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.8년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 136곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 318곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 3%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 60%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 294곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

이웃 동과 비교

원주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
행구동 85.1% 57/67 9,870원추정 93
신림면 84.8% 28/33 7,880원 이하이하 56
우산동 78.6% 66/84 11,610원추정 131
문막읍 77.8% 119/153 10,730원추정 223
중앙동 77.6% 66/85 17,760원실측 129
봉산동 77.1% 27/35 11,590원추정 58
소초면 76.3% 45/59 7,880원 이하이하 125
무실동 76.2% 195/256 15,250원추정 212
관설동 75.6% 62/82 14,320원추정 117
일산동 72.5% 37/51 12,690원추정 80
단구동 72.4% 197/272 12,840원추정 318
흥업면 71.9% 41/57 13,230원추정 103
명륜동 71.3% 82/115 13,480원추정 159
판부면 70.0% 35/50 8,950원추정 90
개운동 69.3% 52/75 12,070원추정 102
태장동 69.3% 70/101 10,340원추정 152
지정면 68.3% 129/189 7,880원 이하이하 199
단계동 67.3% 185/275 17,710원추정 344
반곡동 61.7% 179/290 14,010원추정 147
학성동 59.4% 19/32 17,760원실측 55
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1473%
39'1572%
24'1658%
24'1767%
23'1870%
33'1973%
35'2077%
31'2174%
25'2284%
1'23적음
2'24–
9'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

단구동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
네일숍 85.7% 30/35 32
미용실 81.7% 85/104 143
편의점 81.2% 39/48 31
호프·통닭(치킨집) 74.1% 43/58 39
피부관리실 66.1% 37/56 61
카페 56.0% 51/91 39
PC방 54.1% 33/61 32
반찬가게·떡집 53.5% 46/86 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중식91.7% 11/12 표본 적음15
노래방참고90.0% 9/10 표본 적음35
고깃집84.0% 21/25 표본 적음20
애견호텔·유치원83.3% 10/12 표본 적음9
애견미용78.6% 11/14 표본 적음18
정육점76.0% 19/25 표본 적음39
일식73.3% 11/15 표본 적음16
경양식72.7% 16/22 표본 적음11
이발소70.0% 7/10 표본 적음15
메이크업57.1% 8/14 표본 적음22
분식53.3% 8/15 표본 적음17
빵집45.5% 5/11 표본 적음15
오락실·인형뽑기30.4% 7/23 표본 적음8
소주방·주점27.3% 3/11 표본 적음1

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 당구장(영업 중 33곳) · 세탁소(영업 중 17곳) · 골프연습장(영업 중 14곳) · 헬스장(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 숙박업(영업 중 12곳) · 인쇄소(영업 중 11곳) · 유흥주점(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) 외 8개 업종