한식
우산동 한식 생존율·임대료
강원 원주시 우산동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
우산동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 11,610원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.6%원주시 전체보다 7.1%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 11,610원추정
- 지금 영업 중
- 131곳최근 1년 새로 8곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 원주시 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 원주시 중앙값보다 높은 편입니다.
기준선: 원주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 72.5% · 1층 ㎡당 12,840원. 생존율은 표본오차(±4.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 우산동 | 97.1%100/ | 78.6%66/ | 65.2%45/ |
| 원주시 | 94.9%2,619/ | 71.5%1,750/ | 57.6%1,161/ |
| 강원 | 93.8%9,828/ | 74.9%6,712/ | 62.9%4,606/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 11,610원평당 약 3.8만원
- 추정 월세
- 약 66만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 57.15㎡17.3평 · 111곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 131곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 8곳
- 원주시 안 순위
- 9위27개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 112곳2022년 말 92곳 → 지금 · 주민 1만 명당 87.7곳
- 원주시 안 밀집 순위
- 8위27개 동 중 · 원주시 전체 2,249곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 44곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 131곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 11%
- 3~5년 8%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 58%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 111곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
원주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 행구동 | 85.1% 57/67 | 9,870원추정 | 93 |
| 신림면 | 84.8% 28/33 | 7,880원 이하이하 | 56 |
| 우산동 | 78.6% 66/84 | 11,610원추정 | 131 |
| 문막읍 | 77.8% 119/153 | 10,730원추정 | 223 |
| 중앙동 | 77.6% 66/85 | 17,760원실측 | 129 |
| 봉산동 | 77.1% 27/35 | 11,590원추정 | 58 |
| 소초면 | 76.3% 45/59 | 7,880원 이하이하 | 125 |
| 무실동 | 76.2% 195/256 | 15,250원추정 | 212 |
| 관설동 | 75.6% 62/82 | 14,320원추정 | 117 |
| 일산동 | 72.5% 37/51 | 12,690원추정 | 80 |
| 단구동 | 72.4% 197/272 | 12,840원추정 | 318 |
| 흥업면 | 71.9% 41/57 | 13,230원추정 | 103 |
| 명륜동 | 71.3% 82/115 | 13,480원추정 | 159 |
| 판부면 | 70.0% 35/50 | 8,950원추정 | 90 |
| 개운동 | 69.3% 52/75 | 12,070원추정 | 102 |
| 태장동 | 69.3% 70/101 | 10,340원추정 | 152 |
| 지정면 | 68.3% 129/189 | 7,880원 이하이하 | 199 |
| 단계동 | 67.3% 185/275 | 17,710원추정 | 344 |
| 반곡동 | 61.7% 179/290 | 14,010원추정 | 147 |
| 학성동 | 59.4% 19/32 | 17,760원실측 | 55 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 정육점 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 15 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 12/15 표본 적음 | 21 |
| 미용실 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 37 |
| 편의점 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 23 |
| 오락실·인형뽑기 | 14.8% 4/27 표본 적음 | 4 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 17곳) · 노래방(영업 중 14곳) · 세탁소(영업 중 14곳) · 숙박업(영업 중 14곳) · 중식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 유흥주점(영업 중 10곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 일식(영업 중 6곳) 외 18개 업종