한식

문막읍 한식 생존율·임대료

강원 원주시 문막읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

문막읍에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 10,730원(추정)입니다.

3년 생존율
77.8%원주시 전체보다 6.3%p 높음
1층 ㎡당 월
10,730원추정
지금 영업 중
223곳최근 1년 새로 5곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

원주시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「숨은 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리문막읍
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 원주시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 72.5% · 1층 ㎡당 12,840원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
문막읍 97.5%158/16277.8%119/15358.8%70/119
원주시 94.9%2,619/2,75971.5%1,750/2,44957.6%1,161/2,016
강원 93.8%9,828/10,47574.9%6,712/8,96362.9%4,606/7,319
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
10,730원평당 약 3.5만원
추정 월세
약 82만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
76.83㎡23.2평 · 167곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
223곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
5곳
원주시 안 순위
3위27개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
163곳2022년 말 160곳 → 지금 · 주민 1만 명당 97.9곳
원주시 안 밀집 순위
3위27개 동 중 · 원주시 전체 2,249곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 문막읍

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 68곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 223곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 4%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 16%
  • 10년 이상 65%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 167곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

원주시

이웃 동과 비교

원주시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
행구동 85.1% 57/67 9,870원추정 93
신림면 84.8% 28/33 7,880원 이하이하 56
우산동 78.6% 66/84 11,610원추정 131
문막읍 77.8% 119/153 10,730원추정 223
중앙동 77.6% 66/85 17,760원실측 129
봉산동 77.1% 27/35 11,590원추정 58
소초면 76.3% 45/59 7,880원 이하이하 125
무실동 76.2% 195/256 15,250원추정 212
관설동 75.6% 62/82 14,320원추정 117
일산동 72.5% 37/51 12,690원추정 80
단구동 72.4% 197/272 12,840원추정 318
흥업면 71.9% 41/57 13,230원추정 103
명륜동 71.3% 82/115 13,480원추정 159
판부면 70.0% 35/50 8,950원추정 90
개운동 69.3% 52/75 12,070원추정 102
태장동 69.3% 70/101 10,340원추정 152
지정면 68.3% 129/189 7,880원 이하이하 199
단계동 67.3% 185/275 17,710원추정 344
반곡동 61.7% 179/290 14,010원추정 147
학성동 59.4% 19/32 17,760원실측 55
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

16'1481%
20'1580%
12'1650%
15'1773%
13'1885%
19'1963%
12'2083%
16'2181%
20'2285%
12'23100%
3'24–
5'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

문막읍

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 83.3% 25/30 28
카페 73.5% 25/34 25
반찬가게·떡집 55.6% 35/63 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

분식100.0% 12/12 표본 적음16
중식100.0% 11/11 표본 적음14
호프·통닭(치킨집)91.7% 22/24 표본 적음28
미용실85.0% 17/20 표본 적음38
PC방참고46.4% 13/28 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 14곳) · 고깃집(영업 중 12곳) · 정육점(영업 중 12곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 경양식(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 8곳) · 농어촌민박(영업 중 7곳) · 다방(영업 중 7곳) · 당구장(영업 중 6곳) · 빵집(영업 중 6곳) 외 21개 업종