미용 전체
당진시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 당진시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
당진시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 83.0%충남 전체보다 3.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 683곳최근 1년 새로 58곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 당진시 | 96.8%611/ | 83.0%433/ | 71.4%282/ |
| 충남 | 94.9%7,010/ | 79.3%4,738/ | 67.2%3,089/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 203곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 683곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 14%
- 3~5년 14%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 689곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 수청동 | 91.7% 66/72 | 20,670원추정 | 111 |
| 읍내동 | 80.8% 173/214 | 27,200원실측 | 242 |
| 송악읍 | 79.5% 66/83 | 10,850원추정 | 95 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 원당동 | 100.0% 17/17 표본 적음 | 9,270원추정 | 25 |
| 송산면 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 합덕읍 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 11,530원추정 | 41 |
| 대덕동 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 13,980원추정 | 35 |
| 채운동 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 12,970원추정 | 25 |
| 신평면 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 8,590원추정 | 40 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 46곳 — 석문면(13) · 순성면(7) · 우두동(6) · 고대면(4) · 면천면(4) · 시곡동(4) · 우강면(3) · 정미면(3) · 대호지면(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 58곳이 새로 열고 26곳이 닫아, 한 해 32곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.6%)이 10평 미만(80.9%)보다 7.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(42곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 부여군 | 86.5% 77/89 | 173 |
| 논산시 | 84.4% 227/269 | 432 |
| 당진시 | 83.0% 433/522 | 683 |
| 서천군 | 82.9% 63/76 | 138 |
| 홍성군 | 81.1% 215/265 | 404 |
| 서산시 | 81.0% 419/517 | 706 |
| 보령시 | 80.5% 157/195 | 327 |
| 태안군 | 79.7% 94/118 | 175 |
| 공주시 | 78.9% 142/180 | 305 |
| 계룡시 | 78.8% 78/99 | 143 |
| 금산군 | 78.7% 70/89 | 143 |
| 예산군 | 78.6% 121/154 | 254 |
| 천안시 서북구 | 78.5% 1,380/1,757 | 1,970 |
| 청양군 | 77.4% 24/31 | 67 |
| 천안시 동남구 | 76.8% 536/698 | 924 |
| 아산시 | 76.7% 702/915 | 1,204 |
당진시의 다른 업종
당진시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 94.4% 34/36 | 63 |
| 뷔페 | 93.3% 28/30 | 27 |
| 중식 | 86.7% 65/75 | 104 |
| 미용실 | 86.5% 283/327 | 457 |
| 노래방참고 | 86.5% 32/37 | 122 |
| 애견미용 | 84.6% 33/39 | 41 |
| 농어촌민박 | 82.4% 56/68 | 59 |
| 당구장참고 | 82.1% 46/56 | 67 |
| 편의점 | 81.1% 150/185 | 149 |
| 네일숍 | 81.0% 51/63 | 72 |
| 한식 | 80.3% 924/1,151 | 1,630 |
| 빵집 | 79.7% 47/59 | 68 |
| 카페 | 78.6% 228/290 | 244 |
| 패스트푸드 | 77.8% 49/63 | 44 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.3% 218/282 | 250 |
| 횟집 | 76.3% 45/59 | 111 |
| 분식 | 75.7% 103/136 | 136 |
| 소주방·주점 | 75.7% 53/70 | 42 |
| 피부관리실 | 74.0% 77/104 | 121 |
| 고깃집 | 72.9% 70/96 | 110 |
| 일식 | 69.7% 23/33 | 32 |
| 반찬가게·떡집 | 69.0% 258/374 | 351 |
| 정육점 | 66.1% 82/124 | 132 |
| 경양식 | 65.9% 27/41 | 43 |
| 다방 | 58.0% 40/69 | 30 |
| PC방참고 | 43.7% 101/231 | 134 |
| 오락실·인형뽑기 | 38.4% 43/112 | 40 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 31 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 17 |
| 숙박업참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 119 |
| 태권도장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 40 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 118 |
| 인쇄소참고 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 44 |
| 메이크업 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 26 |
| 외국음식 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 14 |
| 단란주점참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 35 |
| 세탁소 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 48 |
| 탕류 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 12 |
| 펫숍 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 6 |
| 애견호텔·유치원 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 21 |
| 이발소 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 63 |
| 푸드트럭 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 1곳)