미용실
당진시 미용실 생존율 · 동네별 비교
충남 당진시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
당진시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 86.5%충남 전체보다 2.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 457곳최근 1년 새로 26곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 당진시 | 97.3%356/ | 86.5%283/ | 75.5%200/ |
| 충남 | 96.0%3,591/ | 83.6%2,637/ | 73.1%1,857/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 113곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 457곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 8%
- 3~5년 11%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 54%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 392곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 수청동 | 100.0% 33/33 | 20,670원추정 | 49 |
| 송악읍 | 86.0% 49/57 | 10,850원추정 | 70 |
| 읍내동 | 84.4% 103/122 | 27,200원실측 | 154 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 송산면 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 원당동 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 9,270원추정 | 18 |
| 합덕읍 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 11,530원추정 | 35 |
| 대덕동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 13,980원추정 | 20 |
| 채운동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 12,970원추정 | 18 |
| 신평면 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 8,590원추정 | 31 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 41곳 — 석문면(12) · 순성면(6) · 우두동(5) · 면천면(4) · 고대면(3) · 시곡동(3) · 우강면(3) · 정미면(3) · 대호지면(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 22곳이 새로 열고 13곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(90.7%)이 10평 미만(83.9%)보다 6.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(23곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 부여군 | 90.2% 46/51 | 134 |
| 논산시 | 87.9% 123/140 | 314 |
| 당진시 | 86.5% 283/327 | 457 |
| 계룡시 | 85.4% 41/48 | 87 |
| 서산시 | 85.2% 225/264 | 466 |
| 예산군 | 84.9% 79/93 | 201 |
| 서천군 | 84.8% 39/46 | 108 |
| 천안시 서북구 | 84.6% 692/818 | 1,078 |
| 공주시 | 84.0% 89/106 | 235 |
| 보령시 | 83.6% 92/110 | 245 |
| 아산시 | 82.5% 411/498 | 794 |
| 홍성군 | 82.0% 109/133 | 277 |
| 천안시 동남구 | 78.9% 296/375 | 611 |
| 금산군 | 77.4% 41/53 | 108 |
| 태안군 | 76.6% 59/77 | 132 |
당진시의 다른 업종
당진시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 94.4% 34/36 | 63 |
| 뷔페 | 93.3% 28/30 | 27 |
| 중식 | 86.7% 65/75 | 104 |
| 노래방참고 | 86.5% 32/37 | 122 |
| 애견미용 | 84.6% 33/39 | 41 |
| 농어촌민박 | 82.4% 56/68 | 59 |
| 당구장참고 | 82.1% 46/56 | 67 |
| 편의점 | 81.1% 150/185 | 149 |
| 네일숍 | 81.0% 51/63 | 72 |
| 한식 | 80.3% 924/1,151 | 1,630 |
| 빵집 | 79.7% 47/59 | 68 |
| 카페 | 78.6% 228/290 | 244 |
| 패스트푸드 | 77.8% 49/63 | 44 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.3% 218/282 | 250 |
| 횟집 | 76.3% 45/59 | 111 |
| 분식 | 75.7% 103/136 | 136 |
| 소주방·주점 | 75.7% 53/70 | 42 |
| 피부관리실 | 74.0% 77/104 | 121 |
| 고깃집 | 72.9% 70/96 | 110 |
| 일식 | 69.7% 23/33 | 32 |
| 반찬가게·떡집 | 69.0% 258/374 | 351 |
| 정육점 | 66.1% 82/124 | 132 |
| 경양식 | 65.9% 27/41 | 43 |
| 다방 | 58.0% 40/69 | 30 |
| PC방참고 | 43.7% 101/231 | 134 |
| 오락실·인형뽑기 | 38.4% 43/112 | 40 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 31 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 17 |
| 숙박업참고 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 119 |
| 태권도장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 40 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 118 |
| 인쇄소참고 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 44 |
| 메이크업 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 26 |
| 외국음식 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 14 |
| 단란주점참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 35 |
| 세탁소 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 48 |
| 탕류 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 12 |
| 펫숍 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 6 |
| 애견호텔·유치원 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 21 |
| 이발소 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 63 |
| 푸드트럭 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 7 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 1곳)