미용 전체

공주시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

충남 공주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

공주시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.9%충남 전체보다 0.4%p 낮음
지금 영업 중
305곳최근 1년 새로 18곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
공주시 94.4%202/21478.9%142/18065.1%95/146
충남 94.9%7,010/7,38379.3%4,738/5,97467.2%3,089/4,599
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 공주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.9년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 86곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 305곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 232곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

공주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신관동 83.8% 83/99 14,670원실측 131

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중동80.0% 16/20 표본 적음9,910원실측24
금흥동78.6% 11/14 표본 적음12,550원추정24
산성동61.5% 8/13 표본 적음9,910원실측40

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 86곳 — 유구읍(17) · 옥룡동(13) · 월송동(11) · 교동(6) · 반죽동(6) · 웅진동(6) · 계룡면(4) · 금성동(3) · 금학동(3) · 이인면(3) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

15'1467%
17'1576%
20'1685%
19'1789%
19'1884%
17'1971%
22'2068%
18'2189%
24'2283%
10'23적음
21'24–
13'25–
17'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 공주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 13곳이 새로 열고 9곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(82.6%)이 10평 미만(72.0%)보다 10.7%p 높았습니다.

10평 미만72.0%82곳
10~20평82.6%69곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(18곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
부여군 86.5% 77/89 173
논산시 84.4% 227/269 432
당진시 83.0% 433/522 683
서천군 82.9% 63/76 138
홍성군 81.1% 215/265 404
서산시 81.0% 419/517 706
보령시 80.5% 157/195 327
태안군 79.7% 94/118 175
공주시 78.9% 142/180 305
계룡시 78.8% 78/99 143
금산군 78.7% 70/89 143
예산군 78.6% 121/154 254
천안시 서북구 78.5% 1,380/1,757 1,970
청양군 77.4% 24/31 67
천안시 동남구 76.8% 536/698 924
아산시 76.7% 702/915 1,204
공주시

공주시의 다른 업종

공주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 97.7% 42/43 139
인쇄소참고 94.7% 36/38 89
캠핑장참고 93.8% 30/32 36
편의점 91.0% 81/89 65
중식 88.9% 32/36 77
농어촌민박 87.7% 128/146 212
정육점 84.5% 71/84 202
미용실 84.0% 89/106 235
한식 82.4% 481/584 1,202
호프·통닭(치킨집) 77.2% 98/127 157
카페 76.8% 265/345 282
경양식 76.2% 32/42 52
푸드트럭 75.0% 24/32 22
네일숍 73.3% 22/30 27
분식 72.6% 53/73 132
피부관리실 71.0% 22/31 29
빵집 67.6% 25/37 43
반찬가게·떡집 64.7% 207/320 358
PC방참고 46.7% 21/45 25

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 15/15 표본 적음41
헬스장참고100.0% 14/14 표본 적음15
골프연습장참고100.0% 10/10 표본 적음13
패스트푸드94.4% 17/18 표본 적음26
횟집91.7% 11/12 표본 적음12
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음53
일식87.5% 21/24 표본 적음37
애견미용81.8% 9/11 표본 적음12
당구장참고78.3% 18/23 표본 적음21
고깃집70.8% 17/24 표본 적음23
펫숍69.2% 9/13 표본 적음11
오락실·인형뽑기64.3% 9/14 표본 적음11
세탁소60.0% 6/10 표본 적음48
다방52.0% 13/25 표본 적음52
이발소50.0% 5/10 표본 적음42

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 25곳) · 도시민박(영업 중 15곳) · 태권도장(영업 중 13곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 11곳) · 외국음식(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 메이크업(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 탕류(영업 중 5곳)