미용 전체

서산시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

충남 서산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서산시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.0%충남 전체보다 1.7%p 높음
지금 영업 중
706곳최근 1년 새로 43곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서산시 96.1%599/62381.0%419/51768.3%265/388
충남 94.9%7,010/7,38379.3%4,738/5,97467.2%3,089/4,599
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.7년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 212곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 706곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 43%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 666곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
예천동 89.6% 86/96 13,480원추정 137
석림동 85.7% 48/56 11,080원추정 78
성연면 83.7% 36/43 8,600원추정 41
석남동 80.4% 37/46 10,210원추정 50
읍내동 79.4% 54/68 14,880원실측 86
동문동 74.7% 118/158 14,880원실측 217

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

지곡면80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하9
대산읍61.5% 8/13 표본 적음7,880원 이하이하17

3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 71곳 — 해미면(19) · 음암면(10) · 인지면(10) · 고북면(8) · 운산면(7) · 잠홍동(6) · 부석면(5) · 죽성동(2) · 갈산동(1) · 수석동(1) 외 2곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

34'1476%
39'1579%
36'1683%
56'1779%
45'1876%
68'1982%
55'2089%
64'2180%
70'2279%
61'2386%
55'24–
51'25–
32'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 서산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 51곳이 새로 열고 35곳이 닫아, 한 해 16곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(87.8%)이 10평 미만(69.5%)보다 18.2%p 높았습니다.

10평 미만69.5%187곳
10~20평87.8%237곳
20~40평86.4%81곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(47곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
부여군 86.5% 77/89 173
논산시 84.4% 227/269 432
당진시 83.0% 433/522 683
서천군 82.9% 63/76 138
홍성군 81.1% 215/265 404
서산시 81.0% 419/517 706
보령시 80.5% 157/195 327
태안군 79.7% 94/118 175
공주시 78.9% 142/180 305
계룡시 78.8% 78/99 143
금산군 78.7% 70/89 143
예산군 78.6% 121/154 254
천안시 서북구 78.5% 1,380/1,757 1,970
청양군 77.4% 24/31 67
천안시 동남구 76.8% 536/698 924
아산시 76.7% 702/915 1,204
서산시

서산시의 다른 업종

서산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 100.0% 30/30 84
숙박업참고 92.7% 38/41 166
중식 91.2% 73/80 140
애견미용 86.7% 26/30 35
미용실 85.2% 225/264 466
당구장참고 85.0% 34/40 51
편의점 84.2% 133/158 127
농어촌민박 83.7% 77/92 121
일식 80.8% 42/52 46
한식 79.2% 675/852 1,308
고깃집 77.8% 123/158 239
호프·통닭(치킨집) 76.8% 209/272 348
네일숍 76.4% 68/89 89
분식 75.2% 91/121 166
빵집 75.0% 54/72 66
카페 75.0% 333/444 306
피부관리실 73.1% 95/130 117
경양식 72.9% 35/48 46
정육점 71.9% 69/96 133
오락실·인형뽑기 67.2% 39/58 38
PC방참고 60.6% 97/160 121
반찬가게·떡집 59.8% 186/311 327
패스트푸드 58.9% 33/56 46
다방 50.0% 17/34 32

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 24/24 표본 적음58
캠핑장참고94.7% 18/19 표본 적음17
유흥주점참고94.1% 16/17 표본 적음84
헬스장참고92.3% 24/26 표본 적음35
메이크업91.7% 22/24 표본 적음25
외국음식90.0% 9/10 표본 적음7
골프연습장참고89.5% 17/19 표본 적음25
태권도장참고88.9% 16/18 표본 적음35
단란주점참고86.7% 13/15 표본 적음42
애견호텔·유치원82.6% 19/23 표본 적음12
횟집82.1% 23/28 표본 적음38
이발소80.8% 21/26 표본 적음71
김밥·도시락80.0% 8/10 표본 적음8
세탁소70.6% 12/17 표본 적음85
뷔페63.6% 14/22 표본 적음20
소주방·주점53.8% 7/13 표본 적음16
펫숍46.2% 6/13 표본 적음4

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 13곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 1곳)