미용 전체

천안시 동남구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

충남 천안시 동남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

천안시 동남구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.8%충남 전체보다 2.5%p 낮음
지금 영업 중
924곳최근 1년 새로 101곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
천안시 동남구 93.9%837/89176.8%536/69865.9%365/554
충남 94.9%7,010/7,38379.3%4,738/5,97467.2%3,089/4,599
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 천안시 동남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.0년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 363곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 924곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 40%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 992곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

천안시 동남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
청당동 81.6% 80/98 18,430원실측 114
신방동 80.0% 104/130 13,350원추정 146
원성동 78.8% 26/33 13,560원추정 63
신부동 77.6% 132/170 22,920원실측 200
봉명동 76.2% 32/42 14,840원추정 56
목천읍 66.7% 26/39 8,220원추정 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

청수동85.7% 18/21 표본 적음15,050원추정37
구성동81.8% 18/22 표본 적음14,410원추정35
안서동81.8% 9/11 표본 적음11,480원추정18
용곡동80.0% 20/25 표본 적음13,390원추정33
영성동75.0% 9/12 표본 적음13,320원실측17
다가동70.6% 12/17 표본 적음13,440원추정26
쌍용동70.0% 7/10 표본 적음18,590원추정7
대흥동69.2% 9/13 표본 적음13,320원실측22
성황동63.6% 7/11 표본 적음15,060원추정11
병천면45.5% 5/11 표본 적음10,260원추정16

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 74곳 — 사직동(23) · 풍세면(17) · 삼룡동(15) · 오룡동(6) · 북면(5) · 광덕면(2) · 문화동(2) · 성남면(2) · 유량동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

53'1483%
70'1580%
62'1682%
67'1775%
86'1877%
87'1975%
65'2075%
75'2177%
67'2272%
84'2374%
106'24–
94'25–
76'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 천안시 동남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 94곳이 새로 열고 67곳이 닫아, 한 해 27곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.1%)이 10평 미만(72.3%)보다 8.8%p 높았습니다.

10평 미만72.3%328곳
10~20평80.6%248곳
20~40평81.1%95곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(66곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
부여군 86.5% 77/89 173
논산시 84.4% 227/269 432
당진시 83.0% 433/522 683
서천군 82.9% 63/76 138
홍성군 81.1% 215/265 404
서산시 81.0% 419/517 706
보령시 80.5% 157/195 327
태안군 79.7% 94/118 175
공주시 78.9% 142/180 305
계룡시 78.8% 78/99 143
금산군 78.7% 70/89 143
예산군 78.6% 121/154 254
천안시 서북구 78.5% 1,380/1,757 1,970
청양군 77.4% 24/31 67
천안시 동남구 76.8% 536/698 924
아산시 76.7% 702/915 1,204
천안시 동남구

천안시 동남구의 다른 업종

천안시 동남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 93.8% 30/32 117
헬스장참고 90.7% 49/54 77
태권도장참고 89.2% 33/37 67
노래방참고 87.5% 49/56 140
애견미용 86.2% 56/65 63
편의점 82.2% 180/219 170
일식 81.9% 68/83 79
중식 81.9% 86/105 138
세탁소 81.1% 30/37 111
네일숍 80.3% 110/137 135
정육점 79.2% 171/216 366
미용실 78.9% 296/375 611
애견호텔·유치원 78.8% 41/52 40
당구장참고 78.8% 52/66 144
호프·통닭(치킨집) 78.1% 289/370 346
고깃집 76.9% 110/143 154
농어촌민박 76.3% 71/93 99
경양식 72.9% 86/118 110
한식 72.3% 966/1,337 1,732
패스트푸드 72.1% 31/43 42
피부관리실 71.2% 104/146 136
외국음식 70.3% 26/37 41
횟집 68.6% 24/35 21
소주방·주점 68.4% 52/76 72
분식 67.9% 127/187 161
빵집 67.7% 107/158 151
이발소 67.6% 25/37 76
메이크업 66.7% 22/33 42
카페 65.6% 419/639 356
반찬가게·떡집 64.7% 356/550 480
PC방참고 59.2% 142/240 176
오락실·인형뽑기 56.0% 51/91 39
다방 55.9% 19/34 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 27/27 표본 적음194
캠핑장참고100.0% 18/18 표본 적음29
유흥주점참고92.9% 13/14 표본 적음60
탕류81.8% 9/11 표본 적음9
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
골프연습장참고60.7% 17/28 표본 적음16
펫숍57.7% 15/26 표본 적음11
김밥·도시락44.0% 11/25 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 푸드트럭(영업 중 60곳) · 단란주점(영업 중 38곳) · 도시민박(영업 중 2곳)