호프·통닭(치킨집)

당진시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

충남 당진시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

당진시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
77.3%충남 전체보다 1.1%p 높음
지금 영업 중
250곳최근 1년 새로 9곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
당진시 93.1%297/31977.3%218/28263.8%148/232
충남 95.4%3,275/3,43276.2%2,321/3,04661.9%1,576/2,546
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 당진시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.7년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 151곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 250곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 40%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 328곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

당진시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
송악읍 83.9% 52/62 10,850원추정 56
읍내동 66.7% 48/72 27,200원실측 58

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

석문면83.3% 20/24 표본 적음7,930원추정20
신평면82.8% 24/29 표본 적음8,590원추정23
송산면81.5% 22/27 표본 적음7,880원 이하이하22
합덕읍81.2% 13/16 표본 적음11,530원추정15
대덕동80.0% 8/10 표본 적음13,980원추정11
수청동66.7% 12/18 표본 적음20,670원추정18

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 27곳 — 채운동(13) · 원당동(3) · 정미면(3) · 우두동(2) · 고대면(1) · 대호지면(1) · 면천면(1) · 순성면(1) · 시곡동(1) · 우강면(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1478%
48'1567%
28'1682%
22'1782%
27'1881%
30'1977%
23'2078%
27'2174%
18'2289%
26'2377%
24'24–
14'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 당진시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 14곳 열고 29곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.4%)이 10~20평(71.1%)보다 13.3%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평71.1%128곳
20~40평84.4%109곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(27곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
청양군 87.9% 29/33 38
금산군 87.8% 36/41 45
서천군 79.6% 43/54 83
계룡시 79.5% 35/44 34
태안군 79.1% 72/91 105
천안시 동남구 78.1% 289/370 346
아산시 77.5% 441/569 576
당진시 77.3% 218/282 250
공주시 77.2% 98/127 157
보령시 77.1% 81/105 158
서산시 76.8% 209/272 348
논산시 75.9% 107/141 162
천안시 서북구 73.8% 411/557 563
예산군 73.3% 88/120 101
홍성군 68.5% 122/178 128
부여군 67.7% 42/62 92
당진시

당진시의 다른 업종

당진시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
체육도장참고 94.4% 34/36 63
뷔페 93.3% 28/30 27
중식 86.7% 65/75 104
미용실 86.5% 283/327 457
노래방참고 86.5% 32/37 122
애견미용 84.6% 33/39 41
농어촌민박 82.4% 56/68 59
당구장참고 82.1% 46/56 67
편의점 81.1% 150/185 149
네일숍 81.0% 51/63 72
한식 80.3% 924/1,151 1,630
빵집 79.7% 47/59 68
카페 78.6% 228/290 244
패스트푸드 77.8% 49/63 44
횟집 76.3% 45/59 111
분식 75.7% 103/136 136
소주방·주점 75.7% 53/70 42
피부관리실 74.0% 77/104 121
고깃집 72.9% 70/96 110
일식 69.7% 23/33 32
반찬가게·떡집 69.0% 258/374 351
정육점 66.1% 82/124 132
경양식 65.9% 27/41 43
다방 58.0% 40/69 30
PC방참고 43.7% 101/231 134
오락실·인형뽑기 38.4% 43/112 40

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 15/15 표본 적음32
골프연습장참고100.0% 24/24 표본 적음31
캠핑장참고100.0% 11/11 표본 적음17
숙박업참고95.8% 23/24 표본 적음119
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음40
유흥주점참고90.0% 18/20 표본 적음118
인쇄소참고85.7% 18/21 표본 적음44
메이크업78.9% 15/19 표본 적음26
외국음식78.6% 11/14 표본 적음14
단란주점참고76.9% 10/13 표본 적음35
세탁소76.2% 16/21 표본 적음48
탕류72.2% 13/18 표본 적음12
펫숍71.4% 10/14 표본 적음6
애견호텔·유치원61.9% 13/21 표본 적음21
이발소56.5% 13/23 표본 적음63
푸드트럭41.7% 5/12 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 1곳)