미용 전체

논산시 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

충남 논산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

논산시에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
84.4%충남 전체보다 5.1%p 높음
지금 영업 중
432곳최근 1년 새로 25곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
논산시 97.2%307/31684.4%227/26974.1%169/228
충남 94.9%7,010/7,38379.3%4,738/5,97467.2%3,089/4,599
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 논산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 107곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 432곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 56%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 341곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

논산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
내동 88.2% 60/68 11,060원추정 83
취암동 87.9% 87/99 12,380원추정 137

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

연무읍87.0% 20/23 표본 적음9,260원추정41
반월동83.3% 15/18 표본 적음12,030원실측34
화지동69.6% 16/23 표본 적음14,090원추정45
강경읍69.2% 9/13 표본 적음9,670원추정37

3년 표본 10곳 미만인 동 13곳 지금 영업 중 55곳 — 강산동(9) · 양촌면(9) · 대교동(8) · 연산면(7) · 광석면(4) · 부창동(4) · 노성면(3) · 성동면(3) · 가야곡면(2) · 벌곡면(2) 외 3곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

39'1474%
25'1576%
36'1683%
34'1774%
25'1892%
26'1996%
23'2091%
22'2186%
23'2296%
22'2388%
18'24–
28'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 논산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 28곳이 새로 열고 17곳이 닫아, 한 해 11곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(88.2%)이 10평 미만(80.2%)보다 8.1%p 높았습니다.

10평 미만80.2%111곳
10~20평86.7%120곳
20~40평88.2%34곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(19곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
부여군 86.5% 77/89 173
논산시 84.4% 227/269 432
당진시 83.0% 433/522 683
서천군 82.9% 63/76 138
홍성군 81.1% 215/265 404
서산시 81.0% 419/517 706
보령시 80.5% 157/195 327
태안군 79.7% 94/118 175
공주시 78.9% 142/180 305
계룡시 78.8% 78/99 143
금산군 78.7% 70/89 143
예산군 78.6% 121/154 254
천안시 서북구 78.5% 1,380/1,757 1,970
청양군 77.4% 24/31 67
천안시 동남구 76.8% 536/698 924
아산시 76.7% 702/915 1,204
논산시

논산시의 다른 업종

논산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
중식 89.7% 35/39 84
농어촌민박 88.4% 84/95 106
미용실 87.9% 123/140 314
네일숍 86.7% 39/45 42
편의점 86.7% 78/90 68
고깃집 81.8% 27/33 49
한식 80.8% 408/505 1,064
카페 80.2% 198/247 217
당구장참고 76.7% 23/30 40
소주방·주점 76.3% 29/38 30
호프·통닭(치킨집) 75.9% 107/141 162
피부관리실 75.7% 56/74 65
분식 73.8% 59/80 102
정육점 69.8% 67/96 115
반찬가게·떡집 66.9% 172/257 406
PC방참고 66.7% 22/33 26
빵집 62.9% 22/35 38
다방 62.2% 23/37 64

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 11/11 표본 적음15
노래방참고95.2% 20/21 표본 적음82
숙박업참고85.7% 24/28 표본 적음124
애견미용85.7% 12/14 표본 적음17
이발소80.0% 8/10 표본 적음60
푸드트럭80.0% 8/10 표본 적음25
애견호텔·유치원78.6% 11/14 표본 적음8
경양식75.0% 18/24 표본 적음25
패스트푸드75.0% 18/24 표본 적음23
외국음식75.0% 12/16 표본 적음19
일식68.0% 17/25 표본 적음30
펫숍50.0% 7/14 표본 적음8
오락실·인형뽑기26.3% 5/19 표본 적음10

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 59곳) · 세탁소(영업 중 53곳) · 인쇄소(영업 중 38곳) · 단란주점(영업 중 23곳) · 헬스장(영업 중 16곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 7곳) 외 3개 업종