카페

당진시 카페 생존율 · 동네별 비교

충남 당진시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

당진시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.6%충남 전체보다 7.0%p 높음
지금 영업 중
244곳최근 1년 새로 31곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
당진시 92.8%336/36278.6%228/29059.9%136/227
충남 93.7%5,249/5,60371.6%3,472/4,84656.1%2,066/3,684
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 당진시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 160곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 244곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 13%
  • 1~3년 25%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 34%
  • 10년 이상 12%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 393곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

당진시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
수청동 87.5% 28/32 20,670원추정 30
신평면 81.8% 27/33 8,590원추정 33
읍내동 81.2% 52/64 27,200원실측 39
송악읍 80.0% 32/40 10,850원추정 36

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

합덕읍82.4% 14/17 표본 적음11,530원추정12
시곡동80.0% 8/10 표본 적음9,120원추정10
대덕동72.2% 13/18 표본 적음13,980원추정10
채운동70.6% 12/17 표본 적음12,970원추정12
송산면70.0% 14/20 표본 적음7,880원 이하이하16
원당동66.7% 8/12 표본 적음9,270원추정6

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 40곳 — 석문면(14) · 순성면(6) · 정미면(5) · 고대면(3) · 우강면(3) · 우두동(3) · 면천면(2) · 용연동(2) · 대호지면(1) · 행정동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

22'1455%
14'1593%
26'1677%
30'1780%
32'1875%
34'1994%
31'2081%
46'2180%
31'2268%
28'2383%
46'24–
25'25–
28'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 당진시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 28곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.8%)이 10~20평(74.7%)보다 7.1%p 높았습니다.

10평 미만78.2%55곳
10~20평74.7%99곳
20~40평81.8%99곳
40평 이상80.6%36곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(37곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
청양군 86.1% 31/36 45
서천군 85.5% 71/83 75
논산시 80.2% 198/247 217
보령시 79.4% 170/214 196
당진시 78.6% 228/290 244
금산군 77.5% 79/102 88
태안군 77.1% 111/144 124
공주시 76.8% 265/345 282
예산군 75.4% 129/171 136
서산시 75.0% 333/444 306
홍성군 74.1% 152/205 148
부여군 72.8% 83/114 80
아산시 70.6% 541/766 540
계룡시 68.3% 71/104 58
천안시 동남구 65.6% 419/639 356
천안시 서북구 62.7% 591/942 468
당진시

당진시의 다른 업종

당진시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
체육도장참고 94.4% 34/36 63
뷔페 93.3% 28/30 27
중식 86.7% 65/75 104
미용실 86.5% 283/327 457
노래방참고 86.5% 32/37 122
애견미용 84.6% 33/39 41
농어촌민박 82.4% 56/68 59
당구장참고 82.1% 46/56 67
편의점 81.1% 150/185 149
네일숍 81.0% 51/63 72
한식 80.3% 924/1,151 1,630
빵집 79.7% 47/59 68
패스트푸드 77.8% 49/63 44
호프·통닭(치킨집) 77.3% 218/282 250
횟집 76.3% 45/59 111
분식 75.7% 103/136 136
소주방·주점 75.7% 53/70 42
피부관리실 74.0% 77/104 121
고깃집 72.9% 70/96 110
일식 69.7% 23/33 32
반찬가게·떡집 69.0% 258/374 351
정육점 66.1% 82/124 132
경양식 65.9% 27/41 43
다방 58.0% 40/69 30
PC방참고 43.7% 101/231 134
오락실·인형뽑기 38.4% 43/112 40

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

헬스장참고100.0% 15/15 표본 적음32
골프연습장참고100.0% 24/24 표본 적음31
캠핑장참고100.0% 11/11 표본 적음17
숙박업참고95.8% 23/24 표본 적음119
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음40
유흥주점참고90.0% 18/20 표본 적음118
인쇄소참고85.7% 18/21 표본 적음44
메이크업78.9% 15/19 표본 적음26
외국음식78.6% 11/14 표본 적음14
단란주점참고76.9% 10/13 표본 적음35
세탁소76.2% 16/21 표본 적음48
탕류72.2% 13/18 표본 적음12
펫숍71.4% 10/14 표본 적음6
애견호텔·유치원61.9% 13/21 표본 적음21
이발소56.5% 13/23 표본 적음63
푸드트럭41.7% 5/12 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 도시민박(영업 중 1곳)