반찬가게·떡집
천안시 동남구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
충남 천안시 동남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
천안시 동남구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 64.7%충남 전체보다 0.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 480곳최근 1년 새로 46곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 천안시 동남구 | 91.6%601/ | 64.7%356/ | 46.7%194/ |
| 충남 | 90.1%4,991/ | 64.2%2,972/ | 50.4%1,779/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.4년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 382곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 480곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 16%
- 3~5년 15%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 38%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 702곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 사직동 | 74.5% 35/47 | 13,320원실측 | 72 |
| 청당동 | 68.3% 28/41 | 18,430원실측 | 29 |
| 목천읍 | 61.1% 22/36 | 8,220원추정 | 29 |
| 원성동 | 60.0% 24/40 | 13,560원추정 | 31 |
| 신방동 | 56.8% 46/81 | 13,350원추정 | 45 |
| 신부동 | 56.2% 50/89 | 22,920원실측 | 57 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 광덕면 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 13 |
| 구성동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 14,410원추정 | 16 |
| 풍세면 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 유량동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 11,490원추정 | 15 |
| 봉명동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 14,840원추정 | 16 |
| 다가동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 13,440원추정 | 15 |
| 안서동 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 11,480원추정 | 10 |
| 용곡동 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 13,390원추정 | 11 |
| 대흥동 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 13,320원실측 | 10 |
| 삼룡동 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 12,510원추정 | 6 |
3년 표본 10곳 미만인 동 12곳 지금 영업 중 91곳 — 영성동(18) · 병천면(15) · 성남면(11) · 구룡동(10) · 청수동(10) · 성황동(9) · 북면(5) · 동면(3) · 문화동(3) · 수신면(3) 외 2곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 55곳이 새로 열고 52곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(46곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 청양군 | 81.0% 51/63 | 117 |
| 금산군 | 76.3% 212/278 | 470 |
| 서천군 | 73.4% 146/199 | 222 |
| 태안군 | 72.8% 91/125 | 147 |
| 홍성군 | 71.5% 183/256 | 309 |
| 부여군 | 71.4% 75/105 | 182 |
| 보령시 | 71.2% 109/153 | 217 |
| 당진시 | 69.0% 258/374 | 351 |
| 논산시 | 66.9% 172/257 | 406 |
| 천안시 동남구 | 64.7% 356/550 | 480 |
| 공주시 | 64.7% 207/320 | 358 |
| 예산군 | 64.2% 131/204 | 215 |
| 서산시 | 59.8% 186/311 | 327 |
| 아산시 | 56.1% 370/660 | 533 |
| 천안시 서북구 | 55.3% 383/692 | 503 |
| 계룡시 | 50.6% 42/83 | 69 |
천안시 동남구의 다른 업종
천안시 동남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 117 |
| 헬스장참고 | 90.7% 49/54 | 77 |
| 태권도장참고 | 89.2% 33/37 | 67 |
| 노래방참고 | 87.5% 49/56 | 140 |
| 애견미용 | 86.2% 56/65 | 63 |
| 편의점 | 82.2% 180/219 | 170 |
| 일식 | 81.9% 68/83 | 79 |
| 중식 | 81.9% 86/105 | 138 |
| 세탁소 | 81.1% 30/37 | 111 |
| 네일숍 | 80.3% 110/137 | 135 |
| 정육점 | 79.2% 171/216 | 366 |
| 미용실 | 78.9% 296/375 | 611 |
| 애견호텔·유치원 | 78.8% 41/52 | 40 |
| 당구장참고 | 78.8% 52/66 | 144 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.1% 289/370 | 346 |
| 고깃집 | 76.9% 110/143 | 154 |
| 농어촌민박 | 76.3% 71/93 | 99 |
| 경양식 | 72.9% 86/118 | 110 |
| 한식 | 72.3% 966/1,337 | 1,732 |
| 패스트푸드 | 72.1% 31/43 | 42 |
| 피부관리실 | 71.2% 104/146 | 136 |
| 외국음식 | 70.3% 26/37 | 41 |
| 횟집 | 68.6% 24/35 | 21 |
| 소주방·주점 | 68.4% 52/76 | 72 |
| 분식 | 67.9% 127/187 | 161 |
| 빵집 | 67.7% 107/158 | 151 |
| 이발소 | 67.6% 25/37 | 76 |
| 메이크업 | 66.7% 22/33 | 42 |
| 카페 | 65.6% 419/639 | 356 |
| PC방참고 | 59.2% 142/240 | 176 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.0% 51/91 | 39 |
| 다방 | 55.9% 19/34 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 27/27 표본 적음 | 194 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 29 |
| 유흥주점참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 60 |
| 탕류 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 뷔페 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 27 |
| 골프연습장참고 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 16 |
| 펫숍 | 57.7% 15/26 표본 적음 | 11 |
| 김밥·도시락 | 44.0% 11/25 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 푸드트럭(영업 중 60곳) · 단란주점(영업 중 38곳) · 도시민박(영업 중 2곳)