정육점

천안시 동남구 정육점 생존율 · 동네별 비교

충남 천안시 동남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

천안시 동남구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.2%충남 전체보다 5.3%p 높음
지금 영업 중
366곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
천안시 동남구 91.1%224/24679.2%171/21670.7%130/184
충남 90.4%1,472/1,62873.9%1,065/1,44262.7%785/1,252
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 천안시 동남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.0년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 88곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 366곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 63%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 262곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

천안시 동남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신방동 81.8% 27/33 13,350원추정 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

성남면100.0% 11/11 표본 적음7,880원 이하이하15
용곡동91.7% 11/12 표본 적음13,390원추정16
목천읍86.4% 19/22 표본 적음8,220원추정34
청당동80.0% 12/15 표본 적음18,430원실측23
원성동75.0% 12/16 표본 적음13,560원추정32
봉명동70.6% 12/17 표본 적음14,840원추정31
신부동66.7% 12/18 표본 적음22,920원실측29

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 147곳 — 다가동(22) · 사직동(18) · 구성동(14) · 영성동(12) · 풍세면(12) · 병천면(11) · 광덕면(10) · 유량동(9) · 안서동(7) · 구룡동(6) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

34'1468%
26'1569%
19'1679%
21'1790%
20'1890%
31'1974%
21'2086%
18'2183%
12'2275%
14'2393%
17'24–
16'25–
13'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 천안시 동남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 정육점이 새로 연 정육점보다 많아졌습니다 — 2025년 16곳 열고 37곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(87.3%)이 40평 이상(65.9%)보다 21.4%p 높았습니다.

10평 미만73.2%56곳
10~20평87.3%55곳
20~40평85.4%41곳
40평 이상65.9%41곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(17곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
태안군 93.8% 30/32 113
공주시 84.5% 71/84 202
금산군 80.3% 49/61 73
홍성군 80.0% 56/70 147
천안시 서북구 79.7% 153/192 335
천안시 동남구 79.2% 171/216 366
보령시 73.5% 25/34 72
서산시 71.9% 69/96 133
예산군 70.2% 40/57 132
논산시 69.8% 67/96 115
당진시 66.1% 82/124 132
아산시 63.7% 186/292 362
천안시 동남구

천안시 동남구의 다른 업종

천안시 동남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 93.8% 30/32 117
헬스장참고 90.7% 49/54 77
태권도장참고 89.2% 33/37 67
노래방참고 87.5% 49/56 140
애견미용 86.2% 56/65 63
편의점 82.2% 180/219 170
일식 81.9% 68/83 79
중식 81.9% 86/105 138
세탁소 81.1% 30/37 111
네일숍 80.3% 110/137 135
미용실 78.9% 296/375 611
애견호텔·유치원 78.8% 41/52 40
당구장참고 78.8% 52/66 144
호프·통닭(치킨집) 78.1% 289/370 346
고깃집 76.9% 110/143 154
농어촌민박 76.3% 71/93 99
경양식 72.9% 86/118 110
한식 72.3% 966/1,337 1,732
패스트푸드 72.1% 31/43 42
피부관리실 71.2% 104/146 136
외국음식 70.3% 26/37 41
횟집 68.6% 24/35 21
소주방·주점 68.4% 52/76 72
분식 67.9% 127/187 161
빵집 67.7% 107/158 151
이발소 67.6% 25/37 76
메이크업 66.7% 22/33 42
카페 65.6% 419/639 356
반찬가게·떡집 64.7% 356/550 480
PC방참고 59.2% 142/240 176
오락실·인형뽑기 56.0% 51/91 39
다방 55.9% 19/34 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 27/27 표본 적음194
캠핑장참고100.0% 18/18 표본 적음29
유흥주점참고92.9% 13/14 표본 적음60
탕류81.8% 9/11 표본 적음9
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
골프연습장참고60.7% 17/28 표본 적음16
펫숍57.7% 15/26 표본 적음11
김밥·도시락44.0% 11/25 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 푸드트럭(영업 중 60곳) · 단란주점(영업 중 38곳) · 도시민박(영업 중 2곳)