한식
천안시 동남구 한식 생존율 · 동네별 비교
충남 천안시 동남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
천안시 동남구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 15개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.3%충남 전체보다 4.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,732곳최근 1년 새로 100곳
- 동네별 상세
- 15곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 천안시 동남구 | 93.5%1,448/ | 72.3%966/ | 59.7%681/ |
| 충남 | 94.8%12,572/ | 76.3%8,665/ | 63.8%5,855/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 767곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,732곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 6%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,648곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 유량동 | 86.8% 33/38 | 11,490원추정 | 59 |
| 구성동 | 82.2% 37/45 | 14,410원추정 | 52 |
| 안서동 | 78.9% 45/57 | 11,480원추정 | 91 |
| 청당동 | 78.1% 100/128 | 18,430원실측 | 115 |
| 풍세면 | 73.8% 31/42 | 7,880원 이하이하 | 69 |
| 목천읍 | 72.8% 75/103 | 8,220원추정 | 152 |
| 신부동 | 72.7% 112/154 | 22,920원실측 | 221 |
| 신방동 | 72.6% 159/219 | 13,350원추정 | 184 |
| 봉명동 | 71.2% 47/66 | 14,840원추정 | 84 |
| 대흥동 | 68.3% 28/41 | 13,320원실측 | 43 |
| 원성동 | 67.9% 57/84 | 13,560원추정 | 124 |
| 용곡동 | 66.7% 22/33 | 13,390원추정 | 26 |
| 사직동 | 62.2% 28/45 | 13,320원실측 | 53 |
| 청수동 | 58.8% 20/34 | 15,050원추정 | 27 |
| 병천면 | 57.1% 28/49 | 10,260원추정 | 77 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 수신면 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 44 |
| 광덕면 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 58 |
| 북면 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 48 |
| 성황동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 15,060원추정 | 7 |
| 성남면 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 29 |
| 영성동 | 69.6% 16/23 표본 적음 | 13,320원실측 | 50 |
| 삼룡동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 12,510원추정 | 23 |
| 문화동 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 13,320원실측 | 20 |
| 구룡동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 10,700원추정 | 22 |
| 다가동 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 13,440원추정 | 35 |
| 오룡동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 13,320원실측 | 6 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 13곳 — 동면(13)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2020년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 114곳 열고 125곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.5%)이 10평 미만(59.6%)보다 19.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(84곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 82.4% 412/500 | 1,022 |
| 공주시 | 82.4% 481/584 | 1,202 |
| 서천군 | 82.2% 157/191 | 369 |
| 논산시 | 80.8% 408/505 | 1,064 |
| 당진시 | 80.3% 924/1,151 | 1,630 |
| 태안군 | 79.7% 365/458 | 675 |
| 서산시 | 79.2% 675/852 | 1,308 |
| 금산군 | 78.4% 192/245 | 528 |
| 아산시 | 77.8% 1,344/1,728 | 2,165 |
| 계룡시 | 77.2% 105/136 | 251 |
| 부여군 | 75.3% 149/198 | 467 |
| 홍성군 | 73.5% 463/630 | 778 |
| 청양군 | 72.4% 123/170 | 307 |
| 천안시 동남구 | 72.3% 966/1,337 | 1,732 |
| 예산군 | 71.9% 369/513 | 790 |
| 천안시 서북구 | 71.2% 1,532/2,153 | 2,323 |
천안시 동남구의 다른 업종
천안시 동남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 30/32 | 117 |
| 헬스장참고 | 90.7% 49/54 | 77 |
| 태권도장참고 | 89.2% 33/37 | 67 |
| 노래방참고 | 87.5% 49/56 | 140 |
| 애견미용 | 86.2% 56/65 | 63 |
| 편의점 | 82.2% 180/219 | 170 |
| 일식 | 81.9% 68/83 | 79 |
| 중식 | 81.9% 86/105 | 138 |
| 세탁소 | 81.1% 30/37 | 111 |
| 네일숍 | 80.3% 110/137 | 135 |
| 정육점 | 79.2% 171/216 | 366 |
| 미용실 | 78.9% 296/375 | 611 |
| 애견호텔·유치원 | 78.8% 41/52 | 40 |
| 당구장참고 | 78.8% 52/66 | 144 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.1% 289/370 | 346 |
| 고깃집 | 76.9% 110/143 | 154 |
| 농어촌민박 | 76.3% 71/93 | 99 |
| 경양식 | 72.9% 86/118 | 110 |
| 패스트푸드 | 72.1% 31/43 | 42 |
| 피부관리실 | 71.2% 104/146 | 136 |
| 외국음식 | 70.3% 26/37 | 41 |
| 횟집 | 68.6% 24/35 | 21 |
| 소주방·주점 | 68.4% 52/76 | 72 |
| 분식 | 67.9% 127/187 | 161 |
| 빵집 | 67.7% 107/158 | 151 |
| 이발소 | 67.6% 25/37 | 76 |
| 메이크업 | 66.7% 22/33 | 42 |
| 카페 | 65.6% 419/639 | 356 |
| 반찬가게·떡집 | 64.7% 356/550 | 480 |
| PC방참고 | 59.2% 142/240 | 176 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.0% 51/91 | 39 |
| 다방 | 55.9% 19/34 | 26 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 27/27 표본 적음 | 194 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 29 |
| 유흥주점참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 60 |
| 탕류 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 뷔페 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 27 |
| 골프연습장참고 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 16 |
| 펫숍 | 57.7% 15/26 표본 적음 | 11 |
| 김밥·도시락 | 44.0% 11/25 표본 적음 | 13 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 푸드트럭(영업 중 60곳) · 단란주점(영업 중 38곳) · 도시민박(영업 중 2곳)