미용실

천안시 동남구 미용실 생존율 · 동네별 비교

충남 천안시 동남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

천안시 동남구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.9%충남 전체보다 4.7%p 낮음
지금 영업 중
611곳최근 1년 새로 44곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
천안시 동남구 95.2%434/45678.9%296/37572.3%225/311
충남 96.0%3,591/3,74183.6%2,637/3,15473.1%1,857/2,539
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 천안시 동남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.4년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 166곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 611곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 54%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 500곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

천안시 동남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
청당동 91.3% 42/46 18,430원실측 54
신방동 82.9% 58/70 13,350원추정 91
신부동 81.3% 61/75 22,920원실측 110

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

청수동91.7% 11/12 표본 적음15,050원추정25
용곡동88.2% 15/17 표본 적음13,390원추정23
구성동80.0% 8/10 표본 적음14,410원추정25
목천읍76.0% 19/25 표본 적음8,220원추정40
원성동75.0% 18/24 표본 적음13,560원추정51
봉명동73.9% 17/23 표본 적음14,840원추정41
다가동64.3% 9/14 표본 적음13,440원추정24

3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 127곳 — 사직동(22) · 영성동(16) · 병천면(15) · 안서동(14) · 대흥동(12) · 풍세면(12) · 성황동(10) · 오룡동(6) · 삼룡동(5) · 북면(4) 외 5곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

33'1482%
47'1579%
38'1679%
33'1788%
44'1882%
51'1976%
36'2075%
33'2173%
30'2280%
36'2377%
47'24–
36'25–
36'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충남 천안시 동남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 36곳이 새로 열고 29곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.0%)이 10평 미만(71.7%)보다 11.3%p 높았습니다.

10평 미만71.7%152곳
10~20평82.9%152곳
20~40평83.0%53곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

10월에 가장 많이 열고(30곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충남

충남의 다른 시군구와 비교

충남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
부여군 90.2% 46/51 134
논산시 87.9% 123/140 314
당진시 86.5% 283/327 457
계룡시 85.4% 41/48 87
서산시 85.2% 225/264 466
예산군 84.9% 79/93 201
서천군 84.8% 39/46 108
천안시 서북구 84.6% 692/818 1,078
공주시 84.0% 89/106 235
보령시 83.6% 92/110 245
아산시 82.5% 411/498 794
홍성군 82.0% 109/133 277
천안시 동남구 78.9% 296/375 611
금산군 77.4% 41/53 108
태안군 76.6% 59/77 132
천안시 동남구

천안시 동남구의 다른 업종

천안시 동남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 93.8% 30/32 117
헬스장참고 90.7% 49/54 77
태권도장참고 89.2% 33/37 67
노래방참고 87.5% 49/56 140
애견미용 86.2% 56/65 63
편의점 82.2% 180/219 170
일식 81.9% 68/83 79
중식 81.9% 86/105 138
세탁소 81.1% 30/37 111
네일숍 80.3% 110/137 135
정육점 79.2% 171/216 366
애견호텔·유치원 78.8% 41/52 40
당구장참고 78.8% 52/66 144
호프·통닭(치킨집) 78.1% 289/370 346
고깃집 76.9% 110/143 154
농어촌민박 76.3% 71/93 99
경양식 72.9% 86/118 110
한식 72.3% 966/1,337 1,732
패스트푸드 72.1% 31/43 42
피부관리실 71.2% 104/146 136
외국음식 70.3% 26/37 41
횟집 68.6% 24/35 21
소주방·주점 68.4% 52/76 72
분식 67.9% 127/187 161
빵집 67.7% 107/158 151
이발소 67.6% 25/37 76
메이크업 66.7% 22/33 42
카페 65.6% 419/639 356
반찬가게·떡집 64.7% 356/550 480
PC방참고 59.2% 142/240 176
오락실·인형뽑기 56.0% 51/91 39
다방 55.9% 19/34 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 27/27 표본 적음194
캠핑장참고100.0% 18/18 표본 적음29
유흥주점참고92.9% 13/14 표본 적음60
탕류81.8% 9/11 표본 적음9
뷔페78.3% 18/23 표본 적음27
골프연습장참고60.7% 17/28 표본 적음16
펫숍57.7% 15/26 표본 적음11
김밥·도시락44.0% 11/25 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 푸드트럭(영업 중 60곳) · 단란주점(영업 중 38곳) · 도시민박(영업 중 2곳)