휴게음식점 전체
아산시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충남 아산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
아산시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.2%충남 전체보다 0.9%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,320곳최근 1년 새로 166곳
- 동네별 상세
- 11곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 아산시 | 93.0%1,737/ | 71.2%1,077/ | 58.3%655/ |
| 충남 | 92.1%12,190/ | 70.3%7,893/ | 55.9%4,885/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 865곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,320곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 23%
- 3~5년 18%
- 5~10년 28%
- 10년 이상 19%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,034곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 방축동 | 86.8% 33/38 | 9,530원추정 | 48 |
| 음봉면 | 76.7% 46/60 | 7,880원 이하이하 | 61 |
| 탕정면 | 76.4% 120/157 | 11,880원추정 | 173 |
| 신창면 | 76.3% 58/76 | 8,080원추정 | 88 |
| 둔포면 | 76.0% 111/146 | 11,950원추정 | 117 |
| 모종동 | 72.0% 77/107 | 13,180원실측 | 87 |
| 용화동 | 68.7% 46/67 | 12,150원추정 | 53 |
| 배방읍 | 65.5% 253/386 | 16,350원실측 | 298 |
| 온천동 | 65.4% 121/185 | 13,180원실측 | 149 |
| 권곡동 | 64.3% 27/42 | 12,310원추정 | 39 |
| 풍기동 | 55.9% 33/59 | 10,930원추정 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 송악면 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 13 |
| 기산동 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 10 |
| 도고면 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 인주면 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 29 |
| 염치읍 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
| 실옥동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 10,640원추정 | 8 |
| 영인면 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 13 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 55곳 — 선장면(9) · 득산동(8) · 배미동(8) · 신인동(6) · 점양동(5) · 좌부동(5) · 법곡동(4) · 읍내동(4) · 장존동(4) · 신동(1) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 169곳이 새로 열고 131곳이 닫아, 한 해 38곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.0%)이 10~20평(61.7%)보다 21.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(136곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충남의 다른 시군구와 비교
충남에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보령시 | 79.3% 341/430 | 393 |
| 공주시 | 76.0% 530/697 | 674 |
| 태안군 | 75.7% 249/329 | 297 |
| 논산시 | 75.3% 442/587 | 529 |
| 당진시 | 74.1% 714/963 | 727 |
| 금산군 | 73.8% 192/260 | 228 |
| 서천군 | 72.8% 166/228 | 192 |
| 홍성군 | 71.8% 349/486 | 415 |
| 예산군 | 71.5% 296/414 | 355 |
| 서산시 | 71.5% 662/926 | 702 |
| 계룡시 | 71.3% 149/209 | 135 |
| 아산시 | 71.2% 1,077/1,512 | 1,320 |
| 청양군 | 69.9% 79/113 | 107 |
| 천안시 서북구 | 65.7% 1,431/2,178 | 1,391 |
| 천안시 동남구 | 65.1% 1,022/1,571 | 1,042 |
| 부여군 | 59.3% 194/327 | 234 |
아산시의 다른 업종
아산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 단란주점참고 | 100.0% 37/37 | 89 |
| 숙박업참고 | 100.0% 31/31 | 207 |
| 유흥주점참고 | 98.5% 65/66 | 200 |
| 인쇄소참고 | 97.5% 39/40 | 83 |
| 골프연습장참고 | 94.7% 36/38 | 43 |
| 노래방참고 | 91.7% 55/60 | 132 |
| 편의점 | 89.4% 202/226 | 224 |
| 태권도장참고 | 89.3% 50/56 | 92 |
| 뷔페 | 86.4% 70/81 | 76 |
| 헬스장참고 | 86.2% 75/87 | 103 |
| 중식 | 84.9% 163/192 | 257 |
| 당구장참고 | 84.3% 75/89 | 105 |
| 세탁소 | 83.3% 35/42 | 109 |
| 애견호텔·유치원 | 83.3% 40/48 | 48 |
| 김밥·도시락 | 83.1% 54/65 | 64 |
| 미용실 | 82.5% 411/498 | 794 |
| 농어촌민박 | 82.5% 47/57 | 93 |
| 소주방·주점 | 82.3% 51/62 | 48 |
| 고깃집 | 81.3% 261/321 | 361 |
| 애견미용 | 79.4% 54/68 | 69 |
| 한식 | 77.8% 1,344/1,728 | 2,165 |
| 네일숍 | 77.7% 139/179 | 187 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.5% 441/569 | 576 |
| 일식 | 76.8% 73/95 | 97 |
| 펫숍 | 75.0% 24/32 | 11 |
| 외국음식 | 73.6% 53/72 | 63 |
| 경양식 | 72.1% 111/154 | 127 |
| 횟집 | 71.2% 37/52 | 56 |
| 빵집 | 70.7% 116/164 | 161 |
| 카페 | 70.6% 541/766 | 540 |
| 분식 | 69.8% 132/189 | 182 |
| 패스트푸드 | 66.1% 39/59 | 59 |
| 피부관리실 | 63.8% 118/185 | 171 |
| 정육점 | 63.7% 186/292 | 362 |
| 다방 | 62.5% 20/32 | 59 |
| PC방참고 | 62.3% 238/382 | 281 |
| 이발소 | 60.0% 21/35 | 74 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.8% 67/118 | 66 |
| 반찬가게·떡집 | 56.1% 370/660 | 533 |
| 푸드트럭 | 51.7% 31/60 | 53 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 캠핑장참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 30 |
| 메이크업 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 41 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳)